Психологическая подготовка беременных женщин к родам

Хотя к родам подготовится практически невозможно, существуют универсальные и в то же время простые рекомендации, которые облегчат немного этот удивительный и загадочный процесс. С родами связаны, прежде всего, три очень важных обстоятельств, о которых не расскажут вам ни гинеколог, ни лучшая подруга, ни бабушка, ни даже собственная мать. И дело тут, конечно же, не в мировом заговоре - просто есть такие вещи, которые слишком индивидуальны и каждую женщину ждёт открытие в своё время - своей собственной Америки.

1. Отход род будет настоящим шоком для вас;

2. Первый час родов напугает вас до смерти;

3. Вы ощутите невыносимую, и как вам покажется, бесконечную боль.

Хотя, если постараться пересмотреть все варианты того, как протекают роды и потрудиться подготовиться к этому дню, тогда вероятно, неприятные неожиданности удастся обойти стороной, а тяжёлые моменты - облегчить по возможности максимально.

Итак, психологическую подготовку беременных женщин к родам нужно начинать со сбора сумки. Казалось бы, где здесь психология, но правильно разработанный план вашего поведения и вся собранность вещей положительно будет влиять на вашу психику, так как вы будете знать, что всё уже готово к родам. Начинать собирать сумку следует приблизительно за месяц до даты родов, которая предполагается врачами. Никто не сможет с точной уверенностью предугадать дату родов, это только малыш ваш решает, когда ему на свет появиться.

Необходимо составить список всего нужного в роддоме. Не забудьте прихватить с собой: косметичку и зеркало, бельё сменное, две-три ночных рубашки и халата, пару полотенец, расчёску для волос, туалетную бумагу, одежду, в которую вы оденетесь, когда будете с ребёнком домой возвращаться.

Заранее нужно составить список адресов и телефонов лиц, к которым в любое время суток вы сможете обратиться за помощью.

Основные симптомы приближения родов всем известны, хотя у каждой женщины они индивидуально проявляются. Некоторые женщины могут с первой секунды определить начало родов, а некоторые только спохватываются через несколько часов, когда практически уже поздно ехать в роддом. В большинстве случаев признаки родов можно определить с помощью здоровья и характера матери. Боль в пояснице и периодические боли внизу живота, ощущение дискомфорта - все эти симптомы могут говорить о приближении родов, также это может быть внезапный отход вод.

Если вы непривычно или плохо себя чувствуете, но конкретно ни на что (например, на боль) не можете пожаловаться, всё равно берите телефон и звоните своему врачу. Если вдруг перехватило дыхание, головокружение и слабость появились, если вам трудно стоять на ногах или ночью внезапно просыпаетесь, забудьте о враче, а звоните просто соседям, друзьям, одним словом, кто сможет быстро оказаться рядом и поддержать вас в этот момент. Не стоит впадать в панику, когда отойдут воды. Необходимо как можно дольше стараться сохранять самообладание.

Используйте полотенце, для того, чтобы промокнуть ноги, и будьте готовы, что обязательно ваши трусики и брюки промокнут. Даже не стоит думать о том, что о вас подумают окружающие люди, когда вы будете идти по роддому, а за вами - тянется водный след. Вас ожидает рождение вашего малыша - никто и не думает вас видеть спокойной, уверенной в себе, грациозной и стильно одетой!

Несколько советов психологической подготовки к родам:

- не теряйте связь с реальностью;

- не тратьте понапрасну силы, постарайтесь распределить свою энергию, что бы вы смогли до самого конца родов дотянуть;

- откровенно рассказывайте акушерке или врачу, что именно с вами происходит;

- задавайте все вопросы, которые вас интересуют;

- старайтесь через силу выполнять, все, что говорит врач или акушерка;

- прислушивайтесь к своему сердцу и организму;

- не забывайте ни на секунду, как вы сильно хотите, чтобы ваш ребёнок родился на свет здоровым, и как он будет радовать вас в будущем!

Удачи! Вы сильная женщина и у вас всё получится!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

» » » » Психологическая подготовка беременных женщин к родам