Как наладить отношения со вспыльчивым отцом

Отношения с родителями не всегда складываются так, как нам того хотелось бы. А хуже всего, если мать или отец является вспыльчивым человеком. В случае, когда люди сразу же начинают кричать и ругаться, доказать свою точку зрения становится ещё сложнее. Но если мамины запреты ещё можно как-то проигнорировать, то с отцом такой номер не проходит. Именно поэтому необходимо знать как наладить отношения со вспыльчивым отцом.

Для того чтобы понять, как наладить отношения со вспыльчивыми отцами, необходимо понимать их психологию и уметь правильно себя вести. Вспыльчивыми, зачастую являются люди, которые привыкли быть авторитарными и руководить всем и вся. При любом неподчинении они сразу же выходят из себя, начинают кричать и ругаться.

Умейте аргументировать

Если с вашим отцом происходит именно такое, нужно научиться не реагировать на крик ответным повышением голоса. Чтобы наладить отношения, ни в коем случае не вступайте в конфронтацию. Когда отец начинает кричать и ругаться, просто молчите. Пусть он выпустит пар и выскажет всё, что желает, рано или поздно он успокоится. После этого вспомните всё, что он говорил и стройте беседу следующим образом. Скажите ему, что он безусловно прав, однако… и после этого необходимо предъявлять свои аргументы. Только помните, что со вспыльчивым человеком нужно говорить лаконично и по факту. Не стоит «растекаться мыслью по древу». Такой типаж людей быстро раздражается, когда видит, что человек не может перейти к сути. Поэтому начиная разговор с отцом по тому или иному вопросу, имейте в запасе достаточно аргументов, чтобы отстоять свою точку зрения и не дать ему перейти на крик.

Криком делу не поможеш

Всегда помните о том, что нельзя наладить отношения с таким человеком, если отвечать криками на крики. В этом случае вы начинаете своеобразную борьбу, в которой отец, как человек авторитарный, просто не может позволить себе проиграть. В итоге вы будете кричать и ругаться, а целью всего этого станет не решение спора, а выигрыш в этом, уже бессмысленном, бою.

Если ваш отец вспыльчивый человек, всё равно не стоит считать его своим врагом. Помните о том, что он кричит не потому что желает вам зла, а из-за искренней уверенности в том, что он делает своему ребёнку лучше. Поэтому если вам не удаётся переубедить отца аргументами или вы просто не умеете изъясняться лаконично, попробуйте действовать через его чувства. Когда он начинает кричать, вместо того чтобы отвечать таким же образом, обнимите папу, скажите, что любите его.

Во-первых, подобное поведение является неожиданным во время ссор и споров, поэтому выбивает человека из привычной колеи и даёт больше возможностей переубедить. К тому же осознание того, что ребёнок тебя любит, заставляет смягчаться даже самых вспыльчивых людей.

Спасительное молчани

Однако всё же не стоит забывать о таких ситуациях, когда вспыльчивый отец действительно не хочет слышать никаких аргументов и считает, что существует только два мнения: его и неправильное. Такие люди устраивают дома тоталитарный режим и зорко следят за тем, чтобы все жили по составленному ними уставу. С таким отцом лучше вообще не спорить. Если вы понимаете, что не сможете его переубедить, для того чтобы не портить отношения остаётся лишь одно - молчать. В этом случае, нужно говорить то, что отец желает услышать, а затем поступать по-своему. Конечно же, нельзя назвать такую модель поведения правильной или нравственной, но в некоторых семьях, у детей просто нет другого выхода. Главное, стараться не врать, а именно молчать. То есть, пока вас ни о чём не спрашивают, не нужно придумывать истории и играть перед отцом идеальную дочь. Лучше всего просто не акцентировать внимание на вещах, которые могут вызвать раздражение у папы. В этом случае ваши отношения наладятся и вы перестанете постоянно ругаться. А ещё для того чтобы ваше взаимопонимание с отцом улучшилось, старайтесь больше интересоваться его жизнью и заботами. Видя то, что он действительно ценен и любим, папа, в итоге, может смягчиться и перестать ругаться по любому поводу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как наладить отношения со вспыльчивым отцом