Гимнастика и йога для беременных

Беременность - это чудесное время для каждой женщины. Но в этот период будущая мама нуждается в особом комфорте и телесном и духовном. Гимнастика и йога для беременных помогут достичь такой гармонии. Но заниматься необходимо и тем и другим только с разрешения своего врача и под руководством опытного инструктора. Так как при различных заболеваниях и патологиях беременности физические нагрузки либо ограничиваются, либо противопоказаны.

Гимнастика для беременных женщи

Общая гимнастика для беременных очень полезна. Специальный разработанный комплекс упражнений не только не допускает появления лишних килограмм у будущей мамы, но и подготавливает ее к предстоящим родам, придают тонус коже, растягивают и укрепляют мышцы и сухожилья. Также занятия гимнастикой в период беременности помогут в дальнейшем уменьшить число растяжек.

Гимнастика может быть специальная для подготовки женщины к родам. При этом особое внимание уделяется упражнениям, при выполнении которых укрепляются мышцы малого таза, брюшного пресса, спины- которые пособствуют развитию подвижности в тазобедренных суставах, в суставах позвоночника. Упражнения, которые увеличивают эластичность тканей промежности и связок. Также при такой гимнастике применяются упражнения для выносливости, чтобы женщину подготовить к безболезненному и длительному процессу родов.

При умеренной физической нагрузке снижаются у беременных такие неприятности как: ломота в суставах, боль в спине, судороги ног, головокружение. Также крайне важна для беременных дыхательная гимнастика. При владении «правильным дыханием» женщина знает, как дышать при родах, а это очень важно.

Йога для будущих ма

При беременности йога помогает не только при течении самой беременности, но и готовит к предстоящим родам. В начале интересного положения в организме у женщины происходят огромные изменения. При адаптации организма к новым функциям у беременной часто бывает токсикоз. Помогает при таком недуге именно йога.

Женщина, как правило, в этот период достаточно эмоциональна, занятия йогой помогают расслабиться и успокоиться. Занимаясь йогой беременная женщина, благодаря специальным упражнениям, может полностью отдохнуть от тех проблем, которые ее беспокоят. Помимо этого, такие занятия хорошо укрепляют мышцы спины, позвоночник, а это очень важно. Занимаясь специальными упражнениями, женщину перестает мучить токсикоз. Во время тренировок беременная женщина учиться «правильно» дышать, вентилируются легкие, тонизируется нервная система. Правильное дыхание способствует снятию усталости, напряжения, эмоционального возбуждения. При этом такое состояние сохраняется на долгое время после тренировок. Достаточно заниматься женщинам три раза в неделю, также занятия можно проделывать дома.

Запасы энергии дают занятия йогой и положительное воздействие оказывают на каждую систему организма. Также во время занятий такой гимнастикой сжигаются в проблемных зонах жиры. Прекрасное эмоциональное состояние будущей мамочки полностью передается малышу. Йога для беременных женщин - просто идеальный комплекс различных упражнений, который направлен на расслабление всего тела, в том числе мышц живота и матки. Регулярное выполнение упражнений поможет облегчить процесс родов, уменьшить силу схваток. Помимо этого, занимаясь йогой, снижаются проблемы запора, онемения конечностей, варикозного расширения вен. В общем можно сделать такой вывод. Занимаясь йогой, беременная женщина получает такие плюсы: снижение токсикоза, хорошая работа кишечника, улучшение гормональной системы, прекрасное эмоциональное состояние. Уверенность в себе, снижение тяжести в пояснице, сохранение физической формы, укрепление матки, а также околоматочной ткани. А также в нормальном состоянии поддерживается сердечно-сосудистая система, клетки обогащаются кислородом, что положительно влияет на малыша.

Как гимнастика, так и йога для беременной женщины приносят огромную пользу. Это не только способствует нормальному течению беременности, подготовке к родам, но и помогает женщине поддерживать форму. Различные упражнения помогают сохранить форму груди, рук, бедер. Также эти занятия укрепляют позвоночник и те мышцы, которые поддерживают животик.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Гимнастика и йога для беременных