Календарь беременности: 38 недель

К этому времени твой малыш уже полностью «созрел» и ежедневно прибавляет в весе примерно 30 грамм. Его вес составляет 3 кг, а рост – 47 см. Он уже может крепко хватать ручками, в чём ты сможешь убедиться, когда впервые возьмёшь его за руку. К этому сроку беременности все внутренние органы и их системы готовы к жизни снаружи. Тебе интересно, какого цвета будут его глаза? Если изначально малыш родится с глазами карего цвета, то они, вероятнее всего, такими и останутся. Если же у него будут серые или голубые глаза, то их цвет к 9 месяцам может измениться. Секрет в том, что радужка глаза может и после рождения добирать цветовой пигмент.

Календарь беременности: что происходит с малышом?

38 недель беременности – малыш полностью готов к появлению на свет. В это время завершается процесс закладывания альвеол, а сурфактант покрывает их почти полностью. Лёгкие ребёнка уже способны раскрыться и нормально функционировать. Поджелудочная железа и печень продолжают развиваться, а их формирование не заканчивается к моменту родов и продолжается в течение первых лет жизни. Также продолжается развитие почек и прочих органов. Развивается мозг малыша. Он ощущает настроение мамы и может на него реагировать.

Срок беременности 38 недель: почему происходит неотделение плаценты?

Появление плаценты – это одна из частей родового процесса. В основном отделение плаценты происходит в течение нескольких минут после появления ребёнка. Но случается, что некоторые части плаценты остаются в матке, в таком случае говорят о её нарушенной целостности. Поэтому матка не способна к сильным сокращениям, что провоцирует кровотечения, зачастую очень сильные. Иногда отделение плаценты невозможно из-за того, что она прилипла к стенкам матки, такое явление называется «истинным приращением плаценты». В этом случае существует вероятность появления серьёзных осложнений и большой кровопотери.

Приращение плаценты существует трёх видов:
  1. Приросшая плацента. Когда плацента прикрепляется к стенке матки. Хорионовые ворсинки, из которых состоит плацента, достигают мускульной части матки, соприкасаются с её поверхностью, при этом не повреждая её.
  2. Врастающая плацента. Это вид приращения плаценты, когда происходит вращивание ворсинок хориона в миометрий на разную глубину.
  3. Прорастающая плацента. Это одна из форм приращения плаценты, при которой происходит прорастание ворсинок хориона сквозь матку, достигая брюшной полости.

На развитие таких осложнений влияют различные причины. В основном они появляются, если в прошлой беременности у женщины уже было приращение плаценты, ей проводили кесарево сечение и чистку после опасного кровотечения или выкидыша.

Календарь беременности 38 недель: что происходит с беременно

Большинство беременных к этому сроку «замирает в ожидании», они прислушиваются к своему организму и своему ребёнку, читают многочисленные рассказы о родах и пытаются примерить всё прочитанное к себе. Воспользуйся оставшимся временем и узнай, как нужно ухаживать за новорожденным в первые дни и закончи все дела, которые ты не сможешь сделать с ребёнком на руках.

У тебя может появляться ощущение прохождения электрического тока от нижней части живота к ногам. Это происходит из-за того, что малыш глубже опускается в таз и задевает при этом нервные окончания.

Нормальным явлением считается наличие небольших отёков. Если же у тебя начались сильные отёки или ты существенно набрала вес, немедленно сообщи об этом врачу. Также поставь его в известность, если тебя начали мучить постоянные головные боли, у тебя начало плыть и двоиться в глазах, началась рвота и диарея.

Как подготовиться к грудному кормлению?

  • Узнай побольше информации о грудном вскармливании и о том, куда можно обратиться при возникновении проблем (консультанты, центры поддержки).
  • Обязательно настаивай, чтобы сразу после рождения малыша приложили к груди. Если тебе делали кесарево сечение и малыша после вынимания из утробы не прикладывали, попроси сразу принести ребёнка после окончания операции.
  • Пойми, что не у всех рожениц легко проходит первое кормление, поэтому приготовься к борьбе за молочко для твоей крошки.
  • Почаще прикладывай новорожденного к груди. Можешь считать, что это твоя главная задача в первые дни. Если молока не хватает, возложи все домашние обязанности на остальных членов семьи, а сама расходуй время на отдых и кормление ребёнка. Если отсутствуют какие-нибудь медицинские показания, не давай малышу ничего, кроме грудного молока.

Насколько больно кормить грудью?

Если ты будешь правильно прикладывать малыша, то вскоре любые неприятные ощущения пройдут и ты вместе со своей крошкой будешь наслаждаться от этого совместного времяпровождения. В роддоме попроси, чтобы тебе показали, как нужно правильно прикладывать новорожденного к груди и как нужно контролировать процесс кормления. Если врачи отказались это сделать, попроси женщину, у которой есть дети, она тебе и поможет.

В чём заключается послеродовая депрессия?

Состояние депрессии, которое начинается после появления малыша на свет, называют послеродовой депрессией. По статистическим данным, свыше 70% рожениц подвержены ей, но у некоторых она протекает в лёгкой форме, а некоторые страдают самой тяжелой формой, даже психозом.

Зачастую первые признаки этого состояния возникают в течение первых двух недель после родов. Продолжается депрессия относительно недолго – примерно 2-6 недель. Те эмоции, которые переживает женщина, могут быть очень разными.

  • Злоба к себе и к новорожденному.
  • Злоба к другим детям.
  • Ощущение одиночества.
  • Чувство крушения надежд.
  • Частая головная боль.
  • Ощущение смятения.
  • Частые смены настроения.
  • Бессонница.
  • Ощущение брошенности.

Для послеродовой депрессии очень редко требуется медикаментозное лечение. Угнетённое и подавленное состояние весьма типично, особенно если у тебя это первые роды. Ты часто будешь хотеть сесть и поплакать или страдать от страхов. Может тебе станет легче, если ты поймёшь, что все прошли через это и что такое состояние временное.

Как бороться с депрессией?

  • Старайся побольше отдыхать. Пока спит твой малыш, поспи и ты.
  • Если тебе тяжело, огранить количество гостей и общение с ними.
  • Питайся хорошей пищей. Пей побольше. Лучше всего обычную родниковую воду. Старайся избегать кофеина, лимонадов и спиртных напитков. Не отказывайся ни от чьей помощи. Если же её не предлагают, не бойся попросить помочь тебе.
  • Не отгораживайся от окружающего мира. Обязательно общайся с другими мамочками, будь уверена, что вам теперь есть о чём поговорить.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Календарь беременности: 38 недель