Как наладить отношения с дочерью-подростком

В конфликтах между детьми и родителями нет ничего нового и необычного. И тем не менее, из года в год, из столетия в столетие, поколения не могут найти общий язык. Из-за того что отношения в семье накаляются, начинаются постоянные ссоры, появляется враждебность и даже ненависть. Если в семье уже начали разлаживаться отношения, родителям нужно быстро брать ситуацию в руки, чтобы всё не стало хуже. Но например, не все мамы знают, как наладить отношения с дочерью-подростком. Хотя, казалось бы, две женщины должны друг друга понимать. Однако же разница в возрасте заметно даёт о себе знать. Вот поэтому далеко не каждая мама понимает как налаживать отношения с дочерью, особенно когда она подросток.

А все проблемы с дочерью, чаще всего и начинаются в подростковом возрасте. Впрочем, это не удивительно. Каждой маме кажется, что её доченька - это маленькая принцесса, вся такая нежная, милая девочка с бантиками. Вот поэтому, когда дочь подрастает, маме так сложно наладить с ней отношения, поскольку мать считает её маленькой девочкой, а дочка хочет чувствовать себя взрослой дамой. Как же поступать в такой ситуации?

Неприятие вкусов

Во-первых, многие мамы портят взаимоотношения с дочерью тем, что пытаются навязать свои мысли вкусы и многое другое. Или что ещё хуже, говорят о том, что вкусы и предпочтения девочки неправильны и ненормальны. Так поступать ни в коем случае нельзя. Даже если дочь начинает увлекаться тяжёлой музыкой, считает себя готессой и вешает странные плакаты, не стоит сразу же делать выводы, что она попала в плохую компанию и вредит себе.

В подростковом возрасте дети ищут себя и пытаются самовыразиться. Именно поэтому они начинают интересоваться субкультурами, нестандартно одеваться, слушать музыку, которая отличается от массовой. Если ваши отношения с дочерью начали портиться именно из-за её стиля жизни, то вам, как маме, нужно научиться её принимать такой, какая она есть. Если вы видите, что её стиль и вкусы не влияют на неё негативно (она не пьёт, нормально учится, адекватно себя ведёт) не стоит пытаться изменить свою дочь. Также как и не нужно через силу пытается влиться в её мир. Вы всё равно должны оставаться мамой - то есть старшим человеком, который не пытается «тусоваться» с ней, зато может помочь советом, когда она попросит.

Общаясь с дочкой, нужно интересоваться её жизнью, но не допытываться. Она сама вам будет рассказывать то, что посчитает нужным, если вы не будете на неё давить. Когда девочка-подросток всё-таки перед вами открывается, ни в коем случае не стоит её судить. Даже если вы считаете, что она не права, попытайтесь спокойно дать ей совет, предложите способы решения проблемы, но никогда не кричите, не обзывайте, не говорите о том, что она ничего не знает и делает неизвестно что. Если дочь будет слышать от вас только осуждения, вы не сможете наладить отношения и она полностью закроется.

Конфликт из-за парн

Конфликт между мамой и дочкой может происходить из-за первых влюблённостей и кавалеров, которых не одобряет мама. Конечно, в этом случае, матери очень сложно сдерживать себя, ведь она хочет защитить ребёнка от неподходящих кандидатов. Однако в такой ситуации нужно поставить себя на её место и вспомнить о том, что когда влюбляешься, то замечаешь лишь хорошее, а любой негатив в сторону объекта воздыхания воспринимаешь как личную обиду. Поэтому даже если мама видит, что дочка выбирает явно не того молодого человека, нужно взять себя в руки и дать ребёнку учиться на своих ошибках. Конечно же, при этом никто не запрещает давать ненавязчивые советы.

А вообще, если вы хотите наладить отношения с дочерью-подростком, чаще вспоминайте, какой были сами в её возрасте. Научитесь смотреть на ситуацию не со своих лет, когда вы уже стали мудрыми и многое повидали. Гляньте на ситуацию глазами вашей дочки, которая только начинает познавать мир. Если вы действительно сможете это сделать, то поймёте, как ей помогать, при этом не конфликтуя на пустом месте.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Подростки

Похожие

» » » » Как наладить отношения с дочерью-подростком