Как завоевать уважение детей?

Воспитание детей – это оченьсложная работа, к которой нужно относиться ответственно и серьезно, так каклюбые ошибки в воспитании, которые сделают родители, в будущем могут поставитьнегативный отпечаток на судьбе ребенка. Чтобы ребенок поддавался воспитаниюродителей, слушал их советы и просьбы, он должен их уважать. Но уважение своегоребенка, как и уважение любого другого человека, нужно заслужить.

На самом деле, сделать так, чтобыребенок вас уважал, очень легко. Достаточно соблюдать несколько правил, и выстанете для своего малыша настоящим авторитетом.

Родители должны быть лучшимпримером для подражания для своего ребенк

Дети, особенно те, которыенаходятся в подростковом возрасте, склонны совершать необдуманные поступки. Частоони просто не могут оценить возможные последствия своих действий. Особенно ситуацияможет усугубиться, если подросток попадает в плохую компанию, выбирая себе вкачестве примера для подражания не лучших персонажей.

Именно поэтому родители должнысерьезно воспринимать свои обязанности по отношению к ребенку с ранних лет егожизни. Ребенок должен гордиться своими родителями. Только в таком случае онзахочет последовать вашему хорошему примеру и начнет слушать ваши советы.

В каждой семье должна бытьдисциплина. Задайтесь вопросом, насколько дисциплинированны ваши дети? Подумайте,всегда ли они вам сообщают о своих намерениях? Именно так и должно быть.

Детям, как бы они поначалу непротивились, необходим определенный распорядок, так же, как и взрослым. Уделяя времяна воспитание детей, родители создают своеобразный фундамент их характера.

Правильная дисциплина – это основадля гармоничного развития ребенка. Родители должны каждый день уделять времясвоим детям, иначе они перестанут чувствовать родительскую любовь, что современем скажется на дисциплине и на воспитании в общем.

Учитесь демонстрировать детямсвою любов

Подумайте, умеете ли вы проявлятьсвою любовь? Насколько часто вы говорите своим детям, что любите их ипоказываете свои чувства? При этом любовь не нужно покупать. Ее необходимозаслужить, проводя с ребенком время и уделяя ему свое внимание.

К сожалению, современный мирустроен так, что родителям, если они хотят обеспечивать свою семью, приходитсяочень много времени проводить на работе, что естественно сказывается на ихотношениях с детьми. В результате потерянное время многие пытаются заменитьдорогими игрушками и хорошими подарками. Конечно, это прекрасно, когда ребенокполучает долгожданную вещь, и еще лучше, что родители могут себе это позволить.Но мы не должны заменять свою любовь и внимание различными вещами.

Как бы много вы не работали, наверняка,у вас есть выходные. Сделайте для себя правило: хотя бы раз в неделю уделяйтевремя ребенку. При этом ничто постороннее не должно вас отвлекать: ни работа,ни друзья, ни знакомые, ни компьютер.

Дети очень любят проводить времяс родителями, особенно, если те проявляют любовь, уважение и заинтересованностьих делами и проблемами. Обязательно поинтересуйтесь, как дела у ребенка в школе,чем он занимался, чем он сейчас увлекается. Каким бы легкомысленным вам непоказалось его хобби, постарайтесь искренне вникнуть в него.

Если вы любите своих детей, а этои именно так и должно быть, вы должны чувствовать их потребности и проблемы ипонимать их увлечения.

Не бойтесь сказать «нет

Часто дети намеренно ведут себятак, что услышать от родителей «нет», тем самым обратив их внимание на себя. Иногдабывает, что родители не особенно интересуются достижениями детей, а вот когдапроисходит какая-нибудь негативная ситуация, сразу же бросают все свои дела. Именнопоэтому подростки начинают курить, пить, связываться с плохими компаниями. Они делаютэто назло своим родителям, которые не обращают на них внимание.

Помните, любовь – это первое, вчем нуждаются все дети. Материальные ценности нужны, но они находятся на второмместе. Не допускайте, чтобы дети только путем манипуляций добивались от васдолгожданного внимания. Уделяйте детям время. Вникайте в их проблемы. При этомизбегайте ворчания и криков, и уж тем более не игнорируйте их проблемы. Иногда достаточнопросто сказать «нет» и уделить ребенку несколько часов. Поверьте, он этооценит.

Учитесь уступать друг друг

В благополучной семье нет местаупрямству. Все члены семьи должны идти на уступки друг другу. Жена должнауступать мужу, муж – жене, родители – детям, и наоборот. В семье, где все другдруга уважают и уступают, будет царить спокойствие, удовлетворение и семейноесчастье.

Подружитесь со своими детьм

Конечно, родители прежде всегодолжны быть для своих детей именно родителями, но это не должно мешать вашейдружбе с детьми. Если вы хотите, чтобы дети вам доверяли, вы должны приниматьактивное участие в их жизни. Не игнорируйте, не отвергайте и не разочаровывайтесвоих детей! Родители должны показывать детям свое уважение. Только так можнополучить уважение в ответ.

Никогда не обманывайте дете

Дети очень доверчивы, поэтому онииспытывают очень сильный стресс, если их обманывают самые близкие люди. Если выпросто забыли выполнить свое обещание, это также приравнивается к обману. Никогдане давайте детям заведомо невыполнимых обещаний и всегда держите свое слово.

Любовь и уважение детей завоеватьочень просто. Помните, дети и так любят и уважают своих родителей. Просто ненужно подрывать их доверие плохими или необдуманными поступками!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как завоевать уважение детей?