Польза фитоэстрогенов: помощь природы при климаксе

Признаки климакса наступают у большинства женщин уже после 40 лет. Многие начинают пользоваться заместительной гормональной терапией, применяя препараты, в которых содержатся гормоны – эстроген и прогестерон. Обычно их синтезируют в лабораториях или выделяют из организма животных. Но ЗГТ вызывает много побочных эффектов и не подходит людям, имеющим какие-либо заболевания.

Фитоэстрогены – безопасная альтернатива гормональной терапии при климаксе

фитоэстрогены5

Эстрогены являются женскими половыми гормонами, они помогают нормальному течению месячных и способствуют правильному менструальному циклу. Эстрогены влияют на размер груди, распределяют подкожный жир, формируют бедра и талию. Если тебе уже сорок, а твоя фигура с точеными гитарными изгибами, значит количество эстрогенов в норме.

Фитоэстрогены – не гормоны

. Это природные растительные соединения с эстрогеноподобными свойствами. Они имеют большое сходство с женскими половыми гормонами. В наше время в современной медицине с большим успехом применяются фитоэстрогены при климаксе.

Где содержатся фитоэстрогены

фитоэстрогены2

Очень много фитоэстрогенов в сое, цельных зернах пшеницы, льна, овса, риса, люцерны и в чечевице и других бобовых растениях. Содержатся они в ягодах, фруктах и орехах. А также в различных растениях – клопогоне кистевидном – цимицифуге, в красном клевере. А знаешь ли ты, что японки реже страдают от проявлений климакса, так как употребляют много продуктов из сои. Обычно я собираю клевер летом, сушу и делаю из него чай. А как ты борешься с проявлениями климакса?

Из фруктов по содержанию фитоэстрогенов лидируют:

  • гранаты,
  • яблоки,
  • красный виноград,
  • финики.

В овощах их более всего:

  • в шпинате,
  • моркови,
  • различных видах капусты.

Также богат ими зеленый чай. Все эти продукты имеют противораковый, противовирусный, бактерицидный и антисклеротический эффект. В фитоэстрогенах содержатся полезные вещества, такие как: изофлавоны, флавоны, линганы и куместаны и лигнаны. В сое много изофлавонов, а в семенах льна – лигнанов.

Изофлавоны останавливают старение кожи

Изофлавоны занимают почетное место среди натуральных веществ, обладающих гормоноподобным действием. Их структура схожа с эстрогенами человека, только они менее активны. Изофлавоны помогают снизить уровень холестерина, борются с атеросклеротическими бляшками и не дают сформироваться тромбам.

фитоэстрогены3

Симптомы менопаузы при их приеме становятся менее выраженными:

  • исчезают приливы,
  • проходит раздражительность,
  • нет спонтанного потоотделения.

Изофлавоны помогают:

  • укрепить сердечнососудистую и нервную систему,
  • снизить риск развития ишемической болезни сердца,
  • понижают артериальное давление,
  • оказывают положительное влияние на минеральную плотность костей, помогая защитить их от потери костной ткани, которая начинает теряться из-за возрастных гормональных изменений.

Благодаря изофлавонам, связываются свободные радикалы, повышается активность антиоксидантных ферментов. В связи с этим останавливается старение кожи, улучшается внешний вид.

Могут ли тягаться травы с высокотехнологичной химией

фитоэстрогены1

Фитоэстрогены являются достаточно мощными средствами для лечения климактерических симптомов. Зачастую они ни в чем не уступают синтетическим гормонам. К тому же, фитоэстрогены подавляют рост гормонозависимых опухолей, а не стимулируют его. Поэтому во многие лекарственные препараты и БАДы, предназначенные для коррекции климактерических расстройств, добавляют фитоэстрогены. Они не имеют побочных эффектов, но если климактерический синдром тяжелый, к сожалению, фитопрепараты не смогут оказать должного эффекта.

Как выбрать подходящий БАД

фитоэстрогены6

В аптеках фитоэстрогенные препараты отпускаются без рецептов, но не принимай их наобум. Откуда ты можешь знать, каких витаминов и микроэлементов не хватает в твоем организме. Если ты нарушишь баланс, то у тебя появится эндометрия (утолщение стенок матки), которая может привести к раковой опухоли.

Поэтому, почувствовав изменение гормонального фона, обратись к врачу. Он отправит тебя на анализы и по их результатам назначит требуемые тебе препараты. Показаниями к применению фитоэстрогенов является раннее (до 45 лет) прекращение менструации и климактерические симптомы, наступившие до менопаузы. Многие врачи советуют начинать принимать фитоэстрогены, не дожидаясь, когда начнутся симптомы климакса. Оптимальным возрастом для этого считается достижение сорокалетия.

Диета, уберегающая от проявлений климакса

Happy Farmer

А еще раньше, примерно в возрасте 30 лет, ты можешь начать придерживаться специальной диеты. В твоем ежедневном рационе должно быть много ненасыщенных жирных кислот, грубоволокнистой пищи, зеленого чая и сои. Употребляя натуральные продукты с растительными гормонами, ты сможешь легче пережить климакс, приостановить увядание кожи, не дашь появиться остеопорозу и надолго сохранишь женскую молодость. Но, во всем надо иметь чувство меры. Твой рацион не должен состоять исключительно из этих продуктов.

Фитоэстрогены в косметике

Если ты чувствуешь приближение климакса, обрати внимание на крема и маски с содержанием фитоэстрогенов. Они не оказывают влияние на весь организм, так как применяются локально. Поэтому такая косметика является отличным профилактическим средством против фотостарения кожи, себореи, облысения, начавшегося из-за избытка андрогенов. Крема и маски с фитоэстрагенами отлично помогают восстановить кожу после пилинга и лифтинга. Прекрасно зарекомендовали себя эти препараты и при борьбе с возрастной пигментацией кожи.

фитоэстрогены7

Фитоэстрогены – это радикальное средство с женской депрессией в климактерическом возрасте. Такой альтернативный метод лечения климактерических расстройств, возникших из-за дефицита эстрогенов, является отличной заменой гормональной терапии, которую можно использовать в течение недлительного периода и в минимальных дозах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Женское здоровье

» » » Польза фитоэстрогенов: помощь природы при климаксе