Подготовка к родам – важный вопрос для беременной

Многие беременные женщины воспринимают свое положение, как период вынашивания ребенка. Но немногие знают, что за эти 9 месяцев, пока будущий малыш растет и развивается внутри вас, вы должны успеть подготовиться к такому важному и ответственному событию, как роды.

Роды - это завершающий этап беременности. Поэтому подготовка к родам - важный вопрос для беременной. А что же включает в себя эта самая подготовка к родам? Ведь все изменения происходят в организме женщины независимо от нее: организм сам подготавливает себя к прохождению малышом родовых путей. Несмотря на это, женщина должна знать, что нужно делать во время схваток и в самом процессе родов. Обычно роды вызывают у большинства женщин чувство неизвестности, и, следовательно, страха. Многие считают роды настоящей пыткой и ждут их, как что-то неизведанное и страшное. Страх - плохой спутник, необходимо от него избавиться как можно быстрее.

Представьте себе, что роды - это долгожданное событие, после которого вас наконец-то ждет встреча с вашим малышом. Ожидайте роды с радостным предвкушением, ваше волнение тоже должно быть только радостным. Вы должны быть уверенной в себе и в своих силах. От вашего психо-эмоционального состояния во время родов зависит их благополучное и быстрое разрешение.

Если во время родов женщина пугается, начинает кричать и совершать лишние движения, это ведет к тому, что она напрягает мышцы, при этом повышается тонус матки, а, значит, она медленнее раскрывается, что приводит к увеличению длительности схваток, к появлению разрывов, а также делает роды более болезненными. Возникает круговая взаимосвязь процессов: страх - напряжение - боль - увеличение страха - увеличение напряжения - увеличение болевых ощущений.

Для того, чтобы во время беременности женщина могла подготовиться морально к родам, учеными была разработана технология подготовки к родам. Суть технологии в том, чтобы ознакомить женщину со всеми процессами, происходящими в ее организме в течение каждого периода родов. А конкретнее - что происходит при каждой схватке. Когда женщина знает, что происходит у нее внутри, она может подавлять свои болевые ощущения, у нее исчезает паника и страх. Она понимает, почему в каждом периоде родов надо вести себя так, а не иначе. Женщину учат дышать во время схваток, так как от правильного дыхания зависит скорость раскрытия шейки матки. Так роды превращаются в процесс, которым роженица может управлять.

Статистика показывает, что те женщины, которые прошли до родов подобную подготовку, рожают легче, чем те, которые ее не проходили. Они рожают либо безболезненно, либо знают, как контролировать боль и управлять ею.

Также роды отнимают у роженицы огромное количество сил и энергии. Происходит большая нагрузка на мышцы таза и спины. Поэтому подготовка к родам включает в себя комплекс полезных физических упражнений, которые раз за разом укрепляют мышцы, связки беременной, что впоследствии во многом облегчает родоразрешение.

Для того, чтобы подготовка к родам была качественная, лучше всего обратиться в школу матери, где занятия проводят квалифицированные специалисты. Если у вас по каким-либо причинам нет возможности посещать занятия в школе матери, используйте печатные материалы для подготовки к родам и занимайтесь самостоятельно. Занятия можно начинать уже с 15-ой недели беременности.

Если до беременности вы занимались какими-либо видами спорта, то обязательно проконсультируйтесь с врачом о том, возможно ли продолжать заниматься во время беременности. Обычно, при нормальном течении беременности, врач лишь снижает допустимые нагрузки. Занимаясь спортом, помните, что малыш занимается вместе с вами. Допустимые нагрузки идут на пользу его внутриутробному развитию. Главное для будущей мамы - не переусердствовать.

Готовьтесь к родам и рожайте легко!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Подготовка к родам – важный вопрос для беременной