Календарь беременности: 25 недель

На 25 неделе беременности вес твоего малыша достигает 700 грамм. К этому времени он начинает наполнять своё маленькое тельце жирком. Морщины на коже начинают постепенно расправляться и он становится всё более похожим на новорожденного. Уже можно различить цвет и текстуру волос, которые после рождения могут поменяться. В это же время активно укрепляются кости и суставы.

Календарь беременности: что происходит с малышо

На 25 неделе малыш уже может реагировать на визуальные и звуковые раздражители: резкие звуки и яркий свет. Если на твой живот направить яркий свет, то в ответ малыш начнёт проявлять двигательную реакцию – будет двигать руками, ногами, головкой. А на резкий звук малыш будет пугливо сжиматься или станет очень беспокойным.

Если ребёнок родится на сроке беременности 25 недель, у него будет шанс выжить. Это невероятно, но это действительно так. Медицина за последние годы добилась больших успехов по выхаживанию недоношенных младенцев. Благодаря современным приборам и медикаментам удаётся поддерживать жизнь даже в таких крошках.

Малыш, появившийся на свет в 25 недель, совсем маленький – его вес не более килограмма и ему предстоит серьёзная борьба. Он проведёт в больнице несколько месяцев, рискуя заразиться какой-то инфекцией, но несмотря на это, у него есть шанс остаться в живых.

Но не волнуйся, у тебя всё будет хорошо и ты доносишь своего малыша до нужного срока.

Календарь беременности 25 недель: что происходит с тобо

Не только у твоей крошки появились волосы, прекрасными локонами можешь похвастаться и ты. На этом сроке беременности ты не так грациозна, как это было раньше. Можешь продолжать свои занятия спортом, но соблюдай меру: немедленно останавливай занятие, если начинаешь испытывать боль, одышку, сильную усталость, не лежи подолгу на спине и не делай те упражнения, в которых можно потерять равновесие.

В этот период врачу может понадобиться сделать анализ крови для выявления анемии. При большом увеличении содержания крови в организме число эритроцитов на единицу объёма уменьшается – это явление называют физиологической анемией, которая свойственна для второй половины беременности. В случае обнаружения анемии твой врач пропишет тебе лекарства, которые нужны, чтобы поддерживать твоё здоровье.

Самой распространённой формой этого заболевания является железодефицитная анемия. Её появление вызвано тем, что твой малыш для своего развития забирает из твоего организма железо. При этой форме анемии твой организм вырабатывает в достаточном количестве эритроциты, в которых очень низкое содержание железа, одного из важнейших микроэлементов, который назначают принимать почти всем беременным.

Ты уже придумала, как назовешь своего ребёнка? Некоторые считают, что не нужно торопить события, а сначала следует посмотреть новорожденному в глаза и только после этого определяться с именем. Но существует мнение, что роды будут более быстрыми и лёгкими, если малыш слышит своё имя и знает, что его здесь ждут.

В период 28-36 недель твои визиты к гинекологу будут происходить каждые две недели, а после 36 недель – еженедельно. Врач будет расспрашивать тебя о том как двигается малыш, мерить давление, отслеживать появление отёков, с помощью пульпации определять размер и расположение малыша, мерить расстояние между маткой и лобковой костью и т. п. продумай заранее, какие вопросы тебе следует задать своему врачу.

25 недель беременности: Что делать?

Посвяти это время своему супругу. Можешь организовать романтический ужин или записать на бумаге всё, что тебе в нём нравится, расскажи ему, что он станет прекрасным отцом или просто прогуляйтесь. Повседневные и дальнейшие хлопоты не должны отдалить вас друг от друга. Старайся демонстрировать партнёру, что он тебе нужен.

Вопрос, который задают врачу при этом срок

Увеличивается ли при беременности число заболеваний жёлчного пузыря? В некоторых случаях, да. Гормон эстроген является важным фактором риска для вероятного образования камней. Он увеличивает в желчи концентрацию холестерола, из-за чего и происходит образование камней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Календарь беременности: 25 недель