Вредно ли делать узи при беременности

Это обязательное исследование вызывает у многих мамочек тревогу - не опасно ли оно для будущего малыша? Давайте разберемся вместе, посмотрим, для чего проводят УЗИ и действительно ли оно так необходимо. На сегодняшний день УЗИ (ультразвуковая диагностика) - это единственный метод, который позволяет объективно оценить и наблюдать за развитием эмбриона с самых ранних сроков его развития. Узнавайте подробности в статье на тему «Вредно ли делать УЗИ при беременности».

Безопасно ли УЗИ?

Врачи не дают однозначного ответа. Как известно, все есть яд и все есть лекарство - дело лишь в дозе. Многие мамочки рассказывают, что после УЗИ малыш начинает толкаться, вести себя более активно, будто бы проявляет недовольство. Одно время было модно говорить о том, что УЗИ якобы нарушает ДНК и приводит к изменениям при формировании тканей плода. Однако наука категорически опровергает этот факт. На данный момент вред УЗИ для матери и плода официально не доказан. Зато отказ от УЗИ может привести к серьезным последствиям, связанным с поздним выявлением различных патологий плода. Мамочки, будьте разумны, если есть показания для проведения исследования, когда явная польза перевешивает сомнительным вред, не бойтесь. Доверяйте врачу, а не «страшилкам», которые рассказывают подруги. И хотя современная аппаратура позволяет осуществлять регистрацию сердечной деятельности эмбриона с 4 недель от момента зачатия, а двигательную активность с 8 недель, первое исследование не рекомендуется проводить ранее 10 недель беременности. Существует определенный график, согласно которому будущих мамочек направляют на УЗИ.

Как же работает аппарат УЗИ? Он испускает неслышимые человеческим ухом звуковые волны высокой частоты (3,5-5Мгц). Волна эта не радиоактивна, она сравнима со звуковой волной, которую испускают дельфины (не случайно эти животное - символ ультразвукового направления в медицине). В воде ультразвуковые волны помогают дельфинам определить размеры и положение объекта. Также и ультразвуковой сигнал позволяет медикам оценить размеры и положение плода. УЗИ-волна, отражаясь от тканей организма, посылает ответный сигнал, который трансформируется в изображение на мониторе.

Первое УЗ

10-12 неделя - определение точного срока родов, оценка того, как протекает беременность, определение количества эмбрионов и структуры формирования плаценты. Уже сейчас могут выявить неразвивающуюся беременность, угрозу выкидыша, внематочную беременность и другие отклонения.

Второе УЗИ, 20-24 недел

Определение количества и качества околоплодных вод, степень развития плаценты, осмотр внутренних органов малыша, выявление пороков развития (диагностика врожденных пороков развития ЦНС, прежде всего - гидроцефалии). В это время можно определить пол будущего ребенка.

Третье УЗИ, 32-34 недел

Соответствие размеров плода сроку беременности, положении малыша в матке, оценка кровотока в плаценте, диагностика патологий и другие важные особенности, которые нужно знать для проведения родов, которые начнутся уже очень скоро. Ультразвуковое исследование в другие сроки беременности, как правило, проводится по назначению врача (по специальным показаниям или для уточнения данных).

Трехмерное УЗИ - 3

Его еще иногда называют четырехмерным УЗИ (четвертое измерение - время). Объемное изображение во время этого исследования позволяет лучше рассмотреть некоторые структуры, труднодоступные для исследования в двухмерном (обычном) режиме. Эта информация особенно ценна для определения внешних пороков развития. Ну и, конечно, это исследование более интересно для самих родителей. Если при обычном двухмерном УЗИ рассмотреть малыша довольно сложно - непонятные точки и линии не дают полной картины. При трехмерном изображении можно увидеть малыша таким, какой он есть на самом деле. Однако нужно помнить, что для проведения такой фотосъемки доктор усиливает мощность сигнала, поэтому не стоит злоупотреблять этой процедурой. Фотография крохи еще в утробе матери станет первой в его фотоальбоме. А еще он пошлет своим родителям первый привет - помашет вам ручкой. Теперь мы знаем, вредно ли делать УЗИ при беременности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Вредно ли делать узи при беременности