Почему падает иммунитет и как его восстановить

Почему падает иммунитет и как его восстановить
Если вы постоянно чувствуете усталость и быстро утомляетесь даже при небольшой нагрузке или, недавно проснувшись, чувствуете, что засыпаете на ходу, часто простываете, и головная боль стала для вас привычной, то возможно, что это следствие снижения иммунитета.
Чаще всего снижение иммунитета происходит после перенесенных стрессов или в результате большой нагрузки. Также отрицательно на защитные силы организма влияют экология, неправильное однообразное питание, недостаток витаминов. К группе риска относятся и те, кто не мыслит себя без работы и просто не умеет отдыхать или не уделяет достаточного внимания сну. К снижению уменьшению иммунитета ведет прием антибиотиков, особенно, если лечение продолжалось долгий период. Кроме того, часто люди покупают их, не имея рецепта врача и полагаясь на советы друзей. В результате, иммунитет падает, и приходиться долго восстанавливаться после самолечения.

Для того чтобы восстановить нормальную работу организма и повысить собственную защиту, пересмотрите свой образ жизни. И для начала откажитесь от вредных привычек, которые постепенно подрывают ваше здоровье.

Начните правильно питаться. Введите в свой рацион продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Поддержите свой организм. Употребляйте мясо, рыбу и бобовые. Они дадут вам наибольшее количество белка. Как можно больше овощей и фруктов. Испеченный в мундире картофель обеспечит вас калием, а морепродукты – насыщенными кислотами. Не забывайте о молоке и его производных.

Пейте травяные чаи. Каждый день по одной чашке. Или добавляйте к любимому чаю отвары ромашки, календулы, шиповника, боярышника.

Закаливайтесь. Благотворны для иммунитета контрастный душ, обливание холодной водой, плавание в бассейне. Посещайте бани и сауны.

Ведите активную жизнь. Не сидите в закрытом помещении со спертым воздухом. Чаще гуляйте. Если у вас запланирована встреча с друзьями, то проведите ее на природе.

И не забывайте об отдыхе. Особенно, если перед этим у вас был насыщенный день. Займитесь медитацией под негромкую, спокойную музыку. Примите расслабляющую ванну с эфирным маслом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Почему падает иммунитет и как его восстановить