Чем опасны деформации стопы?

Чем опасны деформации стопы?
К деформациям, изменениям формы стопы, относятся такие распространенные проблемы, как плоскостопие, натоптыши, пяточные шпоры, халлюкс вальгус, которыми страдают как взрослые, так и дети. Врачи отмечают, что опасны деформации стопы, в первую очередь, своими последствиями, которые оказывают отрицательное влияние на весь организм в целом. Чем раньше вы обратитесь к врачу, заметив изменения, тем легче и быстрее можно будет устранить возникшую деформацию.
Нормальная стопа имеет два свода в поперечном и продольном направлении. Это позволяет ее костям амортизировать и пружинить при ходьбе, смягчать весовые и ударные нагрузки, оберегая от повреждения многочисленные хрящи суставов ног и заодно межпозвоночные диски.

При поперечном и комбинированном плоскостопии происходит уплощение свода, снижаются амортизационные функции стопы, ее кости и хрящи уже не способны защитить сами себя от разрушительного воздействия веса человека. В результате возникает вальгусная деформация большого пальца ноги, образуются натоптыши, вырастают пяточные шпоры, провоцирующие дальнейшие патологические изменения. Возникает замкнутый круг, который зачастую можно разорвать только с помощью оперативного вмешательства.

В первую очередь от деформаций стоп страдает весь опорно-двигательный аппарат, в результате чего нагрузки на скелет распределяются неправильно. Это приводит к зажатости шейных мышц и недостатку кислорода в мозгу, следствием чего становятся сильные головные боли, головокружения и обмороки.

При деформации стопы амортизационные удары, возникающие при ходьбе, приходятся не на ее кости и хрящи, а на коленные и тазобедренные суставы. В запущенном состоянии это может привести к хроническому артрозу. От деформации стоп страдает позвоночник, начинается его постепенное искривление, остеохондроз и многие другие проблемы со спиной и внутренними органами, нормальное функционирование которых также связано с правильной осанкой. Внутренние органы даже могут сместиться и начать давить друг на друга.

Изменение формы стоп ведет к отклонению пальцев от нормального положения, разрастанию костной ткани и кардинальному изменению формы ноги. Это, в свою очередь, вызывает проблемы с обувью, которая начинает давить на разросшиеся косточки и человек начинает испытывать трудности и болезненные ощущения при ходьбе. О легкой походке и высоких каблуках придется забыть. Кроме того, нарушение работы мышц голени ведет к застою венозной крови, нарушению ее оттока, что способствует появлению варикозного расширения вен.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Чем опасны деформации стопы?