Вредные тенденции молодежной моды

Часто в погоне за модными тенденциями мы ставим сомнительные эксперименты над собственным здоровьем. И чаще всего сами этого не знаем! Ведь производители модной одежды и аксессуаров не торопятся сообщать о побочных эффектах своих товаров. Мы раскроем вам глаза на вредные тенденции молодежной моды.

Опасность № 1: тёмные очк

Для продвинутых модниц этот аксессуар является неотъемлемой деталью имиджа. Виктория Бэкхем, Кейт Мосс и Дрю Бэрримор без стильных «окуляров» и носа на улицу не высовывают. Красавицы щеголяют в них не только под палящими лучами солнца, но и в ма-газинах, кафе и даже ночных клубах. Юные барышни, подражая своим кумирам, тоже спешат спрятать «зеркала души» за темными линзами. Порой да-леко не лучшего качества. При этом они даже не догадываются о том, какой вред наносят своему зрению. Офтальмологи не устают повторять, что постоянное ношение солнцезащитных очков вызывает «куриную» слепоту, то есть неспособность различать предметы в сумерках.

Но это не единственные вредные последствия от частого ношения тёмных очков. Наши глаза, как и кожа, очень чувствительны к ультрафиолетовому излучению. УФ активность значительно возрастает весной и еще больше усилива-ется летом. Распространенное мнение о том, что линзы темного цвета блокируют доступ коварных лучей - заблуждение. На самом деле, защитным фильтром яв-ляется прозрачный химический состав, а вовсе не тони-ровка. Темные линзы без фильтра не только не защи-щают глаза, но и подвергают их большой опасности. При тусклом освещении, созданном с помощью нека-чественных «окуляров», зрачки расширяются и фонта-ны ультрафиолета беспрепятственно проникают внутрь. Все это приводит к плачевным результатам: ожогам роговицы и сетчатки, помутнению хрусталика (катаракте).

Если хочешь избежать этих вредных проблем в молодежной моде - не эко-номь на качестве изделия. Ведь модный аксессуар дол-жен выполнять не только декоративную функцию, но и защитную. По мнению специалистов, для средней по-лосы нет ничего лучше очков с линзами категории General. Для экваториально-тропических стран - High UV-protection. А самыми безопасными считаются мо-дели с маркировкой 400 UV (они задерживают 100% ультрафиолетовых лучей). В таком украшении ты бу-дешь выглядеть стильно. А к тому же убережешь себя от появления ранних мимических морщин вокруг глаз. Надолго сохранишь яркий цвет радужной оболочки. И максимально отдалишь тот момент, когда на нос при-дется водрузить совсем не декоративные «диоптрии».

Опасность № 2: тесный головной убо

Все хорошие девочки с детства знают, что голова нужна не для того, чтобы шапку носить. И все равно цепляют на макушку какую-нибудь кепку или берет. Зачем? Кепки, козырьки и шляпки сейчас являются очень акту-альной тенденцией молодежной моды. Выбирая любой из этих аксессуаров, помни о том, что он должен не только радовать глаз, но и подходить тебе по размеру. Если бейсболка велика, она будет блуждать по голове и рано или поздно с нее обязательно свалится. Если же головной убор мал, жди бед посерьезней. Слишком тесная шляпа сильно сдавливает виски, вызывая го-ловную боль. При этом нарушается кро-вообращение, что не лучшим образом отражается на состоянии кожи головы и волос. Из-за недостатка питательных ве-ществ локоны становятся слабыми и без-жизненными. А в самом худшем случае шевелюра может поредеть. В общем, тис-ки на голове тебе ни к чему. Примеряя очередную панаму, помни о том, что из-делие должно плотно прилегать к голове, но при этом не сдавливать ее.

Опасность № 3: узкие джинс

На протяжении нескольких сезонов подряд «макароны» остаются самой вост-ребованной моделью. Но девушек, при-выкших натягивать джинсы «с мылом», ждет не очень приятная новость. Тесные брюки являются очень вредным для здоровья элементом в молодежной моде. Они нарушают естественный ток крови и лимфы - следовательно, вызывают отеки. При этом затрудняется обмен ве-ществ в клетках. В результате чего кожа все больше и больше начинает напоминать апельсиновую корку. Таким образом, у поклонниц трещащих по швам шта-нов есть все шансы сыграть главную роль в триллере «Здравствуй, целлюлит!». Кроме того, облегающие модели часто натирают. А любая потертость и царапи-на, как известно - открытые ворота для инфекций. Поэтому специалисты не советуют носить узкие джин-сы постоянно. Особенно важно отказаться от них на время месячных. Ведь обтягивающая одежда повыша-ет риск развития грибковых заболеваний.

Опасность № 4: большая сумк

Похоже, модельеры заразились гигантоманией. В последнее время сумки заметно увеличились в размерах и стали объемнее. Медики забили тревогу: модные дизайнерские «вещмешки», набитые до отказа, вредят нашему здоровью! «Котом-ки» с грузом более трех килограм-мов вызывают боли в пояснице, спине и плечах. А это в итоге может привести к искривлению позвоночника. Ситуация усугубляется, если мо-дель оснащена длинным ремешком. Нагрузка в этом случае увели-чивается. Если не хочешь отставать от моды, но при этом желаешь сох-ранить свое здоровье, возьми на вооружение несколько простых правил. Первое и самое главное: не пытайся запихнуть в сумку «карти-ну, корзину, картонку и маленькую собачонку». Огра-ничься только самым необходимым. Если нужных вещей окажется слишком много, переложи часть в па-кет. Ну и, наконец, не забывай время от времени чере-довать плечи, на которых ты таскаешь «поклажу». В противном случае сколиоз не заставит себя долго ждать.

Опасность № 5: высокие каблук

Каждая девушка знает, что с помощью обуви на шпильке можно в два счета увеличить рост, сделать по-ходку женственной, а ножки стройными. Но далеко не все догадываются о возможных последствиях этой fashion-уловки. Врачами доказано, что высокие каблуки являются очень вредной для здоровья тенденцией молодежной моды. Самая безобидная проблема, связан-ная с ношением обуви на высоком каблуке, - появле-ние натоптышей и мозолей. Мало того, что эти «госпо-да» выглядят неэстетично, так еще бывают довольно болезненными. К тому же, узкая и неудобная обувь (а шпилька требует элегантного носка) может спровоци-ровать врастание ногтя в кожу. Дискомфорт и неприят-ные ощущения обеспечены.

Но это, как говорится, еще цветочки. Главная опасность заключается в том, что при ходьбе на «стилетах» вес тела переносится на пе-реднюю часть стопы. Это грозит развитием поперечно-го плоскостопия и прочими «мелкими» неприятностя-ми: усталостью ног, болями в спине и маячащим на го-ризонте варикозным расширением вен. Бесспорно, красота требует жертв. Но ведь не таких же! Не стоит идти на поводу у модных тенденций, если они пред-ставляют угрозу для твоего здоровья. Хо-чешь носить шпильки - носи. Но не каж-дый день. «Ходули» хороши для выхода в свет. А для пробежки по магазинам разумнее выбрать пару на каблуках высотой не более 2-5 сантиметров. По мне-нию ортопедов, это самый оптимальный вариант.

Опасность № 6: бюстгальтер pushu

Если природа не одарила тебя пышным бюстом, расстраиваться не стоит. Модель push up с легкостью придаст твоим фор-мам необходимый объем. Однако мам-мологи предупреждают о том, что чудо-бюстгальтер - вещь не безобидная. Белье, стягивающее и приподнимающее грудь, затрудняет дыхание и нарушает приток крови к молочным железам. А это одна из причин возникновения мастопа-тии (образования доброкачественных опухолей). Впрочем, это вовсе не означает, что все бюстгальтеры с вкладышами, придающими груди до-полнительный объем, опасны для здоровья. Если изде-лие идеально сидит, ждать неприятностей не придется. Правильный лифчик не врезается в тело и не оставляет на коже «мятые» полосы. Ткань должна быть натураль-ной. Из синтетики допустимы только микрофибра, лайкра и эластан. Эти материалы отлично дышат и пре-восходно растягиваются. Желательно, чтобы в качестве наполнителя использовались силиконовые подушечки, а не жесткий поролон. Такие вкладыши порой слишком сильно давят на грудь, а это недопустимо. Ну и, наконец, помни о том, что бюстгальтер можно но-сить не дольше восьми часов в день.

Опасность № 7: длинные серьг

Шендельеры были безумно популярны в восьмиде-сятых годах прошлого века. Сегодня серьги длиной до плеч триумфально возвращаются в молодежную моду. Но прежде чем украсить свои уши стильным аксессуаром, обяза-тельно оцени его вес. Сережки не должны быть слиш-ком тяжелыми. В противном случае мочка уха растянет-ся и приобретет некрасивую форму. А когда украшение будет на тебе, не забывай о нем ни на секунду. Ведь расчесывая волосы, можно случайно зацепить сережку и порвать мочку уха. Восстанавливать красоту придет-ся в кабинете хирурга.

Зная о вредных тенденциях молодежной моды, вы сможете корректировать свой гардероб и подбирать подходящие аксессуары. Ведь самая красивая девушка - здоровая девушка.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Народные советы

» » » » Вредные тенденции молодежной моды