Как избавиться от хронической усталости и от раздражительности

В статье «Как избавиться от хронической усталости и от раздражительности» мы расскажем, как преодолеть раздражительность и хроническую усталость. Мы живем в интенсивное время. И синдром переутомления знаком современным людям. Плохая организация рабочего места, монотонность, работа без коротких передышек и без отдыха, все это может вызвать у человека переутомление.

А длительное переутомление ведет к развитию хронической усталости. Хроническая усталость может быть у практически здоровых людей. Симптомы хронической усталости могут быть разными и не всегда можно, описать эти ощущения.

Основные признаки переутомления

- общая слабость,

- усталость,

- чувство тревожности,

- смена настроения,

- апатия,

- раздражительность,

- сонливость,

- плохое самочувствие,

- иногда озноб.

Как можно восстановить силы

Как только появились первые признаки переутомления, нужно заняться восстановлением здоровья и сил и выкроить время, пусть это будет несколько часов в неделю.

Чередуйте занятия

В процессе дня делайте регулярные перемены. После 50 минут работы делайте перерыв на 10 минут, переключаясь на другой род деятельности. После умственной работы полезно делать физическую работу. Это может быть длительная прогулка, работа по дому, спорт. Можете встретиться с друзьями, сходите в театр, кино, погуляйте по парку. Новые впечатления улучшат настроение и справятся с усталостью. Находите в жизни много хороших впечатлений. У тех, кто смеется, увеличивается скорость кровообращения на 22 процента. Значит, к тканям и к органам больше поступает питательных веществ и кислорода.

Следите за пищевым режимом

В день нужно выпивать примерно полтора литра чистой, питьевой, воды. Вода устраняет лишнюю кислотность и возвращает нежное кислотно-щелочное равновесие. Вода способствует выводу продукта метаболизма из организма человека, вода является лучшим растворителем на земле.

Обеспечьте нормальный сон

Для большинства людей, чтобы им выспаться нужно от 6 до 8 часов сна. Когда у вас появляется желание и силы творить, значит, вы достаточно поспали. Школьникам полезно с их ритмом жизни немного поспать днем. Можно поспать и пожилым людям днем, но если после этого вы не можете уснуть ночью, то дневного сна нужно избегать. Бессонница, недосыпание уступают место глубокому и здоровому сну, спокойный сон снимет раздражительность и усталость. Полноценный сон влияет на наше настроение и здоровье. Ложитесь спать в одно и тоже время. Создайте условия для нормального сна, оградив помещение от посторонних шумов. Постоянно перед сном проветривайте помещение, это должно стать вашей привычкой. Особенно уделяйте внимание дыхательной гимнастике, делайте физкультуру с элементами йоги.

Откажитесь от сигарет и алкоголя

Курение заменяет кислород, на угарный, опасный газ, и нарушает поступление кислорода в организм. Вам будет нелегко отказаться от вредной привычки, если вы уже давно курите. Но можно постараться выкуривать немного меньше сигарет. Алкоголь действует на человека, как депрессант, он не прибавляет сил, а только приносит утомление. Хроническая усталость это, как бы затянувшаяся стрессовая ситуация, алкоголь здесь бесполезен, и только приведет к еще большему ухудшению состояния.

Меньше употребляйте кофеина

Он только дает временный подъем активности, а потом сопровождается все большей усталостью.

Питание должно быть полноценным и регулярным.

Пища должна содержать животные и растительные жиры, ешьте свежие фрукты и овощи, откажитесь от изнурительных диет. Не ешьте полуфабрикаты и сладости. Исключите продукты, в которых содержатся консерванты, красители.

Поменьше смотрите телевизор

Когда смотрите телевизор, чтобы расслабиться, то вскоре вы обнаружите, что находитесь в медлительном и неповоротливом состоянии. Лучше расслабляйтесь активно, гуляйте, читайте. Применяйте «Ай-Кью» - это такая биологически активная добавка, сделанная из морских водорослей, которая обогащает питание незаменимой жирной кислотой Омега-3, улучшает мозговую деятельность. Успокоим себя. Послушаем хорошую, спокойную музыку, произнесем молитву, которая принесет вам успокоение. Представим себя в горах, на морском побережье, где вам будет спокойно и хорошо.

Для борьбы со стрессом хорошо будет принимать «Активин», это препарат сделан из виноградных косточек. Он является сильнейшим антиоксидантом, он связывает свободные радикалы. Ведь доказано что стрессы и разрушительная деятельность свободных радикалов, оказывают на здоровье человека очень плохое действие. Они ускоряют процессы старения и в клетках нарушают обменные процессы.

Если вы разобрались в ситуации и вовремя начали делать все, чтобы улучшить ваше состояние, тогда вы быстро справитесь с хронической усталостью, но если время упущено, то потребуется более длительная корректировка. Она потребует рекомендаций и наблюдения опытного врача.

Мы узнали, как избавиться от хронической усталости и от раздражительности. Чтобы уберечь себя от хронической усталости, нужно снизить количество нагрузок. Стресс замедляет выработку сератонина, который отвечает за настроение, за выработку энергии в организме. Нужно предпринимать меры, чтобы стресс, не переквалифицировался в депрессию. Если не можете справиться, то нужно обратиться к специалисту. Займитесь танцами, спортом. В период занятий спортом вырабатывается эндорфин, который даст вам дополнительную энергию и позволит вам лучше себя чувствовать.

Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

Похожие

» » » » Как избавиться от хронической усталости и от раздражительности