Подготовка беременных к родам

Роды - это естественный физиологический процесс. И, в первую очередь, не стоит их бояться. Подготовка беременных к родам у каждой женщины происходит по-разному. Кто-то на протяжении всей беременности посещает различные курсы, бассейны. Оно конечно неплохо. Но вдруг в родах все забывает, теряется, пугается, а потом начинает винить всех и вся, кто подсказал пойти на курсы и тех, кто их собственно проводил. Но вот мое личное мнение, да и опыт.

Я не посещала никакие курсы по подготовке беременных к родам. Единственное, была одна лекция в женской консультации. Но, хотя она и была интересная, но из-за того, что сидеть на обычных кушетках было так неудобно, что я не могла толком все запомнить и во все вникнуть. Вот что я хорошо запомнила с этой лекции, так это технику дыхания. Которой, естественно, и воспользовалась во время родов. Конечно, я, как и многие другие беременные женщины, перерыла кучу информации по подготовке к родам. А теперь по существу.

Я не боялась родов, как многие беременные девушки. Я понимала, что от этого не уйдешь, это все равно произойдет. Я не слушала кошмарных историй про роды. Большинство моих знакомых, а также мама и старшая сестра не рассказывали ничего ужасного про свои роды. И я поняла, что нужен просто настрой. Настрой на то, что будет все хорошо. Что я смогу «сделать это».

Когда начались схватки, я спокойно пошла в душ, привела себя в порядок. Муж отвез меня в роддом. В родовой я вспомнила технику дыхания. Хотя, вы знаете, каждая женщина сама поймет, как нужно дышать, как легче. А вот кричать не стоит, это точно. Крик только затягивает процесс родов и делает хуже и маме и ребенку. Я не кричала, я дышала, громко! И постоянно думала, что будет еще больнее. Наверное, это тоже мне помогло. Когда ожидаешь, боли более интенсивной, то та боль, которую ты ощущаешь в данный момент, не кажется нетерпимой. А уж когда ребеночка ложат тебе на грудь, так вся боль и вовсе сразу забывается.

Ну и еще, конечно, заранее следует подготовить все, что нужно взять с собой в роддом. Так как роды у большинства начинаются совсем не в рассчитанный срок, что не должно подорвать вашего спокойствия. Заранее узнайте в выбранном вами роддоме список необходимых для роженицы вещей. Соберите пакеты и положите где-нибудь поближе.

Так что, девчонки, не бойтесь родов!!! Стоит только совсем немного потерпеть и вот она, долгожданная встреча с вашим крохой! Разве не этого вы хотели?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Роды

» » » » Подготовка беременных к родам