Доступное средство для борьбы со стрессом

Невозможно сосредоточиться, мысли разбегаются, ощущение чего-то неприятного, вроде паники, все это является симптомами стресса, которые выбивают нас из привычной колеи. Что же делать? Нужно учиться управлять стрессом, ведь это помогает вернуться в форму, замедляет процесс старения организма и избавляет от болезней. Доступное средство для борьбы со стрессом, мы узнаем из этой публикации.

60% наших соотечественников наблюдают у себя нервные срывы. Борьба со стрессом, только тогда даст положительные результаты, если можно найти причину, которая породила этот нервный срыв. В основе этих срывов лежат страхи, которые мы в себе вынашиваем. Мы боимся:

- болезни своих родных и близких и своей собственной болезни,

- беспомощности, старости,

- беззакония, произвола властей,

- нищеты,

- одиночества

Но и другие причины могут стать для вас источником стресса: грубая продавщица, заплеванный подъезд, давка в транспорте, высокие цены, мизерная зарплата, деспот-начальник и так далее.

Нельзя полностью устранить многие неприятности, но можно смягчить их воздействие. Нужно только научиться расслабляться. Когда вы научитесь это делать, вы укрепите здоровье, и станете получать больше удовольствия от жизни. Если уменьшить уровень стресса это поможет эффективной работе иммунной системы и сможет уменьшить риск сердечнососудистых заболеваний.

Как можно расслабиться

Чтобы расслабиться вам понадобится 5 минут. Нужно только удобнее расположиться в кресле и сделать следующее:

1.

Дышим медленно и глубоко. Это поможет процессу релаксации. Встряхнем плечи и руки, таким образом, мы избавимся от лишнего напряжения.

2

. Расслабим мышцы рта и лица.

3.

Постараемся расслабить мышцы живота и спины.

4.

Покачаем ступнями и расслабим ноги.

Эти действия позволяют почувствовать прилив энергии и избавят от излишнего напряжения. Вашему разуму тоже нужно расслабиться. Трудно достичь релаксации в теле, если ваши, мысли заняты решением проблем, напряженным обдумыванием планов. Когда вы немного расслабились, нужно попытаться остановить поток мыслей, которые возвращают вас к текущим заботам.

Представьте, что вы находитесь в спокойном любимом месте, в саду или на пляже, видите мордашку вашего домашнего питомца. На мгновение представьте, какие вас окружают звуки, запахи, как выглядит это место. Попробуйте сфокусироваться на собственных ощущениях и получите от этого удовольствие, что вы пребываете на этом месте, вдали от суеты и стрессов.

К примеру, можете вспомнить что-то приятное, что с вами произошло сегодня:

- Вы услышали хорошие новости,

- Сдержали свое обещание,

- Кто-то свои обещания сдержал по отношению к вам,

- Кто-то сделал вам комплимент,

- Удалось помочь кому-то, кто гораздо слабее вас.

Если кто умеет сконцентрироваться на приятных событиях, то это является хорошей защитой от эмоционального, хронического стресса. Каждый день нужно находить повод, чтобы немного посмеяться.

Как следует бороться со стрессом

Если вам так и не удалось избежать стресса, как тогда быть? Нет особых методов лечения и непреложных правил, да и человек не в состоянии избежать некоторых провоцирующих моментов. Даже если начальник грубо обращается с вами, у вас может не быть возможности просто уволиться. Но есть определенные действия и меры, которые можно противопоставить стрессовым состояниям.

Расскажите своему близкому человеку, который воспринимает вашу боль также как и свою, и искренне любит вас. Вас утешит разговор с близким человеком, и тогда вы увидите происходящее в другом свете, и вероятно найдете правильное решение.

Не преувеличивайте свои проблемы, а попросту не делайте из мухи слона. Если у вас сейчас какие-то проблемы, спросите себя, какое это будет иметь для вас значение через 10 лет?

Свои дела планируйте так, чтобы вы не находились в постоянной спешке

Людей, которые вас раздражают, старайтесь по возможности избегать.

Следует находить для отдыха время. Если вы считаете, что у вас просто нет времени на отдых, нужно знать, что, только отдохнув и сняв напряжение, можно сделать все, что нужно, и гораздо быстрее.

Делайте какие-нибудь физические упражнения, ходите на прогулки, чтобы все это доставляло вам удовольствие. Большая физическая нагрузка отлично снимает стресс.

Ешьте здоровую пищу. Когда человек находится в стрессе, он забывает поесть, но потом компенсирует все это готовой покупной пищей, сладостями, жирными закусками. Правильное питание, потребление в достаточном количестве фруктов, овощей, круп, макаронных изделий, риса, ржаного хлеба, помогает лучше справиться со стрессом.

Не волнуйтесь о том, что может произойти с вами в будущем, не думайте о плохих вещах, которые произошли с вами раньше. Сосредоточьтесь на настоящем. Если вы все из выше перечисленного делаете, а вам ничего не помогает, обратитесь к специалисту.

Как следует предупредить стресс

Легче не допустить какую-нибудь проблему, чем бороться с ее последствиями.

1.

Не делайте сразу более одного дела.

2.

Старайтесь не перегружать рабочий график. Планируйте на день то, что можно сделать, не ощущая стесненности и дискомфорта во времени.

3.

Водите машину на допустимой скорости. Спокойнее относитесь к тому, что дорога забита транспортом.

4.

Чуть-чуть пораньше выезжайте на автомобиле.

5.

Ежедневно выделяйте немного времени на физические упражнения и на расслабления. Прекрасным способ расслабиться, будет обычная прогулка вечером или ранним утром.

6.

Какое-то время проводите с друзьями и семьей, даже если вам придется пожертвовать временем, которое вы отводите на хобби и на работу.

7.

Ради карьеры не взваливаете на себя дополнительную работу или ответственность. Хорошо подумайте над этим, сможете ли вы это сделать, не сокращая тем самым время на отдых.

8.

Куда бы вы ни направлялись, сконцентрируйте свое внимание на красоте, замечайте необычные автомобили, интересное здание, рассвет или закат, есть ли на небе облака и так далее.

9.

Не вмешивайтесь, если человек делает что-то медленно, чем сделали бы вы.

10.

Прежде чем ставить новую задачу, подумайте, нужно ли вам все это, и если нужно, то делать это нужно немедленно, а может кто-нибудь просто заменит вас.

11.

Можно найти успокоение в каком-нибудь хобби. И многие так делают, кто-то вышивает крестиком, кто-то играет в теннис. Не нужно превращать свое хобби в источник заработка, получайте от своего занятия удовольствие.

12.

Если есть возможность на работе, устраивайте чаще 10-минутный перерыв.

13.

Каждый день ищите повод, чтобы сделать кому-то комплимент - друзьям, членам семьи, сотрудникам.

Действие стресса зависит от вашей реакции на происходящее, нежели от самого события. Нет нужды, чтобы тратить силы, чтобы изменить ситуацию, но можно изменить реакцию на происходящее.

Способы снятия стресс

Современная жизнь дает не много возможностей, чтобы отдохнуть и расслабиться. Ежедневные стрессы, напряженный и интенсивный ритм, плохо влияют на нервную систему. Каждому человеку доступны способы, чтобы снять плохое влияние стресса. Попробуйте последовать этим простым советам, и тогда ваша жизнь станет приятнее и проще:

Техника глубокого дыхания.

Лучшее успокоительное средство - глубокие выдохи и вдохи. Размеренное, глубокое дыхание даст вам силы и повысит ваш энергетический уровень. Это простой способ, который не требует дополнительных приспособлений, затрат и времени.

Йога.

Является эффективным способом борьбы со стрессом. Йога сочетает в себе программу физических упражнений и программу медитации. И эта специальная программа поможет чувствовать себя гораздо лучше.

Воображение.

Когда вам тяжело и грустно, вы можете представить в своем воображении красивые картины, вспомнить чудесные моменты, и почувствовать, что, не смотря ни на что, жизнь прекрасна и удивительна.

Музыка

это проверенное лекарство от хандры и тоски. Подберите себе ваши любимые мелодии, которые вызывают у вас позитивные эмоции. Танцуйте дома. Движения под музыку помогут снять стресс. Дома танцы расцениваются как развлечение, здесь не нужно переживать, насколько правильно вы двигаетесь, и соблюдаете ли расписание занятий.

Ароматическая терапия.

Многими специалистами подтверждено воздействие ароматических масел на нервную систему. Полезными считаются ароматы ванили и цитрусовых фруктов. Запахи связаны с эмоциональной памятью. Полезно иметь такой аромат, который будет ассоциироваться с пережитыми минутами блаженства, восторга, сильного счастья. Чаще вдыхайте свой аромат, и это поможет вам сохранить доброе и хорошее настроение.

Домашние любимцы.

Их искренняя любовь и преданность не оставят никого равнодушными. Даже если вы будете наблюдать за аквариумными рыбками, это поможет снять стресс.

Физкультура.

Если в течение 10 или 15 минут делать активные упражнения, они смогут взбодрить вас. А происходит это потому, что в организме под воздействием интенсивных движений вырабатываются «гормоны счастья» и тогда начинается борьба со стрессом.

Горячие напитки.

Чашка горячего шоколада, чая, кофе активизирует в организме ваши внутренние силы.

Как быстро снять стресс

Расческа. Когда весь рабочий день проведен перед монитором, сильно напрягается мимическая мускулатура, голова начинает болеть, и становится очень тяжелой. Одним из способов, чтобы избежать стресса, нужно расчесывать волосы в течение 10 или 15 минут. Это процедура поможет расслабить мышцы и «разогнать» кровь

Съесть мороженое

. Вкусная еда это прекрасное средство против стресса. Она помогает сохранить хорошее настроение, а жирная рыба помогает снять стресс, ведь в ней содержатся кислоты омега-3, они полезны для нервной системы. Но, если вы не любите рыбы, то съешьте банан или мороженое. Такие продукты действуют не хуже антидепрессантов. И в них содержится такое вещество, как триптофан, который является натуральным природным транквилизатором.

Массаж.

Стрессы и конфликты не позволяют сосредоточиться на своей работе. Чтобы сохранить энергию, помассируем точки, которые находятся в центре ладони, под нижней губой, между бровями, под носом в течение 30 секунд.

Потереть ладони.

Это простой способ, чтобы избежать стресса и сбросить нервное напряжение. Нужно сильно потереть ладони друг о друга, чтобы они стали горячими. Во время этого все акупунктурные точки, которыми усеяна ладонь, задействуются, и такой способ действует очень эффективно. Попробуйте хорошо растереть уши и тогда вы сможете сосредоточиться на работе и сможете взбодриться.

Смыть стрессы и конфликты.

С эмоциональным негативом поможет справиться 15 минутный душ. Нужно встать под теплые струи воды, чтобы они помассировали плечи и голову. И тогда вы почувствуете, что вода уносит все ненужное.

Как учат восточные практики, если вы хотите избавиться от печали, возьмите и передвиньте 27 предметов в квартире. Таким образом, для энергии освобождается пространство, и тогда энергия может скользить в правильном направлении. Если вы попробуете этот метод, то сможете убедиться, что он помогает мозгу отдохнуть и отвлечься от проблем.

Лестница.

Как выяснили британские медики, что ходьба по лестнице, может стабилизировать уровень кортизола - стрессового гормона. Устройте 30-секундную пробежку вниз и вверх, это усилит приток кислорода к мозгу, который ответственен за управление стрессом. Тогда вы сможете свое настроение взять под контроль и таким образом снять стресс.

Уборка.

Когда человек раскладывает вещи по местам, это помогает сосредоточиться, упорядочить мысли. Аккуратный вид ящиков, полок, дает психологический эффект - организованность и внешний порядок и человек бессознательно переносит их на собственную жизнь.

Минута на размышление.

Чтобы упорядочить мысли, нужно найти возможность и остаться одной дома. Включить музыку, достать из холодильника лакомство, устроиться в своем любимом кресле. Расслабиться и ощутить удовольствие от приятной обстановки, красивой мелодии, удовольствие от вкусной еды. Подумайте, чтобы вам больше всего хотелось бы, и запишите свое желание на бумаге. Имея четкий план, это поможет вам определиться с дальнейшими действиями.

Зная эти доступные средства для борьбы со стрессом, можно взять его под контроль, ведь все эти простые доступные средства можно применять на практике. Таким образом, это поможет быть всегда в форме, и избавит вас от многих болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Доступное средство для борьбы со стрессом