Как убавлять петли

Как убавлять петли
Чтобы придать вязаным изделиям нужную форму – расширить или сузить деталь – используется убавление или прибавление петель. Убавлять петли можно с лицевой и изнаночной стороны, но надо делать это так, чтобы получилась красивая цепочка или шов.
Убавлять лицевые петли следует, провязывая их вместе. Если вам необходимо убавить первые петли, то вы можете провязать их за задние стенки. Введите пустую правую спицу за задние стенки первых двух петель, зацепите рабочую нить и протяните ее через петли. Второй вариант убавления петель, находящихся в начале полотна – первую петлю снимите на правую спицу, затем провяжите вторую петлю лицевой, и уже провязанную петлю протяните в первую, которую вы сняли.

Если вам необходимо убавить петли в середине ряда, то просто провяжите их вместе, протянув рабочую нить через петли, введя спицу за передние стенки. Убавление в конце ряда проводится либо таким же способом, либо через непровязанную предпоследнюю петлю.

Для того чтобы добиться наклонного убавления, нужно предварительно перекрутить петлю. Снимите правой спицей первую петлю слева направо, затем переверните ее и наденьте обратно на левую спицу, освободив правую. Теперь, когда вы провяжите две первые петли вместе за нижние дольки, то получится наклон петель влево. От количества провязываемых вместе петель зависит количество убавленных – если вы провязываете две петли, то убавляется одна петля, а если соединяете три петли, то убавляется две и т.д.

Убавления на изнаночном полотне проводятся также. Перекиньте нить на левую спицу, придерживая ее указательным пальцем левой руки, а затем провяжите две изнаночные петли вместе изнаночной петлей. Чтобы добиться правого наклона, снимите две петли, переверните их и наденьте на левую спицу. Тогда при провязывании их вместе получится петля с наклоном вправо.

Если вы вяжите шапку или завершаете носок, то есть выполняете круговое вязание, то убавление следует проводить либо в двух местах, либо через определенное количество петель. В первом случае изделие получится более остроконечным – вы будете убавлять петли в конце первого и третьего ряда (если вяжите на пяти спицах). А если вы будете убавлять петли в конце каждой спицы или еще и в середине, то получится более плавное и быстрое убавление. Если убавление производится по краям детали и предполагается дальнейшее соединение деталей, то убавляйте петли лицевым способом – дорожка получится ровная, удобная для сшивания и красивая.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Домашнее хозяйство

» » » Как убавлять петли