Как происходит развитие произвольного внимания у детей

Этастатья посвящена описанию процесса развития детского произвольного внимания. Взрослымиз окружения ребенка нужно знать такие вещи, так как они сами, может быть дажене подозревая, принимают в данном процессе самое непосредственное участие.

Развитие произвольного внимания у дошкольнико

Развитие детского внимания – эторазвитие организованности ребенка, начинающееся в раннем возрасте при первомсоциальном контакте с окружающими его людьми. Приспосабливаясь к данной среде, ребенокформирует и развивает социальное поведение личности. В течение первых месяцевжизни присутствует только непроизвольное внимание, поскольку оно являетсяврожденным. Дети реагируют лишь на внешние воздействующие факторы. Реакция происходит,когда резко сменяются раздражители (изменение температуры, внезапный громкийзвук и т.д.)

В возрасте пяти-семи месяцев ребенок уже рассматривает какой-либопредмет в течение достаточно длительного промежутка времени и изучает его на ощупь. Особенно это применимо к ярким предметам.

На первом–втором году жизни у ребенка возникает ориентировочно-исследовательскаядеятельность, что в будущем служит для него средством развития произвольноговнимания.

Люди,входящие в окружение маленького человечка, сами направляют его внимание ируководят им посредством определенных стимулов. Таким способом взрослые наделяютребенка теми инструментами, которые впоследствии помогают ему овладевать своимвниманием, что начинает происходить в период освоения речи. Малыш сначала управляетвниманием других людей, а потом и своим тоже.

В возрасте четырех с половиной-пяти лет дети направляютсвое внимание под воздействием установоквзрослых. Проявлять внимание под влиянием самоинструкции они начинают уже впять-шесть лет.

У дошкольников внимание достаточно неустойчиво. Оно носит скорееэмоциональный характер, поскольку дети еще плохо владеют своими чувствами. Современем путем волевых усилий и упражнений ребенок самостоятельно управляетсвоим вниманием.

Игра, выступаяв роли основного вида деятельности, занимает главное место в развитии вниманияу дошкольников. Игровые занятия развивают интенсивность внимания, его концентрированность и устойчивость.Исследования психологов показали, что время игры у шестилетнего ребенка намногопродолжительнее, чем у трехлетнего. Оно может достигать часа, а в некоторыхслучаях даже больше.

Произвольноевнимание у детей формируется путем приучения их к новым видам деятельности. Устойчивостьвнимания начинает увеличиваться после трехлетнего возраста и к шести годам характеризуетсяотносительно высоким уровнем. Это один из главных показателей «готовности кучебе».

Развитие произвольного внимания у школьнико

В школьном возрасте различие между произвольным инепроизвольным детским вниманием становится все более ощутимым. Свое развитие произвольноевнимание получает в процессе воспитания и обучения. Большое значение имеетформирование интересов ребенка и приучение его к систематизации труда. Особаяроль отведена школе, где ребенок формирует усидчивость, способностьконтролировать поведение, приучается к дисциплине.

Произвольноевнимание у школьников проходит через несколько стадий.

Впервых классах у детей преобладает в большей степени еще все-таки непроизвольноевнимание. Они не умеют полностью контролировать свое поведение. К старшим же классампроизвольное внимание достигает высокогоуровня. Дети уже продолжительное время занимаются определенной деятельностью, контролируютсвое поведение. Кроме того, в связи с расширением круга интересов и приучением ксистематическому труду, детское произвольное внимание продолжает активно развиваться.Объем, концентрация и устойчивость внимания увеличивается тогда, когда увеличиваетсятемп роста умственного развития детей (к 10-12 годам).

Периоды в образовании произвольного внимани

В образовании произвольноговнимания выделяют 3 периода:

  1. Влияние воспитателя имеетраспространение только на простейшие чувства ребенка, к которым можно отнести: врожденнуюлюбознательность, чувство страха, эгоистические стремления и пр.
  2. Внимание поддерживаютчувства вторичного образования: самолюбие, чувство долга, соревнования и пр.
  3. Внимание поддерживаетсяпривычкой. Человек, который воспитаниюне поддается, никогда не дорастет до третьего периода. Произвольное внимание утаких людей – явление редкое и прерывистое. Стать привычным оно не может.

Что способствует развитию внимани

Развитию произвольногодетского внимания способствуют:

  • ясная постановка задач и создание четкого представления орезультате, к которому стоит стремиться;
  • развитие наблюдательности;
  • воспитание в ребенке ответственного отношения к учебе и к качествувыполняемой работы;
  • систематическое повышение объема, продолжительности и сложностиучебных занятий;
  • трудность занятий должна быть соизмерима с возможностями ребенка;
  • воспитание в ребенке серьезных устойчивых интересов.

Развитие произвольногодетского внимания тесно связано с развитием полноценной интеллектуальной ипознавательной деятельности ребенка, его мотивацией и волей. Развиваются эти качествав течение долгих лет. Это требует много усилий и терпения.

Качественные иколичественные показатели внимания помогают увеличить специальные занятия и упражнения.Лучше всего они осваиваются в форме игры. Проводить их стоит не только в специальноотведенное для того время, но и например, во время выполнения домашних дел иливо время пешей прогулки. При этом взрослые должны быть заинтересованы в успехахи достижениях ребенка, иначе никакого результата достичь не получится. При выполнениитребуемых условий у ребенка появляется способность все чаще работать безотвлечений, его внимание становится привычным, возникает сразу и без усилий.Вместе с этим ребенок формирует общую способность удерживать внимание на том,что требуется, то есть развивается внимательность.

Что еще влияет на качество произвольного внимания

На качественные характеристикивнимания воздействуют также и физиологические изменения в детском организме. В13-15 лет дети быстро утомляются и часто раздражаются, что, естественно,приводит к снижению качества внимания. Причиной плохого внимания может стать иухудшение здоровья, плохое питание или недостаток сна.

Благоприятное воздействие на развитиепроизвольного внимания оказывают регулярные спортивные занятия. Помимо того,что физическая нагрузка укрепляет иммунитет, она еще и способствует выработкеумения сосредотачиваться.

Свойствавнимания поддаются развитию и это обязательно нужно делать. Главная роль,несомненно, принадлежит нам - взрослым, находящимся в окружении детей. Ну ивсегда помните о том, что каждый ребенок индивидуален. У каждого процессразвития произвольного внимания протекает по-своему, что требует сугубо индивидуальногоподхода.

Раститездоровыми и внимательными!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как происходит развитие произвольного внимания у детей