Как избавиться от косточек на ступнях

Как избавиться от косточек на ступнях
Проблемы со ступнями сегодня встречаются довольно часто. Первым признаком является выступающая кость возле большого пальца, которая причиняет боль и выглядит довольно неприятно. Уменьшить ее помогут несколько советов.
Отклоняющийся большой палец стопы - признак вальгусной деформации. Именно она является причиной выступающей кости. Этому явлению способствует множество факторов, например, неправильно подобранная обувь, поперечное или продольное плоскостопие, остеопороз и некоторые другие. Если вы заметили увеличение кости и небольшой уклон к центру стопы большого пальца, пора заняться здоровьем ваших ног.

В первую очередь избавьтесь от обуви, причиняющей дискомфорт, и приобретите ортопедически правильную. При покупке новых туфель или сапог всегда помните, что носок не должен быть сильно заужен, внутренняя часть подошвы должны быть ровной (то есть не отклоняющей большой палец к центру стопы), постарайтесь придерживаться высоты каблука от двух до четырех сантиметров. Исключите обувь на плоской подошве, прислушивайтесь к своим ощущениям при примерке - любой дискомфорт означает, что вам лучше отказаться от покупки этой обуви.

Делайте гимнастику для ног. Она поможет укрепить мышцы свода стопы, разработать суставы. Вытягивайте носки вперед, поджимайте их, подбирайте с пола карандаш одними пальцами ног. Ходите на носочках и на пятках. Желательно приобрести массажер для стоп и заниматься на нем по десять - пятнадцать минут в день.

Полезен в случае проблемной выпирающей косточки и массаж, который можно выполнять самостоятельно. Возьмите немного жирного крема, разотрите по стопе. Разминайте ее двумя руками, работая большими пальцами. После десяти минут перейдите к другой ноге, заканчивать массаж нужно легким вытягиванием каждого пальца.

Обратитесь в магазин ортопедических товаров. Консультанты помогут подобрать специальные стельки, которые имеют выступы для поддержания свода стопы. Носите их каждый день в течение месяца, затем сделайте перерыв на неделю. Если ваши пальцы начали деформироваться (сближаться и налегать друг на друга), приобретите и межпальцевые вставки. Эти небольшие силиконовые вкладыши помогут разграничить пальцы и будут удерживать их от дальнейшего сближения.

В самом запущенном случае придется применять радикальный способ борьбы - операцию. С ее помощью возможно выпрямление костей и восстановление нормального вида стопы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Лечение болезней

Похожие

» » » Как избавиться от косточек на ступнях