Как взбодрить организм

Как взбодрить организм
Стрессы, постоянно нарастающий темп жизни, проблемы на работе и в семье - все это выводит из строя нервную систему, что ведет к ослаблению организма. «Хроническая усталость» - звучит как приговор, но и ее можно победить.
Если вы постоянно испытываете усталость, даже после сна не можете восстановить силы, часто нервничаете и раздражаетесь, следует обратить внимание на образ жизни. Люди, постоянно работающие и не дающие себе перерывов, страдают хронической усталостью по несколько лет, прежде чем принимают решение взбодрить организм и подарить себе хорошее самочувствие.

Займитесь спортом. Для бодрости вашему телу необходимы физические нагрузки, заставляющие его активно работать и разгонять кровь по организму. Выберите наиболее подходящий для вас вариант - бег, плавание, бокс, фитнес. Перед вами огромный выбор, стоит лишь прислушаться к себе и своим желаниям. Два - три раза в неделю посещайте занятия, и уже после первый двух вы почувствуете себя гораздо лучше.

Принимайте витамины. Усталость накатывается с большей силой весной или осенью - именно в это время года организм особенно ослаблен. Попробуйте пропить курс витаминов, желательно с энергетическими добавками. Принимайте их утром, ваше тело будет испытывать прилив бодрости весь день, а организм поблагодарит за витамины хорошим настроением и самочувствием.

Ходите пешком. До сих пор не придумано лучшего способа расслабиться и взбодриться, чем прогуляться на свежем воздухе. Откажитесь от автомобиля, автобуса или трамвая хотя бы ненадолго. Отправляйтесь на пешие прогулки по вечерам в одиночестве или приятной компании. Медленные шаги, приятные разговоры и красивые виды вокруг - вот то, что поможет вам чувствовать себя гораздо лучше.

Обратите внимание на питание. Пищеварительная система - одна из тех, чья работа сказывается на вашем самочувствии. И если вы долгое время питались неправильно, отказывались от полноценных приемов пищи в пользу перекусов, готовьтесь к тому, что эта система откажется с вами сотрудничать. Попробуйте хотя бы пару месяцев питаться здоровой пищей - ешьте больше свежих овощей и фруктов, сократите прием жирного, сладкого и жареного, забудьте про алкоголь и газировку. Уже через неделю вы почувствуете легкость, а через месяц увидите результат даже в зеркале.

Помните про отдых. Без полноценного отдыха организм человека не может нормально функционировать. Поэтому не забывайте о восьми часах сна ночью, перерывах в работе и пользе выходных дней. Не стройте много планов на последние, позвольте себе расслабиться и восстановить силы. Это скажется на вашей работоспособности и самочувствии уже на следующий день.

Не применяйте стимуляторы. Продукты типа кофе, крепкого чая или алкоголя дают кратковременный эффект бодрости и негативно сказываются на вашем здоровье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровый образ жизни

Похожие

» » » Как взбодрить организм