Необходимо уметь расслабляться хотя бы в целях профилактики стресса

В нашей статье «Необходимо уметь расслабляться хотя бы в целях профилактики стресса» мы расскажем вам, как нужно уметь расслабляться. Ни для кого не является секретом, что постоянные стрессы, усталость, напряжение приводят к головным болям, снижают нашу работоспособность, вызывают проблемы со здоровьем. У нас портятся отношения с окружающими, мы начинаем плохо выглядеть, становимся раздражительными.

Поэтому хотя бы в целях профилактики стресса нужно уметь расслабляться. После сеанса релаксации вы будете полны энергии и сил, отдохнувший и восстановленный организм будет более устойчив к стрессам, к усталости, поднимется настроение. Мы расскажем, как правильно расслабляться, и для чего нужна релаксация.

Зачем нужно расслабляться

На организме очень положительно сказывается расслабление. Поговорим об этом подробнее. В нашей жизни предостаточно - переживаний, волнений и конфликтов, а расслабление поможет избавиться от негативных эмоций. Вчерашние переживания наутро становятся не такими уж важными, не так болезненно переносятся, потому что сон является одним из вариантом релаксации. Но бывает, что нам, чтобы снять напряжение и привести в порядок нервы, нужно меньше времени, к примеру, перед трудным и важным разговором. В таком случае нужно сосредоточиться на дыхании, расслабиться, просто удобно сесть, и тогда уже волнение не будет затмевать ваш разум.

Расслабление помогает развиваться интуиции, так как мозг свободный от переживаний может прислушиваться к сигналам внутреннего голоса. О релаксации известно, что в состоянии глубокого расслабления было сделано большинство открытий. А поэтому, если вы ищете ответ на волнующий вас вопрос, не знаете, что нужно делать дальше, попробуйте технику расслабления и сам собой придет ответ.

Расслабление помогает нам расслабиться, и это не ошибка, это действительно так. Человек, который умеет расслабляться и владеет своим телом, будет создавать вид уверенного и расслабленного человека, и никогда не будет выглядеть напряженным, скованным и зажатым.

Когда вы устали, попробуйте выделить на релаксацию хотя бы несколько минут, это возможно делать практически при любых обстоятельствах и не займет много времени. 10 или 15 минут расслабления дадут вам отличных отдых, который даже за 8 часов сна не всегда возможен. А тут несколько минут и работоспособность опять на должном уровне. К расслаблению вы можете прибегнуть в течение всего рабочего дня, таким образом, вы снимете возникающую усталость и напряжение и уже к концу дня не будете похожи на выжатый лимон.

Кроме того, расслабляться нужно, чтобы накопившееся стрессы и напряжение не выливались в болезни сердечно-сосудистой и нервной систем и заболевания желудочно-кишечного тракта. Заведите привычку уделять себе время от времени, а лучше будет каждый день, несколько минут для релаксации.

Способы расслаблени

Лучшим способом расслабиться, будет не напрягаться. Но не всем, к сожалению это под силу. Мы предлагаем несколько способов для релаксации, которые доступны любому человеку.

Способ, связанный с дыхание

Когда мы почувствовали негативные эмоции - стресс, злость, гнев, тревогу, тогда наше дыхание поверхностное, легкие наполняются воздухом частично, а не полностью. Из-за того, что мы испытываем недостаток кислорода, мы ощущаем головную боль, усталость и наш организм преждевременно начинает стареть.

В такой ситуации сядьте на стул в удобном положении, расслабьтесь и дышите полной грудью, но следите за дыханием. Когда делаете глубокий вдох, произнесите про себя: «Я ощущаю счастье», «Я уверена в себе» и так далее. Достаточно будет и пяти минут, чтобы ваши мысли пришли в порядок.

Способ, основанный на медитаци

При этом способе человек полностью расслабляется и погружается на поиски ответов, на вопросы, ищет новые идеи, и пути выхода из создавшейся ситуации. Для этого нужно сесть «по-турецки» или сесть на стул со спинкой, чтобы было удобно. Расслабьте руки и положите их на колени, закройте глаза и дышите глубоко, сосредоточьтесь на дыхании.

Дл того чтобы выбросить все мысли из головы, попробуйте сконцентрироваться на каком-нибудь слове: спокойствие, успех, счастье, или начните считать, каждую цифру представляя в уме. Если таким образом не удается избавиться от мыслей, то представьте небо, он яркое, чистое и голубое. Потом представьте, как по небу плывут облака. Добейтесь, чтобы появилась четкая картинка, и любую мысль, которая появляется просто «сажайте» на это облако, и пусть она «уплывает» с этим облаком.

Чтобы получить результаты от этого способа медитации, добейтесь отсутствие любой мысли. Начните от 5 до 10 минут в день, а потом доведите до полчаса в день.

Способ, основанный на концентраци

Такой способ похож на предыдущий способ. Сядьте свободно и попробуйте сосредоточиться на позитивных словах, таких, как имя любимого человека, радость, счастье или другое слово, которое у вас вызывает приятные эмоции. Представьте, это слово объемным, в цвете, каждую букву этого слова рассмотрите, произнесите про себя. Это упражнение проделывайте до тех пор, пока оно вам доставляет удовольствие. Это упражнение способствует усилению концентрации и снимает напряжение. Попробуйте проделывать другие упражнения, ведь расслабиться можно при просмотре фотографий, картин, видео для медитаций, при прослушивании специальной музыки для релаксации, концентрируясь на тех ощущениях, которые они вызывают.

Способы, связанные с движение

Также расслаблению могут способствовать прогулки поближе к природе, на свежем воздухе в уединении, пение с выражением тех чувств, которые переполняют вас, движения в такт музыке, своеобразный танец, медитация с плавными движениями в такт под спокойную музыку. Полностью расслабиться можно только в одиночестве, не нужно будет стесняться проявления своих эмоций.

Способы, связанные с аффирмациями и аутотренинго

При помощи аутотренинга человек может управлять организмом, который в обычном состояние ему не подчиняется. Многие заболевания лечатся именно аутотренингом. Его суть заключается в том, когда человек мысленно повторяет определенные словесные формулы, к примеру: мои ноги и руки теплые, сердце бьется ровно и спокойно. Вначале такие занятия нужно проводить со специалистом.

Аффирмации, это такие позитивные утверждения и являются одним из методов самовнушения. Поскольку, мысль является материальной, наш организм будет верить всему тому, что мы о нем думаем и говорим. Такие аффирмации типа «я притягиваю к себе удачу», «я здорова» и другие, приветствуются, которые сказаны с уверенностью в голосе и в расслабленном состоянии.

Способ расслабления при помощи, расслабляющей ванн

Как известно, вода успокаивает, снимает усталость и расслабляет. И способом снять стресс будут ароматизированные теплые ванны. Добавьте в ванну ароматизированную пену или эфирные масла для ванны, выбросьте все мысли из головы, погрузитесь в ванну и постарайтесь расслабиться. Уже через 20 или 30 минут вы почувствуете себя отдохнувшей и обновленной.

Методы борьбы со стрессо

- Старайтесь не злоупотреблять едой или алкоголем. Некоторым, кажется, что еда или алкоголь могут снять стресс и успокоить человека, но все происходит наоборот.

- Бросайте курить. Уже то, что курение является фактором риска артериальной гипертензии, и, кроме того, никотин вызывает симптомы стресса, когда поступает в кровь человека.

- Занимайтесь регулярными физическими упражнениями. Научно доказано, что те, кто занимается аэробикой, у них в кровь поступают эндорфины, натуральные вещества, которые улучшают настроение.

- Пытайтесь каждый день на некоторое время расслабиться.

- Старайтесь не браться за такие дела, с которыми вы заведомо не справитесь.

- Многие считает, что нужно активно заниматься делом, а времени мало. Изучайте науку об эффективном управлении времени - тайм-менеджмент.

- В жизни для себя ставьте реальные цели.

- Достаточно много отдыхайте.

Как уменьшить стресс?

Много информации и в Интернете и в литературе существует на эту тему. Снижение стресса поможет снизить у человека артериальное давление. Конечно, высокое АД нельзя снизить путем уменьшения стресса, но можно улучшить состояние больного, что, в конце концов, повлияет на гипертонию.

Упростите графи

Часто люди бывают очень загружены. Посмотрите на список дел, которые вы собираетесь сделать сегодня и завтра. Вы поймете, что отдельные дела для вас будут не важны. Старайтесь таким малозначительным делам уделять меньше времени, а потом исключите их из своего графика.

Дышите глубже, расслабьтес

При стрессе сердце работает быстрее, чем обычно, учащается дыхание, и становится поверхностным. Чтобы расслабиться в стрессовой ситуации дышите медленно и глубоко.

Физические упражнени

Физическая активность «убивает» стресс. Но прежде чем заниматься каким-либо видом спорта или физическими упражнениями проконсультируйтесь с врачом, особенно если вы страдаете ишемической болезнью сердца или гипертонией.

Медитация или йог

Эти меры помогают снизить артериальное давление и справиться со стрессом.

Улучшите со

Хронический недостаток сна приводит к повышению АД и к стрессу.

Самооценка и позитивное мышление, прекрасные защитники от стресса. Находите в каждой негативной ситуации что-нибудь позитивное.

Как добиться позитивного мышлени

- Дышите глубже, будьте спокойны.

- Всегда говорите себе, что вы справитесь с этой проблемой.

- Будьте гибки, объективны, реалистичны.

- Думайте о том, что можно из той или иной проблемы извлечь.

- Думайте о разных решениях и выбирайте приемлемое решение.

- Спрашивайте себя, что может худшее произойти, думайте о последствиях.

- Чему вас научила эта ситуация?

Нельзя освободить свою жизнь от стрессовых факторов, но можно немного снизить на организм вредное влияние стресс

- Определите, что приводит к стрессу?

- Избегайте разных мелких раздражителей. К примеру, если пробки выводят вас из душевного равновесия, то выберите для себя другой способ передвижения, например, метро или автобус.

- Если какие-то изменения происходят в вашей жизни, резко не меняйтесь. Какое-то время делайте пока привычные для вас вещи, которые вам нравится делать.

- Научитесь эффективно и правильно распределять свое время.

- За определенный промежуток времени делайте одно дело, а не хватайтесь за все дела подряд.

- Если вы чувствуете, что приближается стрессовая ситуация, сделайте перерыв. Расслабьтесь, отдохните.

Нужно научиться расслабляться, чтобы справиться со стрессо

Расслабление - это не просто откинуться на спинку дивана, расслабление, должно быть, охватывать вашу душу и тело, и быть активным.

- Глубокое дыхание. Представим, что в животе находится шар. Вдыхаем воздух, представляя, будто мы наполняем шар. После выдохнем воздух, опустошаем шар. С каждым вдохом вы больше расслабляемся.

- Расслабление мышц. Переключим мысли на свое дыхание и на себя. Сделаем несколько раз глубокий вдох, медленно выдыхаем. Пройдемся мысленно по своему телу. Обратим внимание на области напряжения. Расслабим мышцы. Два раза медленно повернем в стороны головой. Повернем плечами вперед и назад. Снова дышим глубоко, мы должны почувствовать расслабленность.

- Научитесь себя представлять в разных приятных местах, будь то спокойное море, тихий лес. Это позволяет расслабиться.

- Расслабляющая музыка. Найдем в Интернете или в магазине спокойную тихую инструментальную музыку. Специально для этой цели имеется такая музыка в продаже.

Как можно улучшить свой сон

- Выработайте в себе привычку ложиться спать в строго определенное время.

- Место должно быть комфортным, там, где вы спите: должны быть удобная подушка, одеяло и кровать.

- В спальне должно быть темно, тихо и спокойно.

- В спальне нужно только спать, не рекомендуется в ней работать за компьютером, смотреть телевизор и так далее.

- Старайтесь долго не спать днем, установите будильник, чтобы меньше спать.

- Если из-за беспокойства вы не можете уснуть, поговорите с родственником, близким, другом, с тем, кому бы вы хотели довериться.

- По возможности послушайте перед сном тихую расслабляющую музыку.

- Не принимайте снотворных, если только их не назначил врач.

- Не пейте перед сном чай или кофе.

Теперь мы знаем, что необходимо уметь расслабляться хотя бы в целях профилактики стресса. Нужно не забывать отдыхать, неприятные дела не откладывать на «потом», верить в себя, и нужно вести счет лишь радостных дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Необходимо уметь расслабляться хотя бы в целях профилактики стресса