Школьные задания на лето

Первый месяц лета уже подходит к концу. Дети успели отдохнуть от школьных нагрузок и изрядно подзабыть пройденное. Сейчас самое удобное время начинать составлять школьные задания на лето и возобновлять занятия с детьми. В этих летних уроках огромная польза, ведь индивидуальные занятия дома каждому дают шанс подучить то, что было плохо усвоено в прошлом году, а значит, возможность начать новый учебный год более уверенным в своих силах. Такие домашние задания пригодятся всем, а организовать их не сложно.

Список литературы

Учителя больше всего жалуются на то, что сейчас дети стали крайне мало читать книг. У них есть другие, более интересные занятия - компьютерные игры, телевизор, игровые приставки, да и во дворе поиграть со сверстниками хочется. Но школьную программу никто не отменял. Известно, что интеллектуальное развитие во многом зависит от того, что, сколько и как читает ваш ребёнок. Его мировоззрение должно складываться, исходя из разных факторов, в том числе и при помощи книг. Обычно школьные задания на лето дают и сами учителя. Это может быть список рекомендуемой к прочтению литературы. Но он не всегда интересен ребёнку, ведь ваше чадо может предпочитать совершенно другие истории. Поэтому лучше, если такой список вы дополните самостоятельно. Разбавьте скучные книги увлекательными. И ничего страшного, если вы сами порекомендуете ребёнку читать книги про Гарри Поттера, а не поучительные творения классиков. Старшим школьникам сложнее с каждым годом, ведь им необходимо прочитать и усвоить сотни томов. Если вы знаете, что в следующем учебном году вашему ребёнку придётся читать «Войну и мир», «Анну Каренину» и другие длинные и сложные произведения, пусть некоторые из них он прочтёт за лето. Тогда в течение учебного года ему нужно будет только перечитать и вспомнить то, что он и так знает.

Сложные уроки

Даже те дети, которые учатся хорошо и легко, не одинаково успешно преодолевают трудности по разным школьным предметам. Кто-то силён в математике, а кому-то легче даётся литература. Так или иначе, каждый ребёнок имеет свой любимый и нелюбимый предмет. Нелюбимые предметы обычно те, успеваемость по которым страдает. Составляя школьные задания на лето, обязательно обратите внимание на те уроки, которые даются вашему ребёнку с трудом. Вы вполне сможете заполнить проблемы в знаниях и навыках за лето, а значит, новый учебный год начнётся значительно легче, ведь вам уже не придётся навёрстывать упущенное и одновременно постигать новое.

Всё дело в характере

Некоторые дети сложно усваивают новое, потому что воспринимают информацию не в том темпе, в котором она обычно подаётся в школе. Медлительным и застенчивым детям важно уделять больше внимания дома и заниматься с ними отдельно, пусть хотя бы в семье. Поэтому для таких детей школьные задания на лето должны быть составлены с учётом не только повторения пройденного материала, но и усвоением нового. Такому ребёнку лучше, если в школе он изучает то, с чем уже ознакомился дома. Он начнёт успевать больше и, соответственно, улучшатся оценки, и появится желание учиться.

Маленьким гениям

Детям, которые имеют выдающиеся способности в той или иной области, так же трудно, как и тем, которые отличаются низкой успеваемостью. Одарённые дети, как правило, быстрее усваивают школьную программу и для их полноценного развития постоянно требуются всё новые и новые знания. Школьные задания на лето для таких детей должны быть составлены с особой тщательностью. Всю пройдённую программу такой ребёнок повторит очень быстро, так же быстро он усвоит азы того, что ему предстоит изучать в новом учебном году, и вы обнаружите, что этого мало. Если вы сами не знаете, как помочь одарённому ребёнку получить новые знания и навыки, наймите репетитора или создайте ребёнку такой досуг на лето, который помогал бы ему развиваться. Например, тематический летний лагерь - с английским уклоном, если ваш ребёнок полиглот, литературным, если он подаёт надежды в этом области или математическим. Так он сможет реализовать себя и учиться на том уровне, который ему подходит.

Школьные задания на лето многим детям кажутся несправедливой повинностью, ведь они честно отучились целый год и тоже хотят отдохнуть. Здесь важно убедить ребёнка в важности таких занятий, показать ему, что небольшие усилия приведут к тому, что в следующем году он сможет учиться лучше, а значит, проблем будет гораздо меньше. Но старайтесь не перегружать ребёнка занятиями, ведь в каникулы дети всё-таки должны отдыхать. Найдите тот способ мотивации, который действует на ваше чадо более убедительно, и двигайтесь к намеченной цели постепенно. К концу лета у каждого ребёнка есть шанс превратиться из троечника в отличника, если правильно подобрать подход, программу и организовать занятия. И вы сможете убедиться в то, что это не так сложно, как кажется.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Детские учреждения

» » » » Школьные задания на лето