Женское здоровье и беременность

Будущих мам волнует, прежде всего, здоровье ножек, а красота отходит на второй план. Нужно пересмотреть позицию. Важно все! Мы уверены: здоровье и красота всегда рядом! Удели своим ножкам чуть больше внимания, чем раньше, и грустные мысли об отеках и болях исчезнут. Останется лишь ощущение легкости и восхищение со стороны окружающих.

Бодрым шаго

В первую очередь пересмотри свои привычки. Придерживайся нескольких простых правил.

Питани

Ограничь потребление соли: она препятствует выведению жидкости из твоего организма, что нередко вызывает отек ног. Ешь больше овощей, фруктов и зелени. Готовь легкие гарниры, богатые клетчаткой и полезными микроэлементами. Ощущаешь тяжесть в ногах? Приготовь себе традиционный и полезный компот из сухофруктов. Этот напиток способствует очищению почек и снимает отеки. Откажись от кофе, жареного, жирного. Из сладостей выбирай пастилу, зефир, желе, орешки в йогурте.

Движени

Если колеблешься: стоять или ходить, - отдай предпочтение второму. Естественно, речь идет о передвижении на небольшие расстояния (о посещении магазинов, визитах в поликлинику, прогулках). Не стой и не сиди подолгу. Не забудь об упражнениях, разработанных специально для беременных. Умеренные физические нагрузки тебе необходимы. Прекрасный вариант - бассейн. Во время плавания твои ножки расслабляются.

Одежда и обув

Пересмотри свой гардероб: в нем не должно быть обтягивающих вещей. Тесные брюки, носки с узкой резинкой, туфли на шпильке не для тебя. Приобрети несколько просторных платьев и сарафанов, удобных туфель на маленьком каблучке(2-4 см). Не носи бандаж без рекомендации гинеколога: он пережимает крупные сосуды. Свободу телу!

Проблем

Появились отеки и боль? Воспользуйся специальными мазями, кремами, гелями против варикоза. Они содержат венотоники и гепарин -вещества, которые повышают тонус венозных сосудов, улучшают кровообращение, снимают ощущение тяжести в ногах. Для получения хорошего эффекта применяй препарат в соответствии с инструкцией. Средство втирай легкими движениями. Но лучше поручи это мужу. Так процедура становится намного приятнее. Если варикоз прогрессирует, на проблемный участок наложи солевой компресс (1 ст. ложку соли раствори в 1/2 стакана воды) и прибинтуй эластичным бинтом. Оставь на 40-60 минут. Повторяй процедуру в течение недели утром и вечером. Это позволит укрепить стенки сосудов. Носи компрессионные колготки для беременных. Они продаются в аптеках.

Гладко и красив

Чтобы придать шелковистую гладкость ногам, применяй только привычные средства депиляции - те, к которым ты прибегала до того, как узнала, что ожидаешь малыша. Сейчас не время для экспериментов! Переходить с бритвы на эпилятор или с крема на воск неразумно. Кстати, большинство специалистов сходятся на том, что во время беременности лучше всего применять бритву. Ведь при ее использовании на кожу не попадают сильнодействующие вещества. Не забудь после депиляции нанести на кожу специальное смягчающее средство. Что может помешать твоим бедрам быть красивыми? «Апельсиновая корка»!

К сожалению, многие будущие мамочки знакомятся с этим явлением уже на первых месяцах беременности. Вес быстро растет, изменяется гормональный фон... Вот они, основные факторы появления целлюлита. Тебе помогут специальные средства против целлюлита для беременных. Делай массаж с применением масел: разминай, похлопывай по местам, где заметила неприятные изменения.

Маленькие секрет

Организуй свой режим так, чтобы в течение дня твои ножки периодически отдыхали. И старайся их не перегружать. Сиди правильно. Поза «нога на ногу» не для тебя, так как при этом нарушается кровообращение. Приподними «ножную» часть кровати на 5-10 см. Для этого подложи под матрац что-либо объемное или под ножки кровати - бруски. Не давай ногам затекать. Сидя старайся чаще двигать стопами, болтать, вращать ими. Стоя перекатывайся с пятки на носок и обратно. Ходи босиком почаще. При каждой возможности снимай обувь, ведь ковер, ламинат, дощатый пол или специальный коврик в ванной являются своеобразными массажерами. Когда сидишь, поднимай ноги на стул или просто на стену. Благодаря этому снижается нагрузка на вены и уходит напряжение мышц.

Через каждые 20 минут старайся посидеть 5-10 минут. Обливай ноги в душе сильной струей холодной воды. Начинай с кончиков пальцев и постепенно поднимайся к коленям. Ничего сложного, правда? Чуть-чуть подкорректируй образ жизни, немного больше времени потрать на уход - и ножки станут поводом не для грустных разговоров, а, наоборот, для гордости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Беременность

Похожие

» » » » Женское здоровье и беременность