Чайлдфри

Что такое семья в представлениях большинства? Это любящие муж и жена, родственники и, конечно, дети. Множество людей не могут представить себе полноценной жизни без возможности продолжить свой род, кто-то совершает настоящий подвиг, делая всё возможное и невозможное для того, чтобы зачать и родить ребёнка. Но в последнее время некоторые пары выбрали иной способ жизни. Кто они такие? Что движет ими? Стоит ли их осуждать или же брать с них пример?

Немного истории

В далёкие 70-е в США существовала организация для Не-Родителей, которая и внедрила термин «чайлдфри». Чайлдфри - значит, свободный от детей. Считается, что это определение было создано в противовес более привычному «бездетный» и были призвано подчёркивать свободный выбор, а не ущербность и обречённость.

Популярным этот термин стал в конце прошлого века, когда и была сформирована первая группа людей, придерживающихся такого образа жизни.

Как ни странно, людей нетрадиционной ориентации среди представителей чайлдфри - меньшинство. Обычно это гетеросексуальные люди или пары, сознательно отказавшиеся от продолжения рода.

Кто эти люди

До сих пор в мире, где родителями хотят стать большинство людей, бездетные люди - это, скорее, отклонение, а не норма. Однако, выбор в пользу жизни без детей, делают не маньяки, фанатики или сумасшедшие.

Некоторые «чайлдфри» считают, что рожать детей безнравственно, потому что это делается без согласия детей и уже изначально представляет из себя насилие. Их выбор может объясняться тем, что наш мир - не лучшее место для того, чтобы жить счастливо, здесь много опасностей и горя, плохая экология, много болезней.

Другие объясняют свой выбор своей неспособностью быть хорошими родителями, нежеланием жертвовать собственной жизнью и комфортом ради кого-то ещё.

Психологи считают, что большинство так называемых чайлдфри имеют или имели проблемы с родителями или другими взрослыми, которые повлияли на их выбор, возможно, являлись жертвами насилия, либо же инфантильны и излишне эгоцентричны. Некоторые просто физиологически неспособны иметь собственных детей.

Не смотря на образ, который пытаются создать «чайлдфри» вокруг себя, образ успешного ответственного современного человека, чаще всего это так или иначе неблагополучные люди, находящиеся в плену у собственных страхов или комплексов. Тех же, чей выбор обусловлен объективными причинами, здравым смыслом и не основан на имеющихся проблемах, единицы.

Можно сказать, что большинство «чайлдфри» сделали этот выбор вынужденно, не смотря на пропаганду обратного.

Плохо это или хорошо

Подходить к оценке этого явления с точки зрения «хорошо или плохо» не стоит. В любом случае, это выбор человека, сделанный им. И не важно, какие причины стояли за этим выбором.

С точки зрения социологии, религии и политики «чайлдфри» - бесполезный балласт, который не выполняет основной функции - продолжение рода. С точки зрения современных взглядов, каждый из нас имеет право решать, как ему жить, сколько детей иметь и иметь ли их вообще.

Известно, что многие люди, по каким-либо причинам упустившие время, когда рождение ребёнка было возможным, сожалеют об этом. Предсказать реакцию на собственную бездетность в будущем не может никто. Кто-то останется довольным таким положением дел, кто-то будет корить себя за то, что в молодости имел неправильные взгляды на жизнь.

Многие из тех, кто отказывается от рождения и воспитания детей, пытаются развиваться, делать успешную карьеру, не стоять на месте. Это похвально, но в то же время, нет статистики, подтверждающей большее количество гениальных, успешных людей среди тех, кто не имеет детей. Как показывает практика, наличие потомства не мешает реализации, а в некоторых случаях, способствует достижению более высоких целях, так как дети - прекрасный стимул для развития.

В любом случае, никто не имеет права судить людей, решивших отказаться от счастья быть родителями, как и тех, кто предпочёл быть только ими и отказался от каких - то других благ. Ошибочны ли взгляды этого популярного движения, или же нет - покажется время.

В 2003 году статистика США показала, что бездетных женщин до 45 лет было более, чем 44%. Количество бездетных пар растёт с каждым годом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Дети

» » » Чайлдфри