Что делать, если ребенок трогает половые органы

Большинство родителей шокирует, если маленький ребенок трогает половые органы. И не многие мамы-папы знают, как на это реагировать. Но такая ситуация не так уж редка. Возникает закономерный вопрос к психологам, что делать, если ребенок трогает половые органы?

Что делать?

Во-первых, у малышей срабатывает простой исследовательский инстинкт: здесь у меня носик, здесь ротик, а здесь что? Во-вторых, в таком возрасте это может быть банальное расслабление - у деток очень быстро происходит фиксация на приятных и неприятных моментах. Достаточно один раз высадить ребенка на холодный горшок, чтобы именно на этот горшок ребёнок больше не пошёл. То же самое происходит, когда ребенок трогает половые органы и это трогание совпало с тем, что благодаря этому он расслабился. К примеру, получил хорошее настроение, взбодрился, особенно когда его расстроили. Как только есть получение удовольствия от этого действия, ребёнок в других ситуациях проверяет - а когда ещё оно может сработать? У ребенка закрепляется условный рефлекс, так называемая привычка.

Чтобы справиться с привычкой, одних запретительных мер недостаточно. Гораздо проще и целесообразнее заменить одну привычку на другую, более благопристойную. Если родители или воспитатели заметили, что ребенок трогает половые органы, нужно переключать ребенка на игру, на какие-то занятия. Ни в коем случае в нежном возрасте не говорить «Не трогай! ». А следует например сказать «Слушай, пойдем мы с тобой порисуем» (позвоним бабушке, вытрем пыль, сошьём кукле платье и т. д. ).

Нужно дифференцировать ситуацию. Чаще всего дети гладят половые органы тогда, когда они обижены, расстроены или сильно уставшие, перед сном. Надо посмотреть, каким образом организовано засыпание ребёнка и как проходит постнаказуемый период. Например, мама наказывает ребёнка, отводит его в какой-то уголок, и вот он себе делает такое вознаграждение - меня поругали, надо забыть об этом, утешиться. Понаблюдайте, как это происходит, когда и при каких обстоятельствах. Здесь дело и в занятости в том числе. Если мамочка положила ребёнку две-три игрушки, а сама идёт болтать по телефону на полтора часа, ребёнок игрушки изучил и переходит на себя любимого.

Детский са

Что касается ситуации с детским садом, то здесь тоже отсутствие занятости. Ребёнок не спит днём, и ему надо себя чем-то занять. Можно попробовать на час сократить ночной сон, допустим, раньше будить утром, ребёнок будет быстрее утомляться и привыкнет спать днём. Если это не сработало и есть возможность забирать ребёнка до сна, забирайте, хотя бы временно (возьмите отпуск, привлеките бабушку). Если такой возможности нет, хорошо, если воспитательница согласится не класть одного ребёнка спать, а дать ему возможность поиграть в спокойные игры. Тут два варианта - либо организовать должным образом режим дня, либо на этот возрастной период исключить дневной сон. Как правило, нянечки в детских садах по незнанию очень жёстко заостряют эту ситуацию привлечением к ней внимания. Всё преподносится родителям в такой форме, что они пугаются, начинают следить за ребёнком день и ночь.

А ведь по наблюдениям психологов, этот период проходят абсолютно все дети. Просто есть дети, которые понимают, что за счёт этого можно получить своего рода удовольствие, расслабление и какое-то время этим пользуются, пока нет замены. То есть, как только возникает игра, общение со сверстниками, конструктивное общение с родителями, в трогании половых органов уже нет необходимости. И такая привычка быстро исчезает.

Идеальный вариант - проконсультироваться с детским врачом-психоневрологом. Иногда это проявление органики (была какая-то патология беременности, родов). Часто детский онанизм бывает у детей с той или иной степенью органического поражения головного мозга. Это сможет определить только врач-психоневролог с помощью энцефалограммы мозга и других исследований. И даже в этих случаях ребёнка можно и нужно переключать, обучать, каким образом расслабляться, каким образом играть, каким образом получать удовольствие. Теперь вы знаете, что делать, если ребенок притрагивается к половым органам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Что делать, если ребенок трогает половые органы