Стоит ли покупать подогреватель для детских бутылочек?

Для здоровья малыша очень важным является правильное питание - от него зависит многое. Ведь мало просто кормить ребенка в определенные часы полноценными питательными продуктами - очень важно, чтобы еда была свежей и готовой к употреблению. В основном, в возрасте до двух лет ребенок потребляет пищу жидкой консистенции. Это и протертые супы, и каши, молоко, - те блюда, которые употребляются в теплом виде. Для этого сегодня созданы весьма удобные приспособления - подогреватели для бутылочек и детского питания. Их использование возможно в различных условиях: не только дома, но и во время прогулки, и даже более длительного путешествия, - что значительно экономит время. Но если вы сомневаетесь, стоит ли покупать подогреватель для детских бутылочек, надеемся, вам поможет данная статья.

Детские врачи считают, что употребление именно теплой жидкой пищи способствует правильному развитию пищеварительной системы ребенка, кроме этого, прием такой еды делает трапезу безопасной. Первым продуктом в жизни каждого малыша, которым он длительное время питается, является материнское молоко либо смеси, его заменяющие. И лишь спустя некоторое время после рождения (примерно, с полугода) для ребенка постепенно включают в рацион каши и жидкие супы, напоминающие по своей консистенции молоко.

Стоит ли покупать этот прибор?

Питание для малыша можно подогреть несколькими различными способами: на водяной бане, под струей горячей воды (взбалтывая), в СВЧ-печи, в кастрюльке. Самым лучшим вариантом считается, конечно же, самый безопасный и эффективный. Именно таким, по мнению специалистов, является подогреватель для бутылочек.

Его преимуществом перед другими вариантами является то, что он позволяет довольно быстро нагревать до нужной температуры совершенно любые стандартные емкости с детским питанием - не допуская случайного перегрева или недогрева. Прибор очень удобен и для кормлений ночью, потому что способен удерживать оптимальную температуру на достаточно длительное время - от получаса и более (функция термоса). Некоторые модели подогревателей для детских бутылочек имеют возможность работать и от сети, и от автомобильного прикуривателя (через адаптер), что так же, несомненно, удобно для путешествий и длительных поездок с малышом на автомобиле. Кроме того, есть ряд подогревателей, наделенных и функцией стерилизатора.

А еще подогреватель может стать отличным подарком. Если вы собираетесь пойти в гости, где есть новорожденный, вопрос о том, что подарить, может сразу решиться.

Как правило, подогреватели для бутылочек выполняют из безопасного термостойкого материала, используемого в общепите. Переносной подогреватель оснащен удобной мягкой сумкой, что защищает его, делает небьющимся. Часто такие сумки выполнены наподобие мягких игрушек - собачек, бегемотиков, котов. Такой эстетический подход не является простым развлечением. Игрушка, по мнению психологов, которая «кормит», постепенно помогает вырабатывать у ребенка аппетит. Малышам совсем не безразлично, из чего они будут кушать. А еще сумка-игрушка может быть использована и для игры. Мамы «усаживают» такую сумку-зверушку возле ребенка и показывают, как из емкости «ест» лохматый гость - посмотри, мол, как ему нравится, как вкусно…

Остерегайтесь подделки

У медали всегда есть две стороны. Подогреватель для детского питания и бутылочек так же, кроме положительных качеств, может таить и опасность. Но это возможно лишь тогда, когда прибор не является лицензированным, и по поводу его производителя есть сомнения.

По мнению специалистов, подделкой в стране является каждая третья единица бытовой техники. Если применить к подогревателям, то это означает: минимум - прибор быстро перестанет работать, максимум - может создать короткое замыкание и даже пожар (ведь он сделан из легковоспламеняющегося материала).

В вопросах безопасности для здоровья важным является все: и материалы, из которых сделан сам подогреватель, и сумка для его хранения. В случае, если какие-либо части подогревателя выполнены из технических непищевых сплавов (корпус или другие), то в процессе эксплуатации (или просто хранения) могут образовываться в воздухе вредные испарения. Результатом могут стать различные заболевания. Один из главных признаков такой опасности - резкий неприятный запах от прибора.

Чтобы обезопасить себя от приобретения подделки, не стоит покупать подогреватель на рынке - лучше сделать покупку в специализированном детском магазине или в аптеке. Изучите инструкцию, обратите внимание на рекомендацию к хранению следующего содержания: «не следует помещать прибор на полку с техническими изделиями небытового назначения, а также располагать в сырых местах». Неправильная эксплуатация нагревателя может привести к его поломке. Если же следовать инструкции и бережно относиться к прибору - он не только послужит вашему малышу, но и, возможно, перейдет по наследству.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Груднички

Похожие

» » » » Стоит ли покупать подогреватель для детских бутылочек?