Лечебная гимнастика в воде при ожирении

Водная лечебная гимнастика помогает справиться с проблемой лишнего веса и ожирением даже в довольно запущенных случаях тем, кому очень трудно заниматься в обычных условиях в связи с избыточной массой тела. Такая гимнастика имеет немного противопоказаний, выздоровление идет хоть и не быстро, но достаточно уверенно и эффективно.

Гидрокинезотерапия - так ее называют специалисты. При выполнении гимнастических занятий в воде уменьшается вес и облегчаются плавные и медленные движения. При ритмичных же движениях требуются значительные силовые напряжения, так как сопротивление водной среды гораздо выше, чем воздушной (соответственно увеличиваются и энерготраты). В воде облегчаются статические положения (теплая вода снимает напряжение мышц, кроме того, резко снижает вес тела). Водяное давление создает ощущение легкости и гибкости в стопах, коленях и бедрах. Человек, находящийся в воде, ощущает свое тело в 10 раз легче, чем не суше. Так, если человек весит 60 кг, то в воде его вес уменьшается до 6 кг. Поэтому такие упражнения подходят не только для лиц, страдающих ожирением, но и при различных травмах, повреждениях и болезнях конечностей и сердечной системы.

Однако не только в этом достоинство гидрокинезотерапии. Вода осуществляет массирующее и закаливающее действия, что весьма важно для общего оздоровления.

Ниже представлен комплекс упражнений для гидрокинезотерапии. Постепенно привыкая к предлагаемой нагрузке, число повторений и интенсивность упражнений можно увеличивать. Длительность выполнения их на первом этапе (подготовительном) - 20-25 минут, а на втором - 25-35 минут.

Температура воды во время занятий должна быть 24-25 градусов.

Лечебную гимнастику в воде можно чередовать с другими видами физических нагрузок.

Комплекс упражнений для выполнения в вод

  1. Свободное плавание сначала в неспешном, потом в среднем темпе. Длительность 7 минут.
  2. Опираясь ногами о дно, нужно выполнять круговые вращательные движения кистями сначала в одну, затем в другую сторону, далее - поочередно правой и левой стопой.
  3. Стоя, ноги слегка раздвинуты, руки перед грудью. Два пружинящих рывка прямыми руками назад с одновременным поворотом вправо. То же влево. Повтор 6-8 раз.
  4. Стоя, ноги на ширине плеч, руки за голову. Два пружинящих наклона вправо, вернуться в начальное положение. То же влево. Повтор 6-8 раз.
  5. Лежа на спине, держась руками за поручни хватом сверху. На каждый счет имитационное движение "велосипед". Повторить 30-40 раз.
  6. Стоя, держась руками за поручни. Прыжки в воде, повтор 15-20 раз.
  7. Ходьба в воде на носках, затем на полной стопе (1-2 мин.).
  8. Свободное плавание в неспешном темпе (5 мин.).
  9. Лежа на груди, держась руками за поручни. Выполнять движение ногами в вертикальной плоскости (как будто вы плывете "кролем"). Дозировка - 30-40 раз.
  10. Стоя, держась руками за опору или бортик бассейна. Подпрыгнуть, поставить согнутые ноги на стенку борта под водой, затем вернуться в начальное положение. Повтор 10-12 раз. Темп невысокий.
  11. Стоя, держась руками за бортики. Выполнять бег на месте с высоким подниманием бедра 2-2,5 минуты. Темп средний.
  12. Свободное плавание 4 минуты. Темп плавный.
  13. Стоя, спиной касаясь борта и держась руками за бортики. Поднять прямые ноги вперед-вверх под острым углом. Потом опустить. Повтор 8-10 раз. Темп плавный.
  14. Стоя, спиной касаясь борта и держась руками за бортики. Подтянуть согнутые ноги к груди, вернуться в начальное положение. Повтор 8-10 раз. Темп плавный.
  15. Свободное плавание 5-7 минут.
  16. Стоя в воде, потряхивание рук и ног 1-1,5 минуты (добиться максимального расслабления мышц).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Фитнес

Похожие

» » » Лечебная гимнастика в воде при ожирении