Простуда у детей

Рано или поздно, но это случается с каждым ребенком. В один далеко не прекрасный момент вы понимаете, что с малышом что-то не так, он вялый, капризничает, а, прикоснувшись губами к его лбу, вам становится ясно, что у чада температура.

Как правило, причиной, послужившей поднятию температуры, служит простуда. Конечно, в определенный возрастной период, она может сопровождать и прорезывание зубов, и реакцию на прививку. Но чаще всего все-таки температура появляется при простуде.

И вот здесь главное - не паниковать, а принять меры к тому, чтобы малыш поскорее поправился.

В первую очередь, следует измерить температуру. Это делается обычным градусником, который на несколько минут необходимо поставить малышу подмышку. Если градусник показывает высокую температуру (39 и выше), то рекомендуется незамедлительно обратиться к медицинской помощи. Если же температура в пределах 37 градусов, то можно попробовать справиться своими силами. На этот случай в аптечке желательно иметь Детский Панадол, который является жаропонижающим средством.

Кроме того, в помещении, где находится ребенок, не должно быть слишком жарко. Также, не следует укутывать детей в сто одежек. И, самое важное, - при температуре нельзя одевать малышу подгузник, так как он создает парниковый эффект, а от этого температура может подняться.

Все время, пока держится температура, нужно поить ребенка водой, чтобы ему было, чем потеть. Чем чаще он будет пить, тем лучше.

Кстати, о «пропотеть». Существует весьма действенный «бабушкин» способ сбить температуру (хотя и не вызывающий одобрения у многих медиков) - это натирание водкой (или спиртом). Естественно, что борщить с этим не стоит. Можно даже разбавить водку водой (а спирт - даже нужно) и предварительно подогретой жидкостью натереть малыша в области груди, а также спинку. Натирать желательно на ночь, чтобы после этой процедуры малыш сразу уснул. Благодаря этому, ребятенок за ночь пропотеет и к утру следующего дня температура спадет.

Обычно, на второй день простуды у малыша появляется насморк. Хорошо, если нос не будет сухим, потому как может быть осложнение на горло, легкие, и т. д. Следствием этого служат бронхит, пневмония, и другие болезни, вызванные тем, что при сухости в носу малыш дышит ртом, что и приводит к высыханию слизи в области бронхов.

Высыхание слизи происходит при сухом и теплом воздухе, поэтому в помещении следует сделать воздух более прохладным. Но, никаких вентиляторов и кондиционеров, только естественные способы (открытая форточка, балкон).

От сухости в носу помогут избавиться капельки, предназначенные специально для того, чтобы сделать слизь жидкой.

Как только насморк «устаканится» (сопли станут жидкими и будут течь не переставая), значит, начнется процесс борьбы организма с простудными вирусами. Насморк здесь выступает в роли защиты, а поэтому не следует усердствовать по его избавлению (высмаркиваться можно, но не более того), когда придет время - он сам пройдет. Но и пускать его на самотек тоже не стоит.

Последним составляющим простуды является кашель. Он помогает организму бороться с болезнью, и говорит о том, что это, грубо говоря, последняя инстанция. Здесь тоже следует найти «золотую середину», чтобы, не дай Бог, он не привел к осложнениям. Кашель не должен быть сухим, в этом ему помогут прохладный воздух и много жидкости.

И напоследок несколько немаловажных советов: если у малыша понос, рвота, он тяжело дышит и у него не сбивается температура - немедленно вызывайте врача, поскольку в этом случае вы вряд ли чем-то сможете помочь малышу, не навредив ему.

Простуда приходит и уходит, но все будет зависеть только от вас - пройдет ли она мимо либо оставит неприятные последствия.

Крепкого здоровья вам и вашим детям!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Простуда у детей