Воспитание ребенка мужа от другого брака

Когда мужчина воспитывает детей жены от другого брака, это считается нормой. А вот, когда с точностью наоборот возникает масса проблем. Женщина часто не может найти общий язык с ребенком мужа. Из-за этого возникают частые проблемы между супругами.

Как правильно проводить воспитание ребенка мужа от другого брака. Для начала надо помнить о том, что вы взрослый человек. А ребенок - это маленькое и незащищенное существо. Он требует много ласки и внимания со стороны взрослых.

Для начала вы должны гордиться прежде всего своим мужем, что он не бросил своего ребенка, в отличии от многих мерзавцев. И не надо давать волю своим эмоциям и ревностью, малыш не сделал вам ничего плохого. Вам будет намного проще принять ребенка в семью, если вы начнете контролировать свои собственные эмоции.

Что делать, если вы с распростертыми объятиями принимаете малыша, а он в ответ дает отворот поворот? Это очень распространенная ситуация и требует очень деликатного решения. Чаще всего ребенок от предыдущего брака начинает вести себя очень фривольно: грубит, дерзит, пакостничает, ведет себя агрессивно, и начинает вас критиковать. Давая этим понять, что его мама была всегда лучше, чем вы.

Чтобы вы не делали, малыш ведет себя еще более агрессивнее по отношению к вам. Постарайтесь понять ребенка, он потерял маму, его вытащили из привычного его круга общения. Для ребенка эта ситуация намного сложнее, чем для вас. Он во всем будет сравнивать вас с мамой, и вы всегда будете в проигрыше, не важно какая у него была мама. Вам надо помочь справиться с этой свалившейся на ребенка проблемой.

Во-первых, старайтесь оставлять ребенка с мужем почаще наедине. Пусть они вместе ходят в кино, театры, зоопарк. Если им захотелось заняться чем-то вместе дома, вы просто сходите в магазин, и спросите, чтобы они хотели вкусненького. Делайте это все ненавязчиво, чтобы супруг и его малыш не подумали, что вы специально уходите в магазин, оставляя их наедине. Без вас они могут поговорить на темы, которые при вас не смогут обсудить.

Во-вторых, не подкупайте ребенка подарками и вниманием. Дети очень сильно чувствуют подвох и лесть. Если вы от всей души хотите подарить ребенку подарок, сделайте это, ребенок воспримет его с благодарностью. Но, если вы каждый день будете заваливать его подарками и сладостями, он почувствует вашу лесть, и ничего больше. Проявляйте внимание к ребенку, но делайте это от всего сердца, не надо скрипя зубами начинать с ним разговаривать и играть. Ни к чему хорошему это не приведет. Постепенно его отношение к вам начнет меняться.

В-третьих, обязательно надо поговорить с мужем. Посоветуйтесь с ним, как правильно вам себя вести по отношению к его ребенку. Проанализируйте, что вы делаете правильно, а что неправильно. В этот момент ваш супруг должен понять, что вы настроены наладить отношения с ребенком. Может быть в этот момент, вам поможет ваш супруг, и протянет вам руку помощи с двух сторон, и соединит вас и его ребенка.

В-четвертых, постарайтесь остаться с ребенком наедине. Только сначала не надо это делать на длительное время. За это время общайтесь с ребенком, просите его помочь вам, советуйтесь. Дайте понять ребенку, что он умнее вас в каких-то вещах. Можете доверить ему какой-нибудь секретик по отношению к его папе. Например, какой подарить подарок на очередной праздник. Это будет ваша общая тайна, которая вас соединит на определенное время. Дайте понять ребенку, что вы с ним единое целое, что он вам нужен, также как и его папа.

Найдите золотую середину в отношениях, не надо прыгать из огня да в полымя. Не надо ему по поводу и без поводу указывать, что делать. Иначе когда-нибудь услышите от него в ответ: «Кто вы такая, чтобы мне указывать?». Ненавязчиво дайте понять ребенку, что вы правы в данной ситуации претензий, но ни в коем случае не заявляйте, что вы здесь хозяйка и вы будете решать, что правильно, а что нет. Иначе все ваши усилия сойдут на «нет».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

» » » » Воспитание ребенка мужа от другого брака