Зачем нам нужны дети?

Как часто задумываемся мы над тем, почему люди становятся родителями. Сколько людей – столько же и мнений. Одно правильно, каждый ребёнок имеет право на счастье в семье. К сожалению, сегодня понятие «семья» несколько видоизменилось и адаптировалось к нынешним условиям жизни. Что это значит? Это значит, что на данный момент очень большое количество детей воспитывается кем-то одним из родителей.

Совершенно неуместно размышлять на тему, кто важнее для малыша. Как чёрное и белое, как день и ночь, так мать и отец в равной степени необходимы ребёнку. Мама нужна малышу, чтобы выкармливать и ухаживать за ним. А папа нужен для обеспечивания семьи всем необходимым и полной поддержки в воспитании. Семья изначально должна строиться на взаимопонимании и доверии. Дети – самые лучшие индикаторы обстановки в семье. Они очень чутко воспринимают ложь или натянутые отношения между родителями.

Поэтому, с самых первых дней жизни в семье кроха должна быть окружена заботой и вниманием. Психологи советуют молодым людям, вступившим в брак, не торопиться с появлением первенца. Семья должна окрепнуть как в психологическом, так и в финансовом плане. Появление детей в семье становится важным и очень радостным событием. В каком возрасте становиться родителями – это выбор сугубо личный. Искренне сочувствую тем людям, которые по каким-либо причинам не могут иметь детей. И совершенно не поддерживаю сегодняшнее течение, пропагандирующее жизнь без детей.

Прочитав несколько цитат в интернете, написанных сторонниками бездетной жизни, испытываю только жалость к этим людям. Они убоги душой. Сколько в мире женщин, мечтающих стать матерями! Такой цинизм просто убивает! Своё нежелание быть ответственными за чью-то жизнь эти люди выставляют напоказ. Эгоизм в гипертрофированной форме, плюс психологическая подпитка от осознания того, что они не одни в своём стремлении не иметь потомства.

Описывать сколько теряет тот, кто намеренно лишает себя радости быть родителями, мне бы не хотелось. Но всё же некоторые моменты радостного соприкосновения с миром детской души я приведу. Каждый любящий родитель знает, чем дышит его ребёнок. С самого рождения мы начинаем познавать мир глазами малыша. И этот совместный рост приносит и родителям, и детям взаимную радость и доверие. Мы учимся друг у друга пониманию, терпению и вере в то, что люди создают семью для счастья. Только так можно построить островок радости и уюта. Вопреки нарастающему эгоизму и равнодушию со стороны людей, выкинувших из своего сердца любовь к детям.

Интернет даёт нам информационную свободу, но вместе с тем изобилует пропагандой, рушащей на корню моральные ценности. Общение детей с компьютером должно регламентироваться родителями. Игромания сегодня имеет очень широкое распространение, причём не только среди подростков. Имеет смысл устанавливать специальные фильтры, при помощи которых вы сможете пресекать посещение некоторых сайтов вашими детьми. Также вы должны учитывать тот факт, что постоянное общение в виртуальном мире делает вашего ребёнка равнодушным к миру реальному.

Очень важно сегодня воспитывать наших детей с чувством ценности семьи и семейных отношений. Стараться прививать им чувство ответственности и высокие моральные качества. И как бы банально это ни звучало, собственным примером доказывать выбранную линию мировосприятия. А то, какими методами воспитывать собственных детей, каждый определит сам. Главное, чтобы ребёнок воспитывался с любовью и ощущением своей ценности для родителей.

Наверное, не существует идеальных методов для создания гармонично развитой личности. Человечество и само далеко от идеала. Может случиться, что многие люди, ненавидящие малышей сегодня, с радостью протянут свои руки навстречу ребёнку завтра. Пусть так и будет! Однако есть вещи, которые в состоянии сделать каждый нормальный человек. Приносить пользу каждый день своим близким, чтобы доказывать свою любовь и иметь гордое право называться семьёй!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Зачем нам нужны дети?