Чем страшны вторые роды?

девочка и беременная мамаЧто нужно знать женщине, согласившейся на вторые роды? Похожи ли они на первые и с чем придется столкнуться новым в этот раз?

Известно, что идя на вторую беременность, женщина чувствует себя намного расслабление, думая, что первый раз прошел гладко, а второй пройдет еще лучше. Это неправильно. Повторная беременность обязательно должна проходить под строгим наблюдением врача, женщина должна ходить на курсы подготовки к родам так же, как и впервые. Ведь во второй раз, как правило, рождаются более крупные малыши, да и возрастные перемены уже могут заявить о себе. А главное, у женщины к моменту родов должны быть не только знания, но и силы для эффективных потуг. Поэтому во время каждой беременности нужна определенная физическая подготовка (будь то специальная гимнастика, занятия в бассейне и т.п.), то есть к каждой беременности нужно готовиться заново, даже если между ними прошло совсем немного времени.

Итак, большее количество женщин предпочитают приезжать в роддом за пару недель до начала родов. Каждую в роддом приводят разные пути – одни принимает ложные схватки за уже готовность, другие просто бояться столкнуться со схватками дома. Женщина со вторыми родами старается как можно дольше пробыть дома, потому что вспоминает, что провела время впустую. Но если в первый раз роды происходят, как правило, немного позже назначенной даты, то во второй раз могут начаться раньше, застигнув врасплох. Причем начало родов «опытные» роженицы могут и вовсе не заметить, поскольку один из «симптомов» начала родовой деятельности – выход слизистой пробки, которая закрывает вход во влагалище и надежно защищает малыша от всевозможных внешних инфекций – в первый раз происходит за несколько часов, а то и дней до начала родов. При вторых и последующих родах пробка может отойти и во время уже начатых схваток. Думая, что сейчас все пройдет, как первый раз, они считают, что в запасе еще имеют несколько часов, хотя, возможно, у них остается всего несколько минут.

Вторые роды обычно происходят быстрее первых и схватки возникают намного чаще и длятся дольше. С другой стороны вторые роды проходят с большей болью. Зато сейчас женщина знает, каким образом может облегчить себе боль.

После родов, как ни странно, также может быть больнее, чем в первый раз, поскольку восстановление организма происходит сложнее и матка сокращается сильнее. Однако пугаться не стоит – в самые «болезненные» первые дни роженица находится в роддоме, и с данной проблемой помогут справиться врачи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » Чем страшны вторые роды?