Первые шаги в раннем развитии ребенка

Сегодня очень популярно ранее развитие детей. Существует множество курсов и методик, которые обещают эффективное обучение практически с пеленок. Как же выбрать правильную методику, которая будет на пользу, а не во вред малышу.

  1. Занятия должны быть короткими. Двухлетние дети очень быстро устают и не могут долго сохранять внимание. Лучше всего ограничить время занятий 10 минутами. Не занимайтесь с малышом, если видите, что он устал. Иначе можно отбить интерес к занятиям.
  2. Занимайтесь, играя. Дети познают мир в игре, особенно малыши. Все. что вы делаете, должно быть игровым и интерактивным. Идеальны пособия с наклейками или окошками, так как малыши учатся и через тактильные ощущения.
  3. От простого к сложному. Идеальный вариант занятий с детьми любого возраста: постепенное усложнение заданий изо дня в день. Сначала задания по проще, затем посложнее. Если предлагать ребенку упражнения, которые не подходят ему по возрасту и кажутся слишком сложными, он быстро потеряет интерес к учебе. И вы уже не сможете его заинтересовать никакими коврижками.
  4. Хвалите ребенка. Малышей обязательно нужно хвалить, как можно чаще. Во время занятий, после них, даже за небольшие успехи. Таким образом вы формируете мотивацию. Стоит также награждать малыша. Самодельные грамоты, сертификаты или наклейки прекрасно подойдут.

  • Индивидуальный подход. Хорошо, если вы выберете для занятий пособия, в которых универсальные задания, подходящие разным детям. Ведь все дети разные.
  • Разные навыки. Помните, что занятия с малышом должны быть развивать общие навыки, такие, как усидчивость. внимательность, концентрацию и самостоятельность.
  • Соответствие возрасту. Не старайтесь прыгнуть выше головы, выбирайте пособия, которые подходят вашему ребенку по возрасту и развитию, иначе пользы от занятий не будет.
  • «В зоопарке» содержит веселые задания, связанные с животными. Они различаются по сложности. Сначала малыш будет приклеивать наклейки, куда хочет. Затем ребенок будет приклеивать наклейки на специально обозначенные места, запоминая названия геометрических фигур и цвета. В самом конце тетради — ребенку предлагается дополнить картинку недостающей деталью-наклейкой.

    «Транспорт» особенно понравится мальчишкам. В ней множество заданий с разными видами машин. Малыш не только запомнит название транспорта, но и выучит геометрические фигуры и названия цветов.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Дети

    Похожие

    » » » Первые шаги в раннем развитии ребенка