Календарь беременности: 19 недель

К сроку 19 недель беременности твой малыш уже весит 200 грамм, и значительно прибавил в весе, и рост теперь его составляет примерно 15 сантиметров, от копчика до головки. Ножки и ручки стали пропорциональны всему телу. Но есть и новое, почки стали вырабатывать мочу, а на головке появляются волосики.

Календарь беременности: как растет малыш

.

Важно, что именно на этом сроке развиваются пять основных чувств. То есть мозг ребенка определяет области, которые будут за эти чувства отвечать. Также произошло формирование постоянных зубов, которые располагаются немного ниже молочных.

Сосуды на коже просвечивают уже меньше, и потому она не такая красная, но морщинистость все еще сохраняется. В 19 недель на теле малыша начинает появляться первородная смазка, которая имеет творожистую консистенцию. Она имеет бактерицидные свойства и охраняет кожу младенца от разных воздействий микроорганизмов и от механических повреждений тоже.

Гидроцефалия

Именно на сроке беременности 19 недель можно обнаружить такой симптом как гидроцефалия. Это процесс накопления в мозгу ребенка жидкости. По-другому она называется еще водянкой головного мозга. Данный симптом вызывается в связи с разными патологиями спинного или головного мозга. Течение симптома заключается в накоплении жидкости в мозгу, в результате чего сдавливается мозговые ткани. Лечение можно проводить двумя способами. В первом проводится единовременная процедура по откачиванию жидкости. А при втором способе вставляют в мозг ребенка трубочку, которая находится у него в течении всей беременности. Все эти методы сопряжены с большим риском и должны проводиться только высококлассными специалистами.

Календарь беременности 19 недель: как меняешься ты

.

Маточное дно к данному сроку расположено всего на 1,3 сантиметра ниже пупка. А прибавка в весе составляет уже 5 килограмм. В 19 недель ты можешь казаться себе большой, но это еще не все. В 19 недель можно чувствовать боли в брюшной полости. Которые часто возникают при смене положения тела или в конце дня. Эти боли возникают в круглых связках, прикрепленных к разным сторонам матки. Матка во время беременности увеличивается, а связки растягиваются, что вызывает боль. Волноваться не о чем. Только если боль не переходит в схваточную.

Возможно, еще произошли изменения в коже? Или стали красными ладони? Если так, то причина тому увеличение эстрогена. Также распространенным явлением во время беременности является пигментация кожи. Такие потемнения еще называют «маской беременности». Все такие потемнения вызваны повышением вещества меланина, которое имеет свойство окрашивать кожу, глаза и волосы. В большинстве случаев пятна проходят после родов, так что поводов для расстройства нет.

Если аллергия

Если есть признаки аллергии, то во время беременности она может обостриться, вплоть до приступов удушья. И надо сделать все, чтобы такого не произошло. Для этого надо как можно больше жидкости пить, особенно в жару. Также нужно помнить, что многие лекарственные препараты являются аллергенами. Потому перед принятием их надо убедиться, что они не вызовут реакции. Убедиться можно, прочитав инструкцию или посоветовавшись с врачом. Также следует отказаться от продуктов, которые могут вызвать аллергию. Лучше не рисковать своим здоровьем и здоровьем малыша.

Чем заняться?

Можно заняться вопросом детского сада. И этот вопрос совсем не преждевременный, потому что очередь в твоем регионе может быть немаленькая. Потому вполне рационально будет записаться в сад еще во время беременности.

Вопрос врачу

.

Можно спросить уменьшится ли головная боль во время беременности? У многих женщин ничего не изменяется. В некоторых случаях боли могут увеличиться, а могут и уменьшится. Если преследуют сильные боли, то по совету врача можно начать принимать обезболивающие средства. Но все же, прежде попробовать снимать боль немедикоментозными средствами. Можно полежать, расслабиться. Желательно исключить стресс и гимнастику на время болей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Календарь беременности: 19 недель