Занятия плаванием: легкий способ прийти в форму

Занятия плаванием: легкий способ прийти в форму
Занятия плаванием – это прекрасный способ напрячь все мышцы организма, и потратить лишние калории. При регулярных занятиях плаванием легко достичь положительного результата. Плавание приятно по своей сущности и эффективно в процессе усовершенствования фигуры и укрепления здоровья всего организма.

Организм получает нагрузку в процессе плавания, так как вода создает большое сопротивление движению. Кроме того, тело массажируется водой, кровообращение усиливается и происходит укрепление дыхательной, и сердечно- сосудистой системы организма. Плавание помогает сделать мышцы сильнее и красивее. Занятия плаванием помогают поддерживать фигуру в хорошем виде и при появлении отклонений от идеала быстро их ликвидировать. Занятия плаванием ускоряют процессы метаболизма в организме.

Все стили плавания отличаются тем, что нагрузка идет на все группы мышц, на грудь, руки и ноги, шею, спину и живот, а также улучшается гибкость тела. Для усиления мышц брюшного пресса и мышц рук больше подходит плавание кролем. Этот стиль плавания наиболее энергозатратный. Улучшить осанку и избавиться от лишних жировых отложений на бедрах поможет плавание на спине. Чтобы накачать и сделать более упругими икры ног и бедра, необходимо плавать брасом.

Чтобы плавание дало эффект похудения и укрепления мышц, рекомендуется плавать в воде не меньше 3 раз в неделю по 45 минут. Первые 15 минут должны быть отведены для спокойного плавания, для привыкания сердца и мышц к работе в водной среде.

Чтобы занятия плаванием были более эффективны, необходимо выполнять определенные упражнения в воде. При этом все занятия должны начинаться с хорошей разминки и разогрева мышц, чтобы исключить судороги и травмы. Разминку делают в течение 5-6 минут, выполняя общеразвивающие упражнения, включающие ходьбу, наклоны, вращения суставов, повороты, приседания или же 4-5 минут легкого бега.

Выполняемые в воде упражнения могут быть разных видов: наклоны в стороны, прыжки, подъемы ног. Чтобы усилить нагрузку на ноги, можно плавать с пенопластовой пластиной, сначала удерживая ее двумя руками, а потом одной.

Упражнения в воде менее травматичны для мышц и суставов, поскольку ощущение нагрузки значительно меньше, чем во время тренировки в спортзале, а результат регулярных занятий непременно приносит результат.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Занятия плаванием: легкий способ прийти в форму