Лечебный душ виши

С древнейших времён люди знали, что вода обладает целебными свойствами, что в ней заключены здоровье и красота, и без нее невозможна жизнь. Люди использовали эти свойства воды на благо себе в течение тысячелетий. Расслабляющие водные процедуры не просто успокаивают, но и улучшают обмен веществ, поправляют самочувствие. В этом заключается сила воды. Ведь даже обычный прием душа можно превратить в лечебную процедуру, варьируя температурным режимом и продолжительностью этой водной процедуры.

Целебные свойства воды широко используются в гидротерапии как новой отрасли в сфере медицинских услуг, так называемой Wellness. Сегодня гидротерапия все более популярна в лечебной практике, профилактических мероприятиях, в косметологии. И это неудивительно, так как процедуры гидротерипии не просто поднимают настроение, расслабляют или приводят в тонус, но и возвращают душевное равновесие после пережитых стрессов. Видимыми косметическими эффектами гидротерапии является повышение тургора кожи и коррекция фигуры.

Душ Виши: описание и действи

В нашей стране наибольшую популярность приобрела процедура так называемого душа Виши (Vichy). Ее изобретателями являются французы. Название Виши было дано в честь одноименного курорта Франции, где еще со времен Римской империи для лечения применяли термальную воду. Сегодня лечебно-столовая вода «Vichy» самая популярная во Франции. Взрослые, старики и дети, бедные и богатые пьют ее и утром, и днём, и вечером. Эта вода стала неотъемлемой частью жизни французов. На ее основе разработана целая серия косметики, успешно продаваемая по всему миру.

В российских SPA-комплексах и медицинских центрах давно используется гидропроцедура душа Шарко и шотландского душа. Однако лечебный душ Виши становится все более популярным из-за его благотворного воздействия на здоровье человека. Душ Виши оказывает благоприятное влияние на нервную систему человека, стимулирует кровообращение, улучшает работу рефлекторных зон, оказывает лимфодренажное действие и мягко стимулирует. Душ такого типа называют филиформным, что с латинского «filiformis» переводится как «подобный нити». Такое название было дано из-за тонких нитевидных теплых струек душа Виши, ассоциирующихся с мягким летним дождиком. Струйки воды создают небольшое давление, в результате чего на коже образуется зона повышенной ионизации. Это улучшает кислородный обмен тканей. Рецепторы, расположенные на коже, раздражаются от температурного и механического воздействия на них, вследствие чего улучшается кровообращение и спадает напряжение.

В каких случаях назначается душ Виши?

Во-первых, его применяют для достижения эффекта детоксикации, то есть для разрушения, обезвреживания и выведения из организма токсичных веществ. Во-вторых, душ Виши оказывает седативное или успокаивающее, действие. В-третьих, его применяют для укрепления организма после перенесенных травм, болезней и стрессов. Если явные противопоказания отсутствуют, то принимать душ Виши можно в любом возрасте.

В спортивной медицине, фитнесе физиотерапии душ Виши применяется как лечебная гидропроцедура для профилактики многих заболеваний. Для того, чтобы принять душ Виши, необходима специальная SPA-капсула или другое оборудование, где его принимают, лёжа в капсуле. Это одно из достоинств душа Виши, так как многие гидропроцедуры принимаются стоя. Такой лечебный душ оказывает очень мягкое воздействие на кожу, и многие пациенты сравнивают его с ласковым летним дождиком. Вода используется морская, термальная, смягчённая или минеральная. Подается она множеством тонких, нежно покалывающих струек, не похожих на душ Шарко.

Типы душ

Различают несколько типов душа Виши: «дождевой», подающийся в виде отдельных водяных струек- «игольчатый», состоящий из очень тонких струек, подающихся под небольшим давлением, отчего напоминают иголочки- «пылевой», подающийся в виде водяной пыли. Размер капель при «пылевом» душе не достигает и полмиллиметра. Принимать душ Виши рекомендуется не ранее, чем за 40 минут-1час до приема пищи, или через 2 часа после приема пищи. Возможна регулировка температуры воды, что подбирается индивидуально в зависимости от желаемого эффекта. Душ Виши дает возможность в одном сеансе менять и давление, и температурный режим воды- направлять струйки воды под разным углом. Все это улучшает лимфодренажный отток, стимулирует кислородный обмен кожи, способствует выведение шлаков и токсинов, уменьшает зоны целлюлита. Прием душа Виши занимает 15-30 минут. Этого времени достаточно для снятия напряжения и усталости, психо-эмоциональное состояние становится спокойным, уравновешенным, радостным. После процедуры не следует сразу активно двигаться, рекомендуется выпить стакан чистой питьевой воды, заварить травяной чай, нанести на кожу лица увлажняющее молочко и находиться в покое не менее 20 минут.

На сегодняшний день душ Виши - душ, который считается одной из лучших оздоровительных процедур в гидротерапии. Его целебные свойства особо ярко проявляются в совместном использовании с иными SPA-процедурами. Это могут быть разные виды обертывания, маски для кожи тела, разные типы массажа и др.

Косметологи часто используют душ Виши в сочетании с массажем. Это позволяет проводить коррекцию фигуры и является хорошим средством борьбы с целлюлитом. Врачи назначают душ Виши и массаж для профилактики и лечения нарушений обменных процессов организма. Для получения хорошего результата следует пройти курс, состоящий из 15-18 процедур душа Виши. Темп курса можно варьировать: принимать душ Виши через день или 2 раза в неделю. Кроме вышеперечисленного, душ Виши назначается при воспалительных процессах в суставах и связках, при желудочно-кишечных болезнях, неврозах, мигренях, тяжелых стрессовых состояниях и др.

Противопоказани

Не рекомендуется принимать душ Виши в период беременности и в критические дни. Ни в коем случае нельзя использовать эту процедуру при тяжёлых формах заболеваний внутренних органов, а также при стадии обострения, когда возможны кровотечения. Не используют душ Виши при заболеваниях крови, инфекционных и онкологических заболеваниях. В случае повышенной чувствительности кожи к воде и при любых аллергических реакциях на неё процедуру нужно прекратить. Перед тем, как пойти на лечебный курс душа Виши, проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Лечебный душ виши