Хроническая усталость: методы борьбы

Хроническая усталость: методы борьбы
Ритм современной жизни достаточно суров. Чтобы соответствовать ему, люди часто прикладывают много усилий. В сочетании с отсутствием полноценного отдыха и неправильным питанием на скорую руку, не проходит даром для организма. Синдром хронической усталости – не редкость, особенно в холодное время года, когда отпуск уже давно прошел, а до нового еще далеко.
Хроническая усталость это не физическое явление, хотя последствия лежат именно в этой сфере. Переутомление такого рода появляется, когда человек испытывает слишком большую умственную и психологическую нагрузку. Несколько рекомендаций помогут справиться с этими трудностями.

Самым главным методом борьбы с умственным переутомлением является физическая нагрузка. Старайтесь как можно больше двигаться. По утрам делайте зарядку. Вечером, если есть возможность, пробежку. Во время работы иногда отрывайтесь на то, чтобы сделать пару приседаний. В обеденный перерыв прогуляйтесь. Организм получит так необходимый ему кислород, голова сразу начнет лучше работать, а усталости поубавится.

Будьте оптимистичнее. Такая нагрузка у вас не навсегда, скоро аврал на работе закончится, вам станет проще. Если вы будете думать только о том, как устали или истощены, это только еще больше утомит вас.

Недолгий сон в середине дня, если у вас есть возможность предаться ему, может улучшить дело. Но он действительно должен быть коротким. Получаса вполне достаточно. Человеческий сон имеет две фазы: быстрая и глубокая. Если спать больше получаса, то неизбежно наступит глубокая фаза сна, после которой вы будете чувствовать себя разбитой.

На выходных не сидите дома. Устройте себе небольшое приключение. Отправьтесь в интересное место, покатайтесь на лыжах, если за окном зима, поплавайте в речке, если лето. Создайте себе небольшое приключение. Это встряхнет вас в эмоциональном плане, даст сил на некоторое время вперед.

Общайтесь с теми, с кем вам хорошо. Некоторые люди много жалуются, обвиняя всех в свои проблемах, и после разговора с ними вы почувствуете еще большую усталость. Сведите общение с такими собеседниками к минимуму. Встречайтесь с теми, кто может подбодрить вас и заразить своим оптимизмом. Сами не создавайте вокруг себя атмосферу угнетенности и тоски.

Дышите глубже. Так вы получаете больше кислорода, и организм получает возможность быстрее расправиться с утомлением.

Перед сном старайтесь отдыхать. Не работайте и не занимайтесь сложными делами после 9 часов вечера. Напряженная умственная работа перед сном приводит к тому, что вы плохо спите. Сон – это самое важное средство для отдыха, он необходим всему организму. Также позаботьтесь о том, чтобы во время сна вам ничего не мешало, высыпайтесь.

У вас может не получиться следовать всем этим рекомендациям, но применение хотя бы двух-трех из них уже даст хорошие результаты в деле борьбы с хронической усталостью.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Хроническая усталость: методы борьбы