Завтраки на скорую руку

Далеко не у каждого из нас и не всегда есть возможность найти время, чтобы постоять у плиты и приготовить насыщенный и полезный завтрак. Признайтесь, не так уж редко бывает так, что вы подлетаете с кровати с мыслью, что уже проспали, и в таком случае завтрак будет последним, о чем вы подумаете. Однако ведь завтрак представляет собой один из самых важных приемов пищи в течение всего дня.

Нередко мы заключаем сделку со своей совестью и в качестве завтрака с утра начинаем день с не особо полезного, а то и откровенно вредного быстрого перекуса. А ведь питательный и здоровый завтрак не только помогает обеспечить организм набором питательных веществ, повысить физическую и умственную активность, стабилизировать гормональный баланс, а также количество сахара в крови, но и помогает удерживать в норме вес тела, что не дает переедать на протяжении дня. Сегодня мы покажем вам несколько способов решения данной дилеммы и приведем несколько примеров завтраков на скорую руку.

Итак, при помощи чего следует начинать свой день? Главная цель завтрака – это дать нашему организму достаточное количество белка, не менее пяти граммов клетчатки и немного углеводов. Помните, что медленно сжигающиеся углеводы являются лучшим источником энергии для организма, так что даже если вы сидите на безуглеводной диете, в завтрак продукты, содержащие углеводы, лучше все же включить. Также небольшое количество жиров добавит вам выносливости и поможет убрать вредное и неприятное желание перекусить уже через час-другой после завтрака.

Не так сложно найти продукты для того, чтобы приготовить еду на скорую руку. Как источник белка с успехом можно использовать нежирные сорта творога и сыра, белое мясо, яйца, орехи, рыба. Чтобы в рационе присутствовали те самые медленно сгорающие углеводы, вы можете добавить мюсли или каши из цельных зерен, хлебцы или зерновой хороший хлеб или же немного отрубей, которые можно добавить в йогурт. Также зерновые могут служить в качестве источника необходимой для желудка клетчатки. Не забывайте и о ягодах, фруктах и овощах, ведь эти очень вкусные продукты помогут вам не только дать организму набор нужных ему питательных веществ, но и сделают ваше утро красочным и ярким, а также набраться сил для последующего дня.

Варианты быстрых завтрако

  • Отличное сочетание фруктов и йогурта обладает не только прекрасным вкусом и безусловной пользой для вашего здоровья, но вообще не требует приготовления. Вы просто берете чашку натурального хорошего йогурта без ароматизаторов и добавок и смешиваете его с мелко нарезанными фруктами. Отличным дополнением к этому завтраку могут стать чашка травяного ароматного чая и ломтик хлеба из цельных зерен. В зимний период, когда свежие хорошие фрукты купить проблематично, их вполне можно заменить при помощи сухофруктов, в которых сохраняются все питательные и полезные вещества – курага, чернослив, инжир, изюм;
  • Еще один хороший и широко известный вариант завтрака на скорую руку – мюсли. Можно купить их в магазине, залить молоком или водой, после чего, подождав немного (в это время можно, к примеру, сходить умыться и почистить зубы), завтрак уже будет готов. К сожалению нельзя поручиться, что покупные мюсли не содержат каких-либо красителей и ароматизаторов. Но есть выход – мюсли можно приготовить и самим. Это не так уж и сложно и потребует не более пяти минут накануне вечером. Насыпаете чашку хлопьев из цельного зерна (это могут быть пшеничные, геркулесовые или гречневые хлопья), добавляете стакан воды и оставляете на ночь. Утром вы аккуратно сливаете воду, добавляете по вкусу немного ягод, фруктов, йогурта, орехов или меда, тщательнейшим образом перемешиваете – и вкусный полноценный завтрак готов!
  • Еще один достаточно быстрый, однако, не самый полезный и вкусный вариант завтрака – использование замороженных полуфабрикатов. Плюсами подобного завтрака являются простота и скорость его приготовления, а минусами дороговизна и заморозка, которая крайне отрицательно отражается на пользе и вкусе замороженных продуктов. Но все же, если есть выбор, то лучше такой завтрак, нежели его полное отсутствие.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Правильное питание

» » » » Завтраки на скорую руку