15 Неделя беременности от зачатия

15 неделя беременности – рост малыша (от макушки до копчика) – 9,3-10,4 см. Он тренируется дышать путём втягивания в лёгкие и выталкивания околоплодных вод. Чтобы было возможным поддерживать необходимое количество питательных элементов и при этом воды были стерильными, они обновляются 8-10 раз в день.

Малыш растет

К концу 15 недель беременности от зачатия, ручки уже длиннее ног, поэтому ими можно двигать с помощью суставов. К этому времени малыш хоть и не открывает веки, но чувствует свет и если посветить на живот фонариком, малыш отвернётся. Также, хотя пищу пробовать не требуется, вкусовые сосочки на языке уже формируются.

Активно работает пищеварительная и зачатки кровеносной системы. Представьте только, около 23 л крови «прокачивается» через крошечное сердечко каждый день.

Перемены в будущей маме

Изучая себя, вы заметите происходящие изменения. Так матка находится теперь на 7-10 см ниже пупка.

Некоторые вещи, происходящие с организмом, вам могут быть непонятны, однако это не должно помешать вам наслаждаться беременностью. К примеру, постоянную заложенность носа можно объяснить гормональными изменениями и тем, что количество крови в слизистой оболочке увеличивается. Это состояние называют «ринит беременных». Те же причины вызывают кровотечения из носа у некоторых беременных. Для того, чтобы точнее определить проблему, можно провести процедуру амниоцентеза и выявить генетические проблемы, если таковые имеются.

Не чужды будущим маме и папе переживания по поводу здоровья будущего ребёнка, а также волнения о предстоящих переменах, как психологических и абстрактных, так и совершенно реальных.

Движения ребенка

Между 16 и 22 неделями беременности, будущая мама наконец-то получает возможность испытать радость первых толчков её малыша. Движения эти легче почувствовать худенькой женщине, чем полной, а те, кто вынашивает ребёночка не впервые и вовсе без проблем распознают движения с первого раза. Те же, кто ждёт первенца, сначала могут принять эти толчки за работу кишечника, например. И только позже, когда движения станут чётче, их можно будет безошибочно определить. Однако, если малыш в течение долгого времени беспокоен, лучше проконсультироваться с гинекологом.

Вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна.

Риск родить ребёнка с синдромом Дайна увеличивается с годами. Так, если для женщин до 30 лет – эта вероятность – 1 случай к 800, к 40 годам – 1 случай на 100, то к 45 – уже 1 на 32. Во многих случаях можно определить, что ребёнок родится с отклонением и сделать аборт на ранних стадиях. Иногда ребёнок рождается мёртвым.

В случае, если у вас есть волнения по этому поводу, обязательно посоветуйтесь с врачом. С помощью процедуры амниоцентезе (пункция плодного пузыря) синдром Дауна можно обнаружить, ведь это хромосомное отклонение.

Налаживаем связь с малышом

Говорите со своим будущим ребёночком. Не нужно стесняться того, что вы говорите с тем человечком, кого фактически ещё нет. Для вас он уже давно есть и почти реален. Поэтому рассказывайте ему истории, вымышленные или настоящие, читайте, пойте, делитесь новостями и чувствами. Главное, чтобы малыш чувствовал ваши эмоции, положительные конечно же. Плюс к эмоциональной близости, которая начнёт складываться между вами, это развивает речевые способности ребёнка.

15 неделя беременности от зачатия: вопрос врачу

Учащённое мочеиспускание у беременной, это норма?

Если для женщин репродуктивного возраста, которые не беременны, учащённое мочеиспускание встречается в 8% случаев, то для беременных – это 30-50%. Всё дело в матке, которая увеличивается и давит на мочевой пузырь, в результате чего его вместимость уменьшается. К тому же из-за гормона прогестерона тонус сфинктера снижается, это приводит к тому, что моча может свободно выходить. Поэтому мочеиспускание и учащается.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » 15 Неделя беременности от зачатия