Как пережить переходный возраст

Как же быстро летит время! Казалось бы, совсем недавно вы привезли домой из роддома ваше чудо и не могли им налюбоваться. Время шло, малыш рос, крепчал, развивался. И как бы нам того не хотелось, но наступает то время, когда наш малыш переходит во взрослую жизнь. Вступая в переходный возраст, наши дети проходят все проблемы и трудности этого периода. Наши дети меняются не только внешне и физически, но и меняется их мышление, сознание. Организм переходит из одного этапа в другой. Многие родители испытывают большие сложности в общении с детьми в таком возрасте. Нужно точно знать, как пережить переходный возраст, не портя при этом взаимоотношения со своим ребенком.

В период переходного возраста наши дети проходят через уйму трудностей и сложностей. Организм в этом возрасте заметно меняется, меняется психика ребенка, половое созревание, меняется мировоззрение. В этом возрасте нервная система ребенка очень перегружена всеми этими переменами и изменениями в организме.

Переходный возраст – зачем он нужен?

Психологи считают, что переходный возраст наступает у детей с 11 лет. Но у кого- то это происходит гораздо позже, а у кого- то раньше. В период этого возраста ребенок кардинально меняется, причем как внутренне, так и внешне. Из-за непонимания всех этих перемен между родителями и детьми происходят конфликты и ссоры. В этот период ребенок пытается понять и найти свое место в этой жизни. Из доброго ребенка, которым еще совсем недавно восхищались все ваши близкие, начинает вырастать вредный, на все это влияет слишком заниженная самооценка, поэтому не стоит этому удивляться, в переходном возрасте – это вполне нормальное явление. Но все это может плохо сказаться на характере вашего ребенка. Он может стать грубым, раздражительным, ребенок замыкается и никого не подпускает к себе, проводя свое время в полном одиночестве. В периоде переходного возраста дети очень зависят от мнения чужих людей. Им очень важно, что о них подумают, что скажут, им кажется, что все за ними наблюдают. Поэтому любая насмешка, грубая критика, замечания – все это может загнать в угол и доставить ребенку душевные травмы.

Родителям нужно постараться войти в положение и понять, как пережить возраст переходный. Самое лучшее, чем могут помочь родители – это попробовать поднять самооценку у ребенка. Показать ему, что он может чего-то добиться, постарайтесь обеспечить ему поддержку моральную. Приводите при этом примеры из своей жизни, указывайте на свои ошибки.

Главное, не давите

Еще непонятно, кто сильнее переживает переходный возраст: родители или все же дети. Никогда не пытайтесь решить проблему при помощи криков, каких-либо запретов, и тем более нравоучений. Когда вы что- то запрещаете ребенку, он воспринимает это как вызов и делает наоборот, назло родителям. Самое главное, это понять родителям, что ваш ребенок уже далеко не малыш, за которым нужно следить и ухаживать, он уже вполне сформировавшаяся – со своими требованиями, принципами, взглядами на жизнь и желаниями. Жизни учить в таком возрасте ребенка уже бесполезно. Поэтому лучший выход в такой ситуации – это стараться давать советы, общаться с ним на равных. Не старайтесь заставлять его что-то делать и вправлять ему мозги, это бесполезно. Многие родители задаются вопросом, как переходный возраст пережить, не ссорясь со своим чадом? Но не многие пользуются самыми простыми методами.

К проблемам своего ребенка стоит относиться с пониманием, как к своим проблемам, даже если они вам покажутся довольно глупыми и смешными. Если вы откажетесь помочь ребенку советом и отмахнетесь от его проблем, то он больше никогда не будет вам доверять. Он почувствует ваше непонимание, не будет делиться своими проблемами с вами, и каждая ваша следующая попытка помочь разобраться в какой- либо проблеме будет восприниматься им в штыки. Бывает и такое, что ребенок вовсе перестает общаться со своими родителями. В таких ситуациях лучше всего обращаться к психологам, либо воспользоваться службой доверия. Вы сможете бесплатно воспользоваться услугами психолога и обсудить с ним проблему.

И еще, никогда не заставляйте заниматься своего ребенка тем, что ему не нравится. Например, это могут быть танцы, искусство, гимнастика, музыка. Пусть ваш ребенок сам решит, что ему нужно и чем заниматься в этой жизни. Если вы и заставите ребенка чем-либо заниматься, в конечном итоге он все равно бросит это дело, и будет заниматься тем, что ему ближе по душе. Лучше поговорите с ребенком, узнайте о его планах, страстях к чему либо и предложите самому выбрать, чем заниматься.

Бесполезно что-либо запрещать

Возраст переходный можно пережить без проблем, если найти общий язык с ребенком. Зачастую подростки стремятся казаться взрослыми, особенно в своем кругу. Если вы заметили, что ваш ребенок начал баловаться алкоголем и сигаретами, не стоит паниковать. В таких ситуациях не стоит устраивать ребенку скандалов и истерик, он от этого не изменится и не перестанет это делать. Нужно обсудить с ребенком эту тему, указать ему на все плюсы и минусы того, что он делает, позвольте ему самому все проанализировать, сделать выводы о своих поступках. Не пытайтесь ему угрожать и давить на него. Он это не оценит. В этом возрасте подростки редко задумываются о своем будущем, они стараются жить одним днем. В спокойной форме укажите ему на все недостатки его баловства, чтобы он задумался.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Как пережить переходный возраст