Почему мы устаём

Почему мы устаём
Оказывается, устают не только чрезмерно загруженные работой люди, но и те, кто без дела сидит в удобном мягком кресле. Порой накатывает такая усталость, что хочется поскорее лечь на диван и просто ничего не делать, появляется апатия ко всему, хочется побыть в тишине. Так почему же люди устают и с чем это связано?
Еще недавно считалось, что усталость появляется вследствие чрезмерного накопления молочной кислоты в организме. Но на самом деле, основная роль в утомляемости принадлежит центральной нервной системе. Ведь жизнь человека полна серьезных нагрузок: быстрый и современный темп, шум, большое количество информации для анализа, принятие порой сложных решений. Однако усталость – это вполне нормальное явление, а точнее - сигнал о том, что организму требуется отдых.

Современные люди проводят большую часть своего трудодня в вертикальном положении, что и приводит к циркуляторным сдвигам и, соответственно, к нервно-психической усталости. В течение долгого рабочего времени человек просто вынужден сохранять однообразную позу, от которой и возникает усталость мышц. Плюс ко всему телефонные звонки и гора важных дел, требующих непосредственного участия, довершают картину психического и эмоционального напряжения.

К сожалению, по приходу домой данная картина не меняется, ведь здесь тоже есть хозяйственные дела. Женщинам приходится стоять у плиты или делать уроки с детьми, сидеть перед телевизором или у компьютера, проводя еще несколько часов в однообразном положении. И получается в итоге замкнутый круг.

Частые сверхурочные и ненормированный график работы оказывают негативное влияние на весь организм человека и приводят к хронической усталости. Утомление связано также с тем, что люди не умею правильно организовывать и планировать свои дела, находить оптимальный баланс между работой и отдыхом.

Нерегулярное и неправильное питание может вызывать усталость организма. Не делайте значительные перерывы между приемами пищи, ведь она насыщает организм энергией, а отказ от еды вызывает сонливость и чувство подавленности. Нормальный режим питания должен состоять из пяти приемов пищи. Нехватка жидкости приводит к утрате энергии. Средняя норма потребления жидкости в сутки составляет два литра, старайтесь придерживаться рекомендованной нормы.

Не забывайте о полноценном сне, так как организм полностью восстанавливается после восьмичасового ночного сна (не меньше). Помните о пользе физических упражнений, если у вас нет времени посещать спортивный зал или бассейн, выделяйте себе хотя бы двадцать минут на утреннюю зарядку. Оставайтесь в хорошем настроении, меняйте свои привычки и исключите употребление алкоголя, так как злоупотребление им ведет к ощущению усталости (съешьте лучше яблоко или йогурт).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Почему мы устаём