Как подготовиться к родам

Как подготовиться к родам
Чтобы роды прошли хорошо, рекомендуется как можно больше времени уделить предварительной подготовке. Благодаря ей можно избежать слишком сильных болей и травм в процессе естественных родов, которые не сопровождаются хирургическим вмешательством.
Особое значение имеет психологическая подготовка. Желательно еще за несколько месяцев до родов выбрать больницу, а по возможности и врача. Дело в том, что чем страшнее женщине, тем болезненнее могут оказаться ее роды. Хорошая больница, высококвалифицированный врач и уверенность в своей защищенности, чувство безопасности – все это необходимо, чтобы избежать слишком сильного стресса и облегчить процесс рождения малыша. Также стоит решить, хотите ли вы, чтобы кто-то из близких присутствовал при родах или нет.

Тщательно изучите процесс рождения ребенка и по возможности расспросите своего врача о том, как это происходит. Это очень важный момент в психологической подготовке: вы должны четко знать, что именно вас ждет, и не бояться этого. Существуют даже специальные занятия для беременных, где женщин учат правильно дышать, готовят к успешным родам.

Обязательно выполняйте специальные физические упражнения. Еще на этапе планирования беременности следует регулярно выполнять упражнения для развития мышц пресса, поскольку зачастую чем сильнее пресс, тем легче родить ребенка. Во время беременности они будут уже не слишком уместны, но их можно заменить специальными физическими упражнениями для беременных, не забывая уделять внимание тренировке дыхания.

Регулярно выполняйте упражнения. Поставьте ноги на ширине плеч, слегка согните колени, а затем медленно вращайте бедрами 10 раз по часовой стрелке, а потом 10 раз – против. Затем присядьте на корточки, широко разведите колени, упираясь в них локтями, а потом медленно напрягайте и так же медленно расслабляйте мышцы ягодиц и влагалища. Встаньте на четвереньки и поочередно выгибайте спину вверх и прогибайте вниз. В конце тренировки обязательно полежите несколько минут и отдохните, прислушиваясь к своим ощущениям.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как подготовиться к родам