Шотландский душ: показания, польза, противопоказания

Гидротерапия в наши дни используется по такой же методике и с той же целью, что и в древние времена: вода применяется холодная и теплая, также используются лед и пар. Эта методика направлена на укрепление здоровья, более того, эта методика поможет добиться, чтобы кожа была моложе, а тело красивое. Помимо пресной чистой воды применяется вода с фитопрепаратами и биоактивными веществами — процедуры направлены на укрепление иммунитета, также они омолаживают и лечат кожу, улучшают работу мышц, состояние сосудов и всех внутренних органов.

Душ может быть с переменной температурой воды (ещеназывается контрастным душем), а может быть с постоянной температурой. В целях профилактики и лечения отдельныхзаболеваний используются: восходящий дождевой душ, веерный душ, циркулярныйи обычный дождевой душ, пылевой душ.Также применяются: шотландский душ, а также душ Шарко. Эти же виды душаприменяются и в косметических целях. В настоящее время шотландский душ какводолечебная процедура приобрел широкую популярность. Именно о нем мы сейчас ипоговорим.

Шотландский ду

Данный вид душа нередко относят к разновидности душа Шарко,однако от него он отличается своим воздействием воды: на пациента направляются двеструи воды (как правило, струи плотные) — в одном шланге горячая вода, а сдругого шланга идет холодная вода. Механическое влияние шотландского душадостаточно мощное, а горячая и холодная струи чередуются (в каждом шлангедавление воды составляет 2-3 атм.). Струя воды, направленная на область груди иполовых органов, как правило, становится веерной и более щадящей.

Шотландский душ начинается обычно с горячей воды,температура которой составляет 37оС, а заканчивается 10оСхолодной водой. Постепенно температура горячей воды доводится до 45оС,а воздействие холодной воды начинается с двадцати пяти градусов — разницатемператур, таким образом, к концу процедуры возрастает до тридцати пяти градусов.Вся процедура продолжается 3-6 минуты, горячей водой на тело воздействуют около40 секунд, холодной водой воздействуют 15-20 секунд, за одну процедуру шлангихолодной и горячей воды сменяются примерно 5-6 раз. Этот вид душа делится надва подвида общий или местный, последний можно осуществлять каждый день, общийже проводится через день (в некоторыхслучаях общий душ назначается врачом ежедневно). При назначении местного душапроводится около тридцати процедур, если был назначен общий вид душа, топроводится около двадцати процедур.

Как отдельная гидротерапевтическая процедура шотландскийдуш, как правило, не применяется, данное водолечение используется в комплекснойтерапии. Пациенту сначала назначается веерный душ (в некоторых случаях душШарко), который уже стал классическим видом, и только после веерного душа,когда тело уже привыкнет к влиянию водных процедур, назначается шотландскийдуш. Если начать шотландский душ без веерного вида душа, то воздействие первогоможет привести к общему стрессу, и тогда у пациента вместо положительногорезультата возникнет негативная стойкая реакция на лечебную водную процедуру.

Шотландский душ: показанияк применению и польз

Этот вид душа показан:

  • при наличии психогенных и нервных заболеваниях;
  • при вегетативных нарушениях;
  • при остеохондрозе;
  • если имеется синдром хронической усталости;
  • при заболеваниях кишечника, желудка, печени, которые сопровождаются нарушением функции пищеварения;
  • при нарушении тонуса сосудов;
  • при стрессовых состояниях;
  • при хронических аллергических реакциях;
  • при ожирении и/или лишнем весе;
  • при нарушениях сна;
  • если имеются сердечнососудистые заболевания;
  • при возрастных изменениях и вялости кожи, отвисании кожи тела.

Шотландский душ также назначается при наличии заболеванийопорно-двигательного аппарата — болях в крестце и спине, миозите, проблемах спозвоночником.

Как утверждают врачи-гидротерапевты, общее влияниешотландского душа приводит к тому, что организм пациента становится на путьполного выздоровления: проявления целлюлита исчезают, а если присутствуетизбыточный вес, то он значительно уменьшается.

Водолечение показано не только лицам, страдающим откакого-либо заболевания, но вообще всем людям, которые работают, из-за чегопостоянно находятся в разбитом и усталом состоянии, что, к сожалению, всовременном мире становится в порядке вещей.

Описываемый вид душа способен нормализовать функциивегетативной нервной системы — парасимпатической и симпатической. Более того,он благоприятно влияет на функции головного мозга — нормализует баланс тонусаподкорки и коры.

Стоит отметить, что положительного эффекта можно будетдостичь, только в том случае, если наряду с процедурами гидротерапиипридерживаться правильного питания, чаще гулять на свежем воздухе, заниматьсягимнастикой и отказаться от вредных привычек и тогда образ мышления будет позитивным,а образ жизни — здоровым.

Противопоказани

Шотландский душ противопоказан:

  • при психических и нервных заболеваниях, которые протекают в тяжелой форме или ярко выражены;
  • при язвенном колите;
  • при лихорадке и/или температуре;
  • при наличии хронических внутренних заболеваниях;
  • при кожных заболеваниях;
  • во время беременности;
  • при язвенной болезни 12-ти перстной кишки,
  • при тромбозах и варикозном расширении вен;
  • при туберкулёзе;

При определенных онкологических заболеваниях и варикозепротивопоказания шотландского душа могут быть частичными — нельзя чтобы струяводы попадала на участки тела, которые поражены болезнью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Шотландский душ: показания, польза, противопоказания