Вес во время беременности

Практически все беременные женщины ждут времени, когда у них появится животик. Кроме этого, некоторых беременных женщин настораживают будущие изменения собственных размеров, потому что вместе с животиком растут и округляются другие части тела. Что, кстати, не радует будущую маму.

Во время беременности вес женщины неизбежно увеличивается и это нормальное явление, ведь прибавка веса говорит о том, что беременность протекает нормально. Однако прибавка веса должна оставаться в установленных рамках, которые у каждой женщины разные.

В среднем за всю беременность женщина набирает от 10,6 до 14,9 кг. К «лишним» можно отнеси лишь 2-4 кг. Но при этом еще следует учесть, что беременной женщине дополнительная жировая ткань просто необходима, чтобы защитить плод от наружных механических повреждений.

Нормы вес

Врачи гинекологи считают, что если во время беременности женщина набрала от 7 до 17 килограмм веса, то это нормально. Откуда такой значительный разрыв в цифрах? Это объясняется несколькими причинами, которые влияют на количество набранных килограммов во время беременности. Одной из причин является возраст будущей мамы, чем она старше, тем выше риск сильно поправиться. Другой причиной может стать сильный токсикоз в первом триместре беременности, во время которого несколько килограмм теряются, но впоследствии организм начинает сполна восполнять потерянные килограммы. Еще одной причиной может быть малыш-богатырь (более 4 кг), которого ждет мамочка. Ведь в этом случае плацента будет весить больше среднего. Лишний вес вероятен, если женщина во время вынашивания ребенка страдает от повышенного аппетита, а противостоять ему не может.

Оптимальная прибавка веса беременной женщины прогнозируется врачом на основании веса до беременности, а также ее телосложения. Если до беременности женщина была худой, то ее нормой в прибавке веса будет 12-17 кг. Если женщина до беременности была нормального телосложения, то ей можно будет набрать от 11 до 16 килограмм. Если до зачатия у женщины были пышные формы, то ее нормой в прибавке веса будет 7-1 кг. Женщина идеал для Рубенса может набрать всего 6 кг за всю беременность.

Индекс массы тел

Каждая женщина слова «стройность и красота» трактует по своему: женщины ведут борьбу с лишним весом, а соседки-старушки в след говорят «Тощая такая»! Медики поэтому применяют специальную величину - ИМТ (что означает индекс массы тела) и формулу для расчета величины.

ИМТ = вес тела/ рост в квадрате (рост измеряется в метрах, а вес измеряется в кг)

ИМТ ‹ 20 - вес недостаточный

ИМТ = 20-27 - нормальный вес

ИМТ › 27 - вес избыточный

ИМТ › 29 - ожирение

Например: рост 164, а вес 64 кг

64/ (1,64 х 1,64)= 23,79 - ИМТ - нормальный вес

Темп рост

Во время беременности этот показатель тоже индивидуален. В течение первых трех месяцев беременности женщина может набрать всего лишь 1-2 кг, то есть происходит незначительный набор в весе. В некоторых случаях сильного токсикоза, беременная женщина может даже потерять несколько килограмм. На протяжении остального времени темпы роста будут увеличиваться: женщина будет набирать в неделю около 500 гр. Если за одну неделю беременная набрала 250 гр, а в течение второй 750 гр, то это нормально, главное, чтобы резких толчков не было вниз или вверх. На последнем месяце беременности, когда уходит часть лишней жидкости вес снижается примерно на 500-1000 гр. Это нормально, ведь организм показывает, что он готовится к родовой деятельности.

Простые правил

Не стоит придерживаться бабушкиных советов и есть «за двоих» или «сколько хочется», тогда прибавка в весе будет правильной и не навредит вашему здоровью. Стоит помнить, что лишняя жировая ткань может стать причиной развития диабета или вызвать поздний токсикоз. Но не стоит также голодать, устраивать себе разгрузочные дни, садиться на диету, все это во время беременности недопустимо. Слишком быстро набираете вес? Тогда откажитесь от животных жиров и сладкого, особенно от шоколада.

Чтобы получить точные данные о вашей прибавке в весе, рекомендуется регулярно взвешиваться и делать это лучше утром, натощак, желательно в одно время, в одной и той же одежде или же без нее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Вес во время беременности