Масляная рыба: польза или вред?

Мало кто откажется полакомиться вкусной рыбкой, даже если обычно отдает предпочтение мясу. Особенным вкусом отличается масляная рыба, которая, что будет отличной новостью для худеющих, совместима практически с любым диетическим питанием. Говоря про энергетический состав продукта, стоит учесть, что жирность рыбы, в зависимости от среды обитания, может варьироваться от 0,5 до 13 %, при этом содержание белка в мясе будет составлять не менее 20 . масляная рыбаСтоит отметить также, что рыба масляная, как и любой другой вид ее собратьев, имеет несколько способов приготовления: ее можно как жарить, так и варить или тушить. Хороша она и в соленом виде, причем иногда люди, не слишком разбирающиеся в деликатесах, принимают белое мясо масляной за осетра. На прилавках магазинов можно встретить исключительно филе эксолара (как ее еще называют). В полную величину эта рыба практически не продается.

Полезные свойства

Говоря про такой продукт, как масляная рыба, стоит отметить, что главной ее отличительной особенностью является избыток масла, которое буквально стекает с тушки. Разумеется, как и любой другой дар моря, эсколар содержит в себе витамин РР, называемый ниацином, а также полезные минералы: магний, натрий, фосфор, калий, молибден и многие другие. Некоторая часть этих веществ присутствует в филе в достаточном количестве. Кроме того, масляная рыба отличается приличным составом железа, что существенно снижает риск развития анемии в организме. масляная рыба последствияНе стоит забывать и про отличительный вкус рыбьего мяса, который придется по душе даже самому капризному гурману. В современной кулинарии существует большое количество рецептов с этим продуктом в основе, но наиболее распространенной все-таки является масляная рыба холодного копчения.

Обратная сторона медали

Однако, несмотря на столь большую пользу, не стоит слишком увлекаться употреблением эксолара. Во-первых, чересчур высокое содержание жиров может привести к негативным последствиям, соответственно, чем больше жира стечет с филе перед его приготовлением, тем лучше. Во-вторых, масляная рыба, последствия чрезмерного употребления которой могут быть не слишком приятными, отличается составом жира: он попросту не переваривается организмом. Более того, такой сорт продукта может привести к развитию диареи, если идет речь о бесконтрольном его поглощении. Запрещается к употреблению масляная рыба тем людям, которые страдают хроническими заболеваниями печени, а также частыми расстройствами системы пищеварения. рыба масляная

Заключение

Самый оптимальный способ приготовления этого блюда - на гриле. В этом случае излишний жир стечет во время жарки. Тем самым вы сможете существенно снизить нагрузку на пищеварительный тракт. Стоит отметить, что в некоторых странах употребление определенных сортов эсколара запрещено из-за высокого процента жирности. Тем не менее, на прилавках российских магазинов этот продукт занял свое почетное место. Не стоит при этом отказываться от употребления масляной, если вы не страдаете индивидуальной непереносимостью к рыбным блюдам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье

» » Масляная рыба: польза или вред?