Боль в яичниках при беременности

Беременность – это особый период в жизни женщины, при котором в организме происходят различные изменения. Боль в яичниках при беременности может быть опасной, так как за этой болью могут скрываться заболевания, которые являются угрозой для жизни не только ребенка, но и матери. Но это возможно, если до беременности уже начали развиваться те или иные заболевания. Также боль при беременности могут вызвать связки, которые поддерживают матку и от живота расположены с двух сторон. Если у женщины не было проблем с яичниками до зачатия, то тянущая боль – это боль в тканях, растягивающихся по мере развития плода и роста матки.

Чем опасны боли в яичниках во время беременност

Боль в яичниках во время беременности может быть связана с нарушением целостности кисты или с «перекручиванием» ножки кисты. При этом жидкость проникает внутрь брюшной полости и провоцирует раздражения тканей. Появляется тошнота и рвота, также могут вызвать эти отклонения перитонит – воспаление брюшины. При лечении перитонита необходимо вмешательство хирургов. Похожая ситуация также наблюдается и при злокачественной и доброкачественной опухоли яичников. Опухоль, которая достигает больших размеров, сдавливает нервные окончания и другие соседние органы, что доставляет беременной женщине сильную боль. При этом нарушается кровоснабжение и возникает некроз тканей.

Во время беременности может начаться в придатках яичников аднексит – воспалительный процесс. Этот процесс сопровождается болью в области яичников. Эта боль преобладает внизу живота, иногда отдает в область позвоночника, в его пояснично-крестцовый отдел. Такие боли могут вызвать бессонницу, раздражительность, что отрицательно влияет не только на будущую маму, но и на малыша. Но самое опасное, что воспалительный процесс во время беременности может стать причиной бесплодия, так как происходит нарушение нормальных функций и овуляции (выход из яичника яйцеклетки) в яичниках. При этом овуляция может пройти с опозданием или вовсе не наступить, что может привести к выкидышу на начальной стадии беременности.

Во время беременности могут возникнуть боли в животе при апоплексии яичника. Это внезапный разрыв яичника, при котором кровь попадает в брюшную полость. Двумя признаками сопровождается данное заболевание – сильной болью и кровотечением. При апоплексии происходит падение сосудистого тонуса, наступает сердечная слабость, учащается пульс, выступает холодный пот. Необходима срочная госпитализация. Это заболевание несет большую угрозу для ребенка и для матери.

Боль во время беременности в яичниках у женщин, находящихся в интересном положении, может быть связана с психогенными факторами. Необходимо в таком случае обследование психотерапевтом, для выявления причины. Это может быть связанно с депрессией, истерией, ипохондрией.

Лечение при болях в яичниках у беременных

Если у женщины появлялись боли в яичниках при наличии какого-либо заболевания до наступления беременности и зачатие произошло на этом фоне, то это заболевание может развиться во время беременности. Это может привести к негативным последствиям, даже к прерыванию беременности. Поэтому необходимо при появившихся болях обратиться к врачу-гинекологу. Врач назначит нужное обследование и по его результатам определит причину болей. Но не секрет, что любое лечение при беременности негативно влияет на ребенка.

Профилактика заболеваний

Любая женщина должна посещать своевременно врача гинеколога. Если беспокоят боли в яичниках еще до зачатия, то нужно устранить причины, из-за которых они вас тревожат. Необходимо соблюдать элементарные правила гигиены.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Боль в яичниках при беременности