Полезные свойства хурмы

Полезные свойства хурмы оценены по достоинству - давайте узнаем, в чем польза хурмы для нашего здоровья, стройности и красоты.

С приходом осенних холодов с рынков исчезли традиционные для наших мест сезонные овощи и фрукты, зато им на смену явились витаминные «гости» из теплых стран. Например, хурма - ягода теплого оранжевого цвета с приятным терпко-сладким вкусом, который по своим полезным качествам может соперничать со многими представителями фруктово-ягодного мира.

Как выбрать действительно полезную хурму

Чтобы получить от хурмы максимальную пользу, выбирать ее нужно со всей ответственностью. Для начала оцените внешний вид плода, у спелой хурмы ярко-оранжевая кожица, плод на ощупь мягкий, листочки слегка засохшие, размер фрукта с женский кулачек. На кожице не должно быть пятен, вмятин, вкраплений, в противном случае, это означает, что хурма была побита при перевозке, либо подморожена.

Если хурма попалась неспелая, ее можно оставить на столе на пару дней, она дозреет. В народе существует и такой рецепт - чтобы убрать вяжущие свойства нужно заморозить, а потом разморозить плод. Так хурма будет намного слаще, но есть ее нужно сразу.

Полезные свойства хурмы - богатый состав

Рассказ о полезных свойствах хурмы начнем с ее биологического состава. Уникальный по своему богатству фрукт хурма насчитывает большое количество витаминов и минералов: ретинол, витамины С и Р, калий, железо, фосфор, кальций, магний. Также хурма полезна наличием в своем составе антиоксидантов, углеводов, органических кислот, белков, дубильных веществ и клетчатки. Последней в хурме даже больше, чем в столь ценимых нами яблоках!

Такой богатый состав полезных веществ позволяет хурме считаться настоящим кладезем здоровья. В частности, диетологи рекомендуют хурму людям, страдающим расстройством пищеварительной системы, так как этот фрукт богат пектиновыми веществами. Наличие моносахаридов принесет пользу тем, кто хочет укрепить деятельность сердечно-сосудистой системы - хурма прекрасно питает сердечную мышцу. А вот диабетикам хурма противопоказана.

Польза хурмы для здоровья и красоты

Хурма полезна также и тем, что способна предотвращать многие недуги, например, развитие почечнокаменной болезни. Хурма улучшает состояние сосудов (витамины С и Р), препятствует образованию злокачественных опухолей (витамин А). Большую пользу принесет хурма людям, имеющим проблемы с щитовидной железой, потому что в ней много йода. Хурма известна как эффективное мочегонное средство, а кроме того, она обладает противомикробными свойствами. Полезна хурма и тем, что способна уничтожить целый ряд бактерий, что, например, позволяет использовать эту ягоду для лечения простудных заболеваний. Так, если вас беспокоит кашель, приготовьте себе теплое полоскание: сок 1-ой хурмы на 3,5 столовых ложки воды.

Сколько нужно есть хурмы

Сколько нужно съедать хурмы, чтобы получить максимальную пользу? Для того чтобы получить полноценный заряд бодрости и необходимое количество полезных веществ, достаточно кушать один-два плода хурмы ежедневно. Выбирайте только спелые плоды хурмы, иначе их вкус будет недостаточно сладким, а мякоть - суховатой. Запасаясь хурмой впрок, лучше заморозьте плоды, так как оболочка этой ягоды весьма чувствительна к повреждениям, плод быстро портится и полезные свойства хурмы теряются. К тому же, замороженная хурма становится менее терпкой. Терпкость можно также устранить, оставив хурму в теплой воде на целый день.

Хурма для похудения

Хурма просто создана для похудения. Она в основном состоит из воды - до 80-ти процентов, содержание жиров тоже очень мало, а калорийность продукта 50 килокалорий на 100 грамм. Таким образом, кушая хурму, вы будете насыщать организм и утолять голод, при этом получая минимум калорий.

Хурма относиться к продуктам с низким гликемическим индексом, это значит, что содержащиеся в продукте сахара, утоляют голод, не повышая резко уровень глюкозы в крови. Вы будите чувствовать насыщение гораздо дольше, сможете управлять чувством голода и, таким образом, снижать суточное потребление калорий. Углеводы в хурме перерабатываются полностью и не откладываются в виде жиров.

Методики, с которыми можно сочетать прием хурмы, смотрите в блоке диеты для похудения, особенно рекомендуем кефирные, овощные и белковые варианты.

Как использовать хурму для десертов и салатов

Хурму можно кушать как самостоятельный продукт, можно готовить фруктовые салаты. Вот рецепт одного из них одна хурма, яблоко, пять ягод клубники и одно киви. Нарезать фрукты кубиками, полить натуральным йогуртом, посыпать молотой корицы и украсить веточкой мяты.

Вот отличный диетический десерт. Измельчите в блендере две ягоды хурмы, очищенной от кожицы, добавьте пол стакана молока или кефира. Одну ст. л. пищевого желатина замочите в двух ст. л. холодной воды, потом растопите на водяной бане, немного остудите, но не допускайте его застывания. Потом добавьте желатин к хурме и молоку, покрутите 1 минуту, разлейте по креманкам и поставьте в холодильник.

Хурма в косметологии

В косметологии хурма применяется в первую очередь для лечения угревой сыпи, покраснений и расширенных пор. Для этого, нужно смешать мякоть хурмы (2 ст.л.) и один яичный белок, добавить несколько капель лимонного сока. Наносится такая маска на очищенное лицо, через 30 минут смывается. Мы рекомендуем чередовать маску их хурмы с другими рецептами - день одну, день другую, подробности смотрите в статье маски для проблемной кожи.

Для чувствительной и сухой кожи попробуйте такую маску - 2 ст.л. мякоти хурмы, по 1 ч. л. меда, глицерина и сок алоэ. Смешать и нанести на лицо, шею и область декольте. Через 30 минут смыть ватным диском, нанести питательный крем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль жизни

» » Полезные свойства хурмы