Как снять нервное напряжение

Каждый третий житель города пребывает в постоянном нервном напряжении, к такому выводу пришли социологи. Сегодня тяжело не заметить, что большая часть жителей города прибывает в хроническом стрессе. Причинами стресса могут быть не только суета, пробки на дорогах, большое скопление народа, но также экологическая обстановка. Выяснилось, что стресс может возникать, из-за электромагнитного излучения, неправильного питания и т. д. К сожалению, мы не можем полностью избежать стресса, неприятности на работе, споры в семье и т. п. Поэтому, если вас коснулась эта проблема, то вам будет полезно знать, как снять нервное напряжение.

Факторы, вызывающие стресс влияют на нас постоянно, и очень трудно этого не заметить.

Если не обращать на проблемы связанные со стрессом внимания, то вскоре может нарушиться сон, понизиться работоспособность, возможно появление хронической апатии, и усталость от жизни. Известно, что при этом состоянии возникает риск заболеваний: простуды, инфекционные заболевания, нарушения гормонального фона, заболевания сердечно-сосудистой системы и т. д. При стрессе ухудшается и внешний вид человека, под глазами появляются синяки, могут выпадать волосы и тускнеть кожа.

Симптомы нервного напряжени

Признаками нарастающего нервного напряжения являются: не желание общаться с другими людьми, нарушения сна, беспричинная раздражительность. Если вы почувствовали вышеперечисленные симптомы, то следует менять свое поведения, иначе со временем станет только хуже.

Конечно, проще сказать, чем сделать, но если незамедлительно начинать действовать, то вскоре вы будете ощущать себя намного лучше, апатия, беспокойство, довольно быстро пройдут. Считается, что женщины намного чаще испытывают нервное напряжение, чем мужчины, но это неправильная точка зрения. Такое мнение сложилось из-за того, что женщинам свойственно открыто выражать свои эмоции, а мужчины наоборот скрывают их, но это в корне неверное поведение.

Способы снять нервное напряжени

Если вы хотите избавиться от стресса, то в первую очередь нужно написать на бумаге, те проблемы, которые больше всего вас беспокоят. Начинать нужно с самых крупных неприятностей, позже просмотрите список, и попытайтесь составить план действия, по решению этих проблем.

Наиболее лучшим способом является поиск альтернативных путей решения проблем, допустим вас хотят сократить с места работы, а вы боитесь, что не найдете другую, тогда возможно это является для вас шансом, проявить скрытые способности и умения. Например, можно составить отличное резюме и попробовать найти еще лучшую работу, из-за того, что вы будете заняты делом, для стресса не останется места. Вполне возможно, что после ваших усилий руководство повысит вас в должности, вместо того чтобы сократить.

Часто бывает, что нервное напряжение вызвано, большой нагрузкой, данный вид стресса легко снять, просто требуется уменьшить нагрузку. Для начала составьте список дел на день, наверняка вы обнаружите, что со всеми делами вы не сможете справиться чисто физически. Для начала отметьте ту работу, которую считаете самой важной, затем после отбора самых важных дел, выберете те, что необходимо сделать вам лично. Очень часто мы с вами думаем, что кроме нас никто эту работу сделать не сможет. Напротив бывает, что ту работу, о которой мы думаем, что кроме нас никто не сделает, на самом деле могут сделать и коллеги и домочадцы. Если вы научитесь передавать свои полномочия другим, то сразу станете намного спокойней.

Визуализация против нервного напряжени

Часто при борьбе со стрессом помогает визуализация, например можно представить себе в той ситуации, где вам было бы комфортно. Абсолютно не имеет значения, что это будет за место: зеленый лес, берег у лазурного моря, горы, водопад. Иногда женщинам нравиться себя видеть на балу, в роскошном платье, пробуйте разные варианты, цель одна - вы должны себя почувствовать хорошо. При визуализации наше сознание переключается на картинку, которую мы представляем, дыхание становится ровным и редким, вследствие чего напряжение исчезает.

Отдых против нервного напряжени

Обязательно берите выходные как минимум 4 раза в месяц, при этом составьте для себя план отдыха и развлечений. Это может быть отдых с друзьями, выезд на природу, поход в лес или просто ужин вне дома. Следует рассказать о своих планах отдыха домочадцам, и ни в коем случае не нарушайте ваши планы, даже если кто-то захочет вас отговорить от них.

Поднимите себе настроение при уходе с работы домой, когда придете в дом, не следует сразу приступать к домашним обязанностям, дайте себе время на отдых. Конечно, не у всех есть возможность заказать ужин с доставкой на дом, но можно попросить приготовить его, мужа или детей. Для здоровья это будет намного полезнее.

Как только ваша нагрузка понизится, сразу же пропадет тревога, беспокойство и вы больше не будете нервничать по мелочам.

Борьба с нервным напряжением: пешие прогулк

Есть масса способов снять напряжение, но мы, не задумываясь, сразу начинаем принимать успокоительные микстуры или таблетки. Даже обычная ходьба, способна снять стресс, успокоиться, улучшить общее самочувствие. При ходьбе физическая нагрузка на организм увеличивается, скорость импульсов в головном мозгу повышается, соответственно активизируются участки мозга ответственные за настроение, в итоге раздражительность и нервозность снижаются.

Самое главное при ходьбе - не напрягаться. При этом спина должна быть прямой, походка свободной и легкой, поэтому поход в магазин для таких целей не подойдет. При обеденном перерыве следует выйти на улицу и немного походить средним шагом, при этом о работе думать не следует.

Эффективно нервное напряжение снять помогает ходьба с переменой ритма, например, сначала вы идете медленно, потом быстро. Также следует менять ширину шага, идите мелкими шашками, потом напротив увеличьте ширину шага. Ходите в таком темпе минут десять, после чего переходите на ровную и спокойную ходьбу.

Если вам позволяет обувь и дорога, то после работы желательно идти домой пешком. Можно иметь сменную обувь, одну пару для работы, а другую для возвращения домой, кстати, вовсе не обязательно нести тяжелые сумки домой, а пройтись налегке. При плохом засыпании специалисты рекомендует ходить перед сном минут 20-30.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье женщины

» » » Как снять нервное напряжение