Диетическое питание для укрепления иммунитета

Во время массовых вспышек простудных заболеваний в наиболее безопасном положении находятся те из нас, кто обладает крепким иммунитетом. Задумывались ли вы о том, каким образом можно повысить устойчивость к инфекционным болезням? Наверняка все слышали о положительном влиянии на укрепление иммунитета закаливающих процедур и занятий спортом. Однако далеко не каждый человек вследствие состояния своего здоровья способен проводить закаливание или посещать спортивные секции и фитнес-клубы. А вот организовать диетическое питание для укрепления иммунитета нам всем вполне по силам. Итак, какие же основные правила следует соблюдать при организации такого диетического питания?

Прежде всего, в рационе следует обеспечить достаточное количество белков. Для организма взрослой женщины этот показатель будет равен примерно 90 - 120 граммов белка в сутки. Диетическое питание, обеспечивающее необходимое количество белков в рационе, оказывает огромное влияние на укрепление иммунитета человека. Достаточно сказать, что многие защитные вещества, обеспечивающие противодействие болезнетворным бактериям, по своей химической природе являются белками. А для синтеза таких веществ в нашем организме мы обязательно должны получать с питанием необходимые «строительные материалы», которыми и являются белки пищи.

Следующий момент, на который следует обратить внимание при организации диетического питания для укрепления иммунитета, это достаточное количество в рационе витаминов. Данные компоненты питания должны поступать в наш организм в очень маленьких количествах (чаще всего лишь несколько милли- или микрограммов в сутки). Однако роль витаминов в деле укрепления иммунитета сложно переоценить. Дело в том, что многие ферменты, осуществляющие важнейшие иммунологические реакции в организме, для выполнения своих защитных функций требуют включения в свой состав различных витаминов. Естественно, при отсутствии витаминов в питании данные ферменты не смогут запускать многие защитные реакции, что в итоге приведёт к снижению иммунитета человека.

Обеспечить поступление витаминов в организм при диетическом питании можно за счёт включения в рацион разнообразных фруктов и овощей (желательно в свежем виде), поскольку наибольшее количество данных компонентов питания содержится именно в продуктах растительного происхождения. Из продуктов животного происхождения наибольшее количество витаминов содержат печень, почки, куриные яйца, рыбий жир. Синтетические поливитаминные комплексы также помогут вам восполнить недостаток витаминов в диетическом питании, но употреблять такие препараты следует строго в соответствии с прилагаемыми рецептами. Помните, что переизбыток витаминов в питании вреден для здоровья не меньше, чем их недостаток.

Минеральные вещества - это ещё один из важнейших компонентов диетического питания при желании укрепить иммунитет. Такие минеральные элементы как железо, магний, кальций, фосфор, селен и др. также способны значительно повысить иммунитет человека. Например, железо входит в состав гемоглобина - вещества, осуществляющего транспорт кислорода ко всем клеткам тела. Недостаток железа в питании вызывает развитие анемии и кислородного голодания, что, в свою очередь, негативно отражается на состоянии иммунитета. Поэтому при рациональной организации диетического питания следует уделять большое внимание обеспечению в рационе необходимого количества минеральных веществ.

Ну и, конечно же, нужно помнить о таких народных средствах борьбы с простудными заболеваниями как лук и чеснок - в этих продуктах питания содержится большое количество фитонцидов (летучих веществ, оказывающих угнетающее воздействие на болезнетворных бактерий). Ежедневно включая блюда с луком или чесноком в рацион диетического питания, тем самым мы обеспечиваем повышенную устойчивость нашего организма к простудным заболеваниям за счёт стойкого укрепления иммунитета.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Диеты

Похожие

» » » Диетическое питание для укрепления иммунитета