Беременность: плавание во время беременности

О пользе плавания знает каждый. Раньше было много противников, когда сопоставляли между собой плавание и беременность, плавание во время беременности в наше время считается, чуть ли не самой полезной нагрузкой. Попробуем разобраться, почему акушеры поменяли свое мнение.

Почему полезно плавание при беременности

В наше время врачи советуют заниматься плаванием почти всем беременным женщинам. Плавание считается одним из самых гармоничных видов двигательной активности, а будущим мамам просто необходимы сбалансированные физические нагрузки. В воде тело женщины максимально расслабляется. Опасность травм минимальная, а на мышцы идет равномерная нагрузка. В воде любая нагрузка дается легче и упражнения не слишком утомляют. Это очень важно и для матери, и для ребенка.

Польза плавания для будущей мам

Во время беременности плавать будущей маме очень полезно. Все группы мышц, которые будут задействованы при родах, помогает развивать плавание. Это мышцы тазового дна и малого таза, мышцы живота, промежности, мышцы спины. По мнению специалистов, те, кто постоянно занимался плаванием, рожают быстрее и легче. У таких женщин уменьшается риск разрывов.

Занятия плаванием помогают расслабиться, избавляют от болей в спине и пояснице, от варикоза и отеков. Врачи советуют плавать даже тем женщинам, у которых есть такая угроза, как прерывание беременности (но только в некоторых случаях), для того чтобы снять гипертонус.

Плавание способствует нормализации сердечно-сосудистой системы. Это очень важно, так как сердце испытывает большие нагрузки во время интересного положения. При беременности, во время плавания давление воды оказывает положительное влияние на состояние крови, увеличивая ее циркуляцию. Также такая процедура подготавливает дыхательную систему к родам.

Во время занятий плаванием сжигается много калорий, что для беременности имеет большое значение. Развивается у матери выносливость, становится крепче иммунитет.

Польза плавания для малыша во время беременност

Специалисты считают, что во время плавания на поздних сроках беременности, малыш занимает в матке нужное положение. Когда ребенок в матке занимает неправильное положение, то врачи часто советуют беременным поплавать. Кроме того, спокойствие и расслабленность матери в воде передаются и ребенку.

Если у вас есть возможность, то плаванием лучше начать заниматься на ранних сроках беременности, ведь будет больше времени для укрепления организма перед родами. Проделывать данные процедуры можно до наступления родов. Начинать необходимо с 30-40 минут, постепенно доводя время плавания до 1,5 часа. Если плавание вас утомляет, то не стоит этим заниматься, ведь плавать нужно в удовольствие.

Когда беременным плавание противопоказан

К сожалению, существуют противопоказания для плавания беременным женщинам. Перед тем, как отправиться в бассейн, обязательно проконсультируйтесь с врачом. В таких случаях, когда существует угроза прерывания беременности, когда специалисты ставят такой диагноз, как предлежание плаценты, когда существуют обильные любой этиологии вагинальные выделения, заниматься плаванием категорически противопоказано! Также беременные женщины, которые имеют на хлорку аллергию, а она присутствует в бассейне, не смогут заниматься данной процедурой.

Так что, если у вас нет патологий беременности, при которых плавание запрещено, то смело идите в бассейн. Заниматься плаванием беременным женщинам нужно на групповых специальных занятиях или под контролем тренера. Это для того, чтобы беременная женщина всегда была на виду, во избежание каких-либо последствий. Но перед этим обязательно посетите своего врача!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Беременность: плавание во время беременности