Лимонное дерево дома: уход и выращивание

Лимонное дерево дома: уход и выращивание
Лимонное дерево - вечнозеленое, поэтому подходит для выращивания в домашних условиях. Для этого выведены новые сорта, которые отлично чувствуют себя в закрытом помещении и даже плодоносят.

Как вырастить лимонное дерево

Для выращивания лимонного дерева в домашних условиях выведены сорта, не развивающие большую крону, но при этом цветущие и дающие съедобные плоды. Купить саженец можно в специализированном магазине. Сорта различаются урожайностью и высотой самого деревца. Так, комнатный лимон сорта «Майкопский» буквально усыпан плодами, также хороши сорта «Эврика» и «Дженоа». Но есть комнатный лимон высокорослый, он может достигать 3 м высоты.

Чтобы выбрать правильный сорт, проконсультируйтесь с продавцом.

Как вырастить лимон в домашних условиях

Сделать это можно двумя способами: из семечки и черенкованием. Первый способ трудоемкий, но даже сделав все правильно, не получится попробовать лимоны с этого дерева – оно может не цвести или же будет давать мелкие невзрачные и очень кислые плоды. Это происходит потому, что растению требуется прививка черенком от хорошего сорта.

Берите черенки в феврале-марте.

Второй способ предпочтительнее, достаточно взять отросток от плодоносящего лимонного дерева и посадить его в специальный грунт: листовая и дерновая почва в равных частях, плюс половина части крупного песка. Закройте емкость с черенком банкой и уберите ее после полного укоренения.

Уход за лимонным деревом

Для нормального развития и плодоношения потребуется правильный уход, включающий в себя:
• Ежегодную пересадку в смесь лиственной и дерновой почвы, перегноя и песка. При этом немного увеличивайте емкость горшка по мере развития корневой системы.
• Регулярную подкормку минеральными удобрениями. Готовые наборы можно купить в специальном магазине. Кроме того, во время ежегодной пересадки добавляйте в почву золу.
• Правильное размещение лимонного дерева в помещении. Лучше всего возле западного окна, при этом лишний раз передвигать горшок не нужно, лимон не любит смену освещения. Летом можно перенести растение на балкон, но избегайте сквозняков.
• Обеспечение влажности, так как лимонное дерево не любит пересыхания почвы, при этом заливать тоже нельзя. Дополнительно протирайте влажной тряпочкой листочки от пыли.
• Обеспечение в зимнее время дополнительным освещением, используйте для этого ультрафиолетовые лампы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Лимонное дерево дома: уход и выращивание